30 апреля- Зосима -пчельник.

Просмотров: 5748
+1
Голосов: 1
Зосима и Савватий Соловецкие — покровители и защитники русских пчёл.

Зосима Соловецкий — основатель Соловецкого монастыря; святой Русской Церкви, почитается в лике преподобных, память 17 апреля и 8 августа по юлианскому календарю.

30 апреля- Зосима -пчельник.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Родился в Новгородской республике, в селе Толвуе, на берегу Онежского озера. Спасаясь на поморье, на устье реки Сумы, встретился с иноком Германом, который до того жил с преподобным Савватием на Соловецком острове. Прибыв на этот остров в 1436 году они построили себе келью. Вскоре к Зосиме стали стекаться ученики, которые построили храм и обитель и избрали Зосиму своим игуменом.
По делам обители Зосиме приходилось ходатайствовать в Новгороде, в том числе и перед знаменитой Марфой посадницей. Она принимала его в своём доме и дала монастырю грамоту о правах на тони (места для рыбной ловли). Впоследствии появилось мнение, что данный документ не мог быть выдан Марфой, а является поздней подделкой соловецких монахов.
Русские пчеловоды называют преподобного Зосиму — "Пчельником" и считают его покровителем пчеловодства и хранителем пчел. В одном из древних стихов читаем: "Попаси, Зосим Соловецкий, пчелок стаями, роями, густыми медами".
Считалось, что Зосима и Савватий Соловецкие первыми научили русский народ правильному пчелиному хозяйству. На каждом пчельнике, как правило, находилась икона соловецких святых. "Без Бога — ни до порога, а без Зосимы — Савватия — ни до улья". Пчеловодство считалось делом, которое требует праведной жизни и нравственной чистоты. Зосима и Савватий помогают только благочестивым людям. Пчелу считают Божией угодницей, она доставляет воск на свечи; пчела жалит только грешника.
Говорили: "На Зосиму пчелы начинают мед заносить, соты заливать", "Без Зосимы-Савватия пчелы пролетят мимо", "Зосима пчел растит, меду наливает".
После смерти преподобного Савватия его мощи были перенесены в Соловецкий монастырь игуменом Зосимой, и положены в землю за алтарём Успенского собора, где находились до 1566 года. В этом году, 8 августа, они, вместе с мощами преподобного Зосимы, были перенесены в придел, устроенный во имя этих соловецких святых. На московском соборе, бывшем при митрополите Макарии, в 1547 году, установлено наряду с другими отечественными святыми совершать память преподобного Савватия 27 сентября (по юлианскому календарю). В настоящее время его мощи покоятся в Зосимо-Савватиевской церкви, в богато украшенной раке.
Зосима умер в 1478 году; канонизирован церковным собором 1547 года и тогда же ему была написана служба. 8 августа 1566 года его мощи перенесены в придел соборного храма, посвящённый преподобному Зосиме и Савватию.
Житие преподобного Зосимы и Савватия написано соловецким игуменом Досифеем, частично по собственным воспоминаниям, частично по рассказам инока Германа; литературную обработку ему дал в 1503 году митрополит Киевский Спиридон (Сатана) и в таком виде оно почти без изменений вошло в состав печатной Четьи-минеи; напечатана в «Православном Собеседнике» 1859, кн. II.
В период Соловецкого восстания 1657–1676 годов почитание преподобных Зосимы и Савватия широко распространилось в среде старообрядцев.
Русский народ свято чтит память Соловецких чудотворцев; они особо почитаются как покровители пчеловодства. В народе бытуют следующие поговорки и пословицы: "Что у пчел в соту, то Зосима и Савватий дал"; "Пчелка-Божия угодница, а и та Зосиме-Савватию свой молебен поет". Во многих местностях России к дню памяти преподобного Зосимы-"Пчельника" (17 апреля) приурочивалась выставка пчел.

Зосима Соловецкий. Икона. Первая четверть 18 в.

Читайте также:

Еще раз проверь улья...
Еще раз проверь улья... ДЕНЬ ПУДА. В этотдень еще раз проверь улья, как прошла зимовка. Очень правильная народная примета..После окончания зимовки прошло уже более месяца,...
Первый рой....
Первый рой.... 9 мая был на пасеке, проводил плановый осмотр семей. Семья №2 в этом году отличилась и удивила меня как следует. При осмотре обнаружил десяток роев...
Комментарии (6)
shulbert3 #
30 апреля 2014 в 12:45 Рейтинг: 0
С Праздником всех! Опять нет повода не выпить! russian

Sibroy #
30 апреля 2014 в 14:24 Рейтинг: 0
А работать то когда? scratch

petacha5 #
30 апреля 2014 в 14:42 Рейтинг: 0
А работать-то и не когда т.к. в году 211 праздников мирских да плюс церковные празднуем по возможности russianа ты работушка не бойся мы тебя не тронем! joke

seva #
30 апреля 2014 в 16:49 Рейтинг: 0
Я,хоть с благоговением отношусь к вере в Господа, но не знаю ни одного церковного праздника, в который бы полагалось работать ,в поте лица своего..,поэтому грешу напропалую — работаю всегда...сегодня закончил посадку картошки…

Sibroy #
30 апреля 2014 в 20:00 Рейтинг: 0
Сам лично слышал как покойный патриарх Алексей,по ящику говорил что если необходимо то и в пасху можно работать на земле...после обеда…

hel74 #
1 мая 2014 в 02:52 Рейтинг: 0
праздники надо праздновать достойно.т.е.чисто свято,мирно-очистив чувства,чтобы и видеть ,и слышать,и осязать всё величие праздника.(Схиигумен Савва)
необходимую работу делать разрешается.

Узи сердца стоимость услуги
УЗИ во время беременности. Без очередей! Звоните
lecardo.ru
Обрезка фруктовых деревьев
Программы для пчеловодов. Плодовые деревья, декоративные культуры, цветы.
obrezka-sada.ru

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления