Праздник-то, наш!

Редактировалось: 1 раз — 28 апреля 2014
Просмотров: 2539
+2
Голосов: 2
Народная традиция 28 апреля

День Пуда. Пуд. Пуд Пчелиный.

«На день святого Пуда доставай пчел из-под спуда». Осматривают пасеки.

Праздник-то, наш!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изгоняют из них смерть. Окликают дождь. Мало убыли в пчелах при высадке из омшаника — к урожаю гречихи, много — греча не родится. Пчела считалась священным насекомым, Божьей угодницей, "Божьей пташкой". Чтобы плодились и умножались пчелы, на Руси держали на пасеках кусок меди, отбитый от церковного колокола. Знахари говорили, что всего лучше, если этот кусок будет отбит от колокола на первый день Пасхи, во время звона к заутрене. Осевший пчелиный рой на дом, по мнению древних, предвещал пожар. Рой пчелиный, залетевший на чужой двор, сулит хозяину дома счастье.

Народные приметы

В разное время по годам может быть еще только позднее прекращение санного пути. При нормальной весне распускаются листья на березе. Появляются лягушки. В садах раннее цветение вишни, зеленение калины.

У черной смородины и у крыжовника (если он еще не распустился) выщипывают крупные почки, т.к. они поражены клещом.

Именинники 28 апреля: Анастасия, Анастасий. Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор, Зосим, Лукьян, Полуэкт, Савва, Трофим и Яков.

Читайте также:

Еще раз проверь улья...
Еще раз проверь улья... ДЕНЬ ПУДА. В этотдень еще раз проверь улья, как прошла зимовка. Очень правильная народная примета..После окончания зимовки прошло уже более месяца,...
Электронаващивание
Электронаващивание Изготовил лекало для электронаващивания рамок. С боку электроконтакты из толстой медной проволоки,подпружиненые пористой резиной. Изображение уме...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 235
Создать демотиватор

Новые объявления