Материалы за 02 февраля 2014 года

C нaтурaлиcтoм пo Флoридe.Медовые стеныНовости пчеловодства

На стене в спальне появилось темное пятно. Оно расползалось, и вскоре из стены закапал мед. Стену разломали, и оказалось, что внутри все пространство заполнено сотами с медом. Кисельные берега во Флориде пока не попадались, а вот медовые стены здесь не редкость, есть даже специальная служба, которая приезжает откачивать мед из стен. Пчелам во Флориде раздолье, всегда что-нибудь цветет.

Карпатки в Красноярском краеНа злобу дня

 В Красноярском крае это ещё зимний месяц. Но дни стали длиннее, солнце светит ярче.Иногда температура поднимается до 0, и тогда в воздухе ощущается запах прели – запах весны. Пасечники - в преддверии нового сезона пчеловодства, все мысли обращены к пчёлам. Как они перезимовали, как лучше построить работу в предстоящем сезоне, будет ли он удачным?

Социальный портрет пчеловодстваНа злобу дня

Социальный портрет пчеловодства

 Статья под таким заголовком напечатана в альманахе 2009 «Бджолярський круг» (Украина). Ее автор — Сергей Милов, председатель Одесского союза пасечников и член Совета Круга. Это острая и беспощадная статья, заставляющая задуматься о проблемах, которые крайне редко освещаются на страницах пчеловодной периодики. Изображенный Сергеем Миловым «портрет» имеет немало общего с «портретом» российского пчеловодства.

Безжальные, но не беззащитныеНовости пчеловодства

Безжальные, но не беззащитные

Каждый пчеловод, особенно недавно «покусанный», мечтает о таких пчелах, которые давали бы много меда, но при этом не жалили. В мире таких пчел гораздо больше, чем пчел медоносных. В тропиках и субтропиках Африки, Азии, Австралии, Южной и Центральной Америки их насчитывается несколько сотен видов, но пока только единицы из них «приручены» человеком.

*