О маломерных ульях

Просмотров: 1754
+2
Голосов: 2
П. Снежневский г.Орел 1925 г.
Журнал "Вестник Российского и иностранного пчеловодства", №1, 1926 г.
Давнишняя сказка, которую я слышал лет 20-25 тому назад, когда был в Херсонской губернии, что маломерный улей продуктивнее, чем улей Дадана. Много с тех пор утекло воды, много добыто меда, много получено мною опыта в области пасечного дела; я, так сказать, искусился в своем деле и сказку о продуктивности маломерного улья позабыл. Но в текущем году снова её услыхал уже обоснованную рядом цифровых данных. Приводимый тов. Лесным фактический материал, конечно, верен; несомненно, автор добросовестно использовал цифры. Но эти цифры могли быть и другие, при умелом ведении пчел в улье Дадана. Если бы почтенный автор детально описал, как велись семьи с весны до главного взятка в маломерных ульях и в ульях Дадана, то приводимые им цифры доходности от тех и от других ульев для нас имели бы значение. Не видя этого, я имею право сказать, что пчеловоды, считающие маломерные ульи производительнее даданов, просто не умеют водить пчел в последних. При ведении пчел в ульях Дадана есть гвоздь. Гвоздь этот состоит в умении вовремя сократить гнездо и утеплить его, и это умеют сделать не все.
Ведя пчел в ульях Дадана в Херсонской, Воронежской, Орловской губ., я нахожу, что этот улей невелик и что меньший улей для нас не подходит.
Но можно ли говорить вообще про улей, имеющий вставные доски, что он велик? Благодаря доскам он, по желанию пчеловода, может быть маленьким. С моей пасеки, после продолжительного испытания ульев Рута, последние в 1924 году удалены. Пчелы мне в них не давали дохода (1). Улей Дадана прочно завоевал себе место на моей пасеке как один из лучших ульев.
С 1925 года испытываю улей Шишкина. Они и его метод обещают много, но, самое главное, упрощают уход за пчелами и освобождают пчеловода от многих мелких работ на пасеке. В 1926 году окончательно выясним все качества улья Шишкина (2), но едва ли и он вытеснит у нас ульи Дадана.
Газета "Пасека России", №11 ноябрь 2000 г.
______________________________________________________________________________________________________________________________
(1) Позволительно усомниться в желании и привычке автора водить пчел в рутах и знании также некоторых "гвоздей" для рутов.
Ред.

(2) Несомненно, нельзя это сделать так скоро. Улей Шишкина несомненно дадан. Ред.

Читайте также:

Расширение гнёзд
Расширение гнёзд Работа, связанная с расширением гнезд, требует осторожности и особого внимания пчеловода: преждевременная постановка новых рамок может отрицательно...
20 мая, Всемирный день пчёл
20 мая, Всемирный день пчёл Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в ноябре 2017 года по инициативе Словении. Цель праздника — привлечь ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления