Противороевые методы пчеловодства

Методы пчеловождения Рейтинг: +1 Голосов: 1 11898 просмотров  

 

Для поддержания пчел в рабочем нероевом состоянии применяются особые комплексы приемов или противороевые методы. Этих методов имеется несколько, но все они основаны на том, что пчеловод направляет энергию лётных резервов семьи, не занятых воспитанием расплода, на полезную работу. Выше уже описывалось, как использовать эти резервы для получения новых семей. Но если пасека укомплектована и новые семьи не нужны, то вся энергия резервных пчел должна быть направлена на максимальное увеличение медосбора.

 

Для достижения указанной цели существуют два пути: 1) непосредственное включение резервных пчел в медосбор по мере их накопления; 2) предварительное использование резервов семьи на выкормке дополнительных пчел к главному взятку. Какой из этих путей избрать, зависит от характера медосборных условий данной местности. 

 

В местностях с коротким периодом наращивания пчел, например при клеверо-малиновом типе взятка, надо применять непосредственное включение резервных пчел в медосбор по мере их накопления. Здесь ко времени появления в семьях значительных лётных резервов обычно начинается продуктивный взяток —2—3 кг суточной прибыли, и это даст возможность сразу же загрузить резервных пчел работой на медосборе и усиленной отстройке сотов, отвлекая их от подготовки к роению. Разумеется, при таком типе взятка нельзя формировать весенние отводки для предупреждения роевого состояния, так как это ослабляет семьи перед медосбором и резко снижает их продуктивность .

 

Совсем иначе обстоит дело в районах с длительным периодом наращивания пчел, например при гречишном, липово-гречишном или подсолнечниковом типах взятка. В этих районах период от выставки пчел до главного взятка длится 2,5—3 месяца и в семьях накапливаются большие лётные резервы задолго до наступления медосбора. Таким образом, резервные пчелы долго не могут быть загружены работой по сбору нектара, а следовательно, они не могут заняться и усиленной отстройкой сотов. От длительного бездействия сильные семьи в большинстве случаев приходят в роевое состояние, несмотря на соблюдение общих предупредительных мер против роения. Поскольку в данных условиях пчеловод не может прямо включать лётные резервы пчел в продуктивную работу на взятке, он должен косвенным путем использовать их энергию для увеличения медосбора. Для этого из резервных пчел создают временные отводки, которые вплоть до главного взятка воспитывают дополнительный расплод от «маток-помощниц», выведенных весной. Если, например, из семьи был взят 1 кг резервных бездействующих пчел, то к началу главного взятка их количество в отводке возрастает, по крайней мере, вдвое, и семья получит обратно уже 2 кг пчел. Таким образом, в местности с длительным периодом наращивания может быть достигнуто одновременно и предупреждение роения и увеличение массы пчел, работающих на главном взятке.

 

В соответствии с описанными особенностями наращивания и использования пчел в тех или других медосборных условиях, противороевые методы ведения пасеки складываются по-разному и идут в основном двумя путями .

 

Путь первый — содержание целостных* семей в ульях большого объема. Данное направление в технике пчеловодства наиболее соответствует местностям с коротким периодом наращивания пчел, где главный взяток начинается так рано, что резервы лётных пчел в период роения могут быть загружены работой на медосборе. В практике передового пчеловодства сложилось несколько методов содержания целостных семей, а именно: 1) двухкорпусное содержание, 2) содержание целостных семей в ульях-лежаках, 3) многокорпусное содержание пчел, 4) «многомагазинное» содержание.

 

Каждый из названных методов приспособлен к определенному типу улья, однако нельзя принимать всякое содержание пчел в данных ульях за эти методы. Например, второй корпус на улье можно использовать и в качестве магазина, и для содержания матки-помощницы и т. д., но под «двухкорпусным содержанием» подразумевается строго определенный комплекс приемов, в том виде как он предложен Научно-исследовательским институтом пчеловодства и Кемеровской опытной станцией пчеловодства.

 

Несколько магазинов на улье также можно использовать поразному, но под «многомагазинным содержанием» пчел подразумевается определенный порядок их использования.

 

Конкретное содержание каждого из названных методов рассмотрено в разделе Методы пчеловодства.

Путь второй — способы, основанные на временном делении и последующем объединении семей. Главным из этих способов является использование отводков с матками-помощницами. Но этот способ в его типичном виде применим только в местностях с длительным периодом наращивания пчел, где в роевую пору нельзя загрузить пчел работой на медосборе. Наряду с этим в числе методов, основанных на временном делении семей, есть и такие, которые приспособлены к иным условиям. Сюда относятся образование отводков-резервов, ликвидация роевого состояния пчел путем «налета на маточник» и парное содержание семей.

 

Нередко бывает, что местность отличается длительным периодом наращивания пчел и в то же время по климатическим условиям здесь весной нельзя организовать ранний вывод маток-помощниц, а следовательно, невозможно загрузить резервных пчел выкормкой дополнительного расплода. В подобных условиях особо важно изменить тип взятка, создав путем кочевок или посева медоносов сильный раннелетний медосбор, чтобы загрузить пчел продуктивной работой. Если же нет возможности создать такой медосбор и неоткуда взять маток-помощниц, то надо использовать роевую энергию пчел для получения высоких медосборов и больших выходов воска. Для этого пчеловод должен уметь создавать из роев семьи-«медовики».

 

Источник-http://raffinade.com.ua/texnologii/protivoroevye-metody-pchelovodstva.html



Комментарии (3)
Stas #
18 ноября 2011 в 17:40 Рейтинг: 0
smile161 Зима длинная , всё перечитаю.

Sibroy #
18 ноября 2011 в 17:45 Рейтинг: 0
Стараюсь не захламлять сайт бесполезными статьями.Выбираю те которые имеют практическое значение.В расделе "Статьи" они разложены по тематическим разделам.

Stas #
18 ноября 2011 в 18:51 Рейтинг: 0
Интересного много. Сайт мне нравится.

Популярное в разделе

Синоптики пообещали россиянам теплую весну Весна в 2020 году в России будет на несколько градусов теплее климатической нормы. Об этом РБК...,

Просмотров-1698

Снова полыхнуло! Первые грустные вести об отравлениях пчел и их массовой гибели пришли в мае—июне 2022 г. из Калининградской области и Крыма,...,

Просмотров-1973

 

Новые объявления