Рой - не рай.

Редактировалось: 1 раз — 26 мая 2019
Просмотров: 1335
+2
Голосов: 2
Рой - не рай.
Открыть фото


"Сейчас стараемся явных ошибок не допускать. А сколько таких ошибок еще делаем, если не понимаем, в чем их причина. Остается для нас по-прежнему неясным вопрос: как предупредить роение, которое нас не устраивает, как с ним бороться?
Л. ЛЕШУКОВА, Свердловская область"


Исходя из современного уровня познания инстинкта роения, в литературе предлагаются следующие методы воздействия на пчелиную семью с целью предупреждения роения.
Метод, основанный на увеличении емкости гнезда и загрузке молодых пчел работой.
Многие семьи с лучшими матками часто не могут вынести тесноты расплодного гнезда. Она выбивает семью из равновесия, и пчелы начинают закладывать маточники, готовясь к роению.
Следовательно, в расплодном гнезде нужно исключить условия, приводящие к его перенасыщенности. В расплодном гнезде должно быть много пчелиных сотов с максимальным содержанием меда и пыльцы и с пустыми ячейками для откладки яиц.
В случае необходимости пустые соты можно подставить с края расплодного гнезда. Для этого можно удалить соты, заполненные медом и пыльцой. Таким образом побуждают матку расширять зону расплода в обе стороны. Сверху можно поставить дополнительный корпус с сотами, и матка может перейти работать в него. Можно добавить надставки для складывания нектара и пыльцы вне зоны расплода. В этом заключается основная идея свободного расплодного гнезда.
Любой прием, улучшающий условия содержания семей, поможет предупредить роение. Ульи с пчелами можно притенить, устроить дополнительную вентиляцию.
В период наиболее вероятного роения изучение нескольких произвольно отобранных семей на пасеке, особенно из числа сильных, дает пчеловоду представление о состоянии пасеки.
Усилия пчеловода должны быть направлены на то, чтобы избежать переполнения пчелиных семей молодыми пчелами до наступления главного взятка.
Метод, основанный на искусственном уменьшении численности семьи. Можно избежать роевого состояния в семьях, отбирая часть молодых пчел с расплодом или деля семьи пополам.
Во всех этих случаях семья не может накопить много молодых пчел.
Метод, основанный на отделении части пчел с маткой от расплода. Для предотвращения роения часть пчел оставляют с таром гнезде с расплодом, другую часть — на новых сотах с маткой (обе части в одном улье).
Отделять пчел от расплода можно в ульях, более вместимых, чем распространенные ульи на 12 рамок с магазином. Этот метод более приемлем для осуществления в ульях-лежаках и в многокорпусных.
Метод, основанный на использовании молодых маток. На основании того факта, что семьи с молодыми матками, выведенными весной текущего года, как правило, не роятся, разработаны приемы, основанные на смене матки. Нет сомнения, что матка, помимо яйценоскости, оказывает определенное влияние на роение, но в чем оно заключается, еще совершенно не ясно.
Все приемы, предупреждающие роение, являются одновременно приемами, способствующими большому выращиванию расплода, позволяющими, как говорят пчеловоды, поддерживать пчелиные семьи в рабочем состоянии. Они способствуют росту семьи, большему выделению воска и лучшему использованию взятка.

Газета "Пасека России", №9, сентябрь 2000 г.

Читайте также:

сохранение запасных маток
сохранение запасных маток Сохранение запасных маток широко практикуется передовыми пчеловодами для исправления безматочных семей весной и формирования ранних отводков, испол...
10 дней без роёв...
10 дней без роёв... Уже десятый день мои пчёлки не роятся...Медосбор с жёлтой акации заставил многие семьи "передумать", в одних в роевых мисочках яйца так и не появил...
Комментарии (16)
Sibroy #
26 мая 2019 в 05:38 Рейтинг: +2
Мне кажется роение можно отодвинуть и отсрочить, свести к минимуму но совсем от него избавиться, это вряд ли...во всяком случае это касается среднерусской породы...даже привесы в 6-7 кг в день не всегда останавливают роение...роятся сильные семьи, роятся слабые семьи, роятся отводки, роятся рои, роятся во время сильного медосбора или после окончания этого самого медосбора...как известно если ты не можешь противостоять какому-то действию, то надо его возглавить…

Пчеловодство 22 #
26 мая 2019 в 05:44 Рейтинг: +1
Полностью согласен.

hel74 #
26 мая 2019 в 11:26 Рейтинг: +3
12 год у нас был очень богатым на мёд, в букваре написано ,что если взяток выше 2 кг отодвигает роение или исключает его. так у нас на 7 кг летели рои, вот был шок… shock

Пчеловодство 22 #
26 мая 2019 в 16:23 Рейтинг: 0
У меня уже два года шок, когда роятся семьи с сеголетними матками…

seva #
26 мая 2019 в 12:32 Рейтинг: 0
Да нехай роятся...супротив природы не попрешь.)))

SVS "пчеловодство Копцево" #
26 мая 2019 в 18:41 Рейтинг: +3
🙂ребят!!а у меня как раз противоположная проблема,что бы довести воспиталку до кондиции ее нужно загнать в роевое или предроевое состояние,как правило индикатор 4-5 роевых мисочек,так в этом году я воспиталку так накачал и стеснил что там реально бороды висели с рамок, и что??? Одна мисочка спустя неделю!!но это не добавляет веселья так как у сильно не роевых семей притуплен что ли инстинкт приема личинок на кормления, именно приема,если принимают то кормят как надо,по этому в последнее время применяю схему,старт на Среднерусской, воспиталка на бакфасте,специально ездил в другую деревню к дедуле к одному и просил расплода от самых роевых, он наверно потом у виска крутил))))) но прием от таких ройливых семей 95-100% но только для приема,семья воспитательница способна передавать или влиять на некоторые полезные признаки воспитуемой матки, это и Кашковский исследовал и Рутнер, так что ройливость некоторых семей может пригодится и в матководстве.

Пчеловодство 22 #
27 мая 2019 в 04:39 Рейтинг: +1
Плюс некоторые и пчел держат именно по роевой технологии…

seva #
27 мая 2019 в 07:55 Рейтинг: +2
Я уж,точно по роевой )))

Sibroy #
27 мая 2019 в 08:30 Рейтинг: +2
Только роями..только роями…

SVS "пчеловодство Копцево" #
27 мая 2019 в 15:37 Рейтинг: +3
Про РОИ вспомнишь он и появится))) знакомый сегодня звонит,"Серега ты где??"напасеке! Выручай, я на работе соседи говорят у меня рой висит на яблоне огромный, сними пожалусто!!! Что делать надо выручить товарища)) пришел к ним он на самой макушке!!!!))) килограма три, короче еле снял его, чуть не полетел, да еще и матку выглядел пометил ему, сказал пчел мне на нуклеусы труханет!))

Sibroy #
27 мая 2019 в 16:05 Рейтинг: +1
У меня роёв ещё не было...но кандидатов пол пасеки, и сроки подошли...на днях обещают тепло, буду ждать

SVS "пчеловодство Копцево" #
27 мая 2019 в 18:20 Рейтинг: +1
Апирой свежий?))

SVS "пчеловодство Копцево" #
27 мая 2019 в 18:22 Рейтинг: +1
У меня прошлогодний вот и думаю толи будет толк от него толи нет?в том году сильно помог от слетов нуков.

Sibroy #
28 мая 2019 в 01:01 Рейтинг: +1
Прошлогодний апирой работает хорошо...даже тот что стал жидким…

seva #
28 мая 2019 в 12:05 Рейтинг: +1
У меня,странно,роиться пока не собираются,хотя % 70,уже должны бы… Зацвела малина,они плюнули на мою подкормку и пасека заработала совсем по-иному…

Sibroy #
28 мая 2019 в 14:00 Рейтинг: +2
Сегодня мощнейший облёт молодых пчёл...пора расширять магазинами но погода не позволяет...сегодня ветер опять к обеду +23…

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 198
Создать демотиватор

Новые объявления