Cхема пихтоварки.Автор-Blago

Редактировалось: 2 раза — последний 15 февраля 2012
Просмотров: 20439
0
Голосов: 0
Пихтоварением я увлекался с юности.
Но это был простой, примитивный метод добычи пихтового масла. Я брал флягу утрамбовывал туда пихтовых лапок, заливал водой и ставил на огонь. А далее, как в самогонном аппарате, перегонял, пропускал через змеевик. Пихтового масла получалось чуть чуть. Но зато какое удовольствие чувствовать запах пихтового масла. Но это было ребячество.
Хотел сделать настоящую пихтоваренную установку, по принципу передвижных пихтоваренных установок ППУ-1, выпускаемых раннее Кемеровским РТП. Подготовил чертежи, начал делать,но потом, по состоянию здоровья забросил. До сих пор в гараже стоит не доделанная.

Примерно должна была получится, как ниже на рисунке


Времена идут, а мысль, как говорят не стоит на месте. Недавно совершенно новый аппарат на полозьях. Рисунок ниже.

Я выше говорил про ППУ-1. Так вот чан в нем был на 7,5 куб.м. (2 тонны пихтовых лапок) Выходило порядка 40 литров пихтового масла-сырца за цикл. Если сейчас считать по деньгам, с учетом оптовой цены пихтового масла 700 руб./литр, получается 28 т.р. Но эьл валовая выручка. В ППУ-1 стоял парогенератор КВ-300, холодильник из медных труб. Но его отличие было в том, что его можно было прочищать от смол. А сам чан был на шарнирах, в виде усеченного конуса. И вся эта конструкция была на полозьях, порядка 8 тонн. Умели делать пихтоварки раньше. Но паропроизводительности котла не хватало. Я же стремлюсь в своих конструкциях объединить чан и парогенератор в одно целое. Так тепловая энергия меньше рассеивается в атмосферу. Чем хороши чаны на шарнирах, тем что в них можно трамбовать пихвовые лапки, постепенно, подавая пар. И разгружать из них пихтовые лапки легче.
Но на полозья такую конструкцию сейчас не поставищь - слишком высокая получается. Вот последнюю мою конструкцию пихтоварки можно поставить на полозья. Там парогенератор и чан в одной трубе. Вообщем-то старался сскумекать по уму. Не зря есть опыт в строительстве пиролизных котлов. Пиролизный котёл Bдago, это моя разработка. Если кто хочет соорудить пихтоварку, обращайтесь.

Автор-blago

Читайте также:

Как построить пихтоварку
Как построить пихтоварку Живу я в таёжном крае,богатым пихтовыми лесами.У нас испокон веков,гнали пихтовое масло из пихтовой лапки.Занимался этим промыслом и я.2 года.Схема...
Как заправить чан пихтовой лапкой
Как заправить чан пихтовой лапкой Для производства пихтового масло подходит лапка,веточка которой не толще карандаша. Важным условием заправки чана пихтовой лапкой является её упло...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 221
Создать демотиватор

Новые объявления