Материалы за Ноябрь 2017 года

БЛЮДА ИЗ МЯСА, ПТИЦЫ И РЫБЫ С МЕДОММедовая кулинария

"Нежные" африканские пчёлы из Пуэрто-РикоНовости пчеловодства

Австралийский улей Flow™ Hive в РоссииНовости пчеловодства

Австралийский улей Flow™ Hive в России
Два года назад Flow™ Hive стала международным феноменом, представив свое изобретение в области пчеловодства и новый революционный способ сбора меда. Изобретение было встречено с большим интересом со стороны пчеловодов на международном уровне, которые прокомментировали как функциональность, так и гений революционного улья.

ЧЕТЫРЕ ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ СЕМЕЙ К ЗИМОВКЕНа злобу дня

Влияние на пчелиные семьи вируса мешотчатого расплодаБолезни пчёл

Влияние на пчелиные семьи вируса мешотчатого расплода
Пчелы, также, как и другие животные, подвержены инфекционным, в том числе вирусным болезням. В настоящее время известно более 20 вирусов пчел. Некоторые вирусы пчел открыты давно. Например, вирус мешотчатого расплода был открыт американцем G.F. White в 1913 г. Этот вирус вызывает заболевание с характерными клиническими признаками на пчелином расплоде, экономический ущерб от которого очевиден. В 1917 г. На Северном Кавказе эта болезнь была описана К.А. Горбачевым.

Шалаши — хорошие зимовникиОпыт пчеловодов

Зимний уход за пчёламиРазведение и содержание пчёл

В Башкирии пчеловодов обяжут оформлять ветеринарно-санитарный паспорт на каждую пасекуНовости пчеловодства

В Башкортостане устанавливаются карантинные меры для завозимых на территорию республики пчелиных семей и маток неизвестного происхождения из других регионов и стран. Депутаты регионального парламента планируют принять на ближайшем пленарном заседании изменения в региональный закон «О пчеловодстве». Законопроект был принят республиканским парламентом в первом чтении летом этого года. Сегодня члены Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию рассмотрели его во втором чтении с учетом поправок, сообщили в пресс-службе Госсобрания.

Фальсификация меда – угроза существованию российского пчеловодстваНа злобу дня

Фальсификация меда – угроза существованию российского пчеловодства
По оценке президента Апимондии Ж. Ратия, 50% меда, продаваемого сегодня в мире, на самом деле представляет собой фальсификат. Это усредненные данные. Естественно, что в странах, где налажен контроль качества этого продукта, и где проводится регулярный мониторинг ситуации на медовых рынках, фальсификаторы вынуждены умерять свои аппетиты, и доля их подделок ниже. В тех странах, где такой мониторинг слаб или отсутствует вовсе, доля фальсификата, безусловно, выше. В каком ряду сегодня находится Россия? Судя по всему — во втором.

100 лет Октябрю...Новости пчеловодства

☭ Пасека в ноябреКалендарь пчеловода

*