Дягиль лекарственный

Медоносные растения Рейтинг: 0 Голосов: 0 4425 просмотров  

 Дягиль лекарственный — Angelica archangelica L.Одно из крупных травянистых растений семейства сельдерейных (Apiaceae), иногда достигающее в высоту 2,5 метров. В большинстве своем растение двулетнее с толстым корневищем. Листья по форме такие же, как у дудника лесного. Различить растения можно только во время цветения по шаровидным зонтичным соцветиям и зеленоватым цветкам, присущим дягилю. Стебель прямой, тонкобороздчатый, часто окрашен в пурпурный цвет, ветвистый. Плоды эллиптические, длиной 5-8 мм. Растение встречается повсеместно. Растёт на сырых лугах, по болотам, берегам рек и ручьев, среди кустарников, в сырых лиственных и смешанных лесах. Растение длинного дня, предпочитает сырые почвы .

Цветёт  http://www.berelcom.ru/produce/PCB.html на второй год после появления всходов в июле. Обладают приятным медовым запахом. Дягиль считается одним из хороших медоносов. Его цветы выделяют нектар и пыльцу. Отличается высокой мёдопродуктивностью. В зависимости от условий она достигает 60-300 кг с 1 га сплошных зарослей. Мёд с красноватым оттенком, очень ароматный, приятный на вкус. Дягиль часто разводят как эфирномасличное, пряное, медоносное и лекарственное растение.

Дягиль обладает отхаркивающим, потогонным, мочегонным, противобродильным свойствами. Настой корневищ и корней усиливает деятельность пищеварительных желез и тонизирует сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Настой корневищ и корней применяют при диспепсии (несварении) и вздутии кишечника, коликах, поносах, задержке мочи и бронхитах. Спиртовую настойку корневищ употребляют для натираний при ревматизме, подагре, мышечных болях.

 

Источник-http://www.bestbees.ru/?q=node/156

Похожие статьи:

Медоносные растенияКозлятник восточный
Медоносные растенияКлассификация медоносных растений
Медоносные растенияГречиха
Медоносные растенияБорщевик
Медоносные растенияКандык
Медоносные растенияДонник
Медоносные растенияМедоносные агрофитоценозы



Теги: медоносы
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Приветствуем вас, друзья и гости канала! Мы, пчеловоды с более чем десятилетним опытом, продолжаем знакомить вас с секретами получения мёда....,

Просмотров-32

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-326

 

Новые объявления