«Необходимо провести широкое общественное обсуждение новых ветправил и проблем пчеловодства в России» — Юлия Оглоблина

Рубрика: На злобу дня
Просмотров: 1688
+1
Голосов: 1
Общественница обратилась в Минсельхоз России с предложением рассмотреть документ на площадке ОП РФ
«Необходимо провести широкое общественное обсуждение новых ветправил и проблем пчеловодства в России» — Юлия Оглоблина
«Необходимо провести широкое общественное обсуждение новых ветправил и проблем пчеловодства в России» — Юлия Оглоблина
Председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию АПК и сельских территорий Юлия Оглоблина направила письмо в адрес Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с предложением вернуть проект ветеринарных правил на доработку и провести на площадке ОП РФ общественное обсуждение с привлечением широкого круга представителей отраслевого и экспертного сообществ.

На сегодняшний день на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения размещен проект приказа Минсельхоза России «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства».

В Комиссию ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий обратились ряд представителей отрасли пчеловодства, которые выразили опасение, что введение правил в представленной редакции может привести к сокращению количества пасек и, как следствие, количества рабочих мест в сельской местности, снижению урожаев, так как пчелы являются основными опылителями многих сельскохозяйственных культур. Наиболее критически настроенные эксперты считают, что введение правил в предлагаемой редакции фактически приведет к запрету пчеловодства в Российской Федерации.

Ранее на площадке ОП РФ поднимались проблемы пчеловодства в стране и данный вопрос был взят Комиссией на контроль.

В своем обращении к профильному министерству Юлия Оглоблина отметила, что в проектируемых ветеринарных правилах устанавливаются требования к размещению мест для содержания пчел. В частности, пасеки должны находиться на территории, свободной от заразных болезней пчел, на расстоянии ‎не ближе:

— пяти километров от воскоперерабатывающих предприятий, от предприятий ‎по производству кондитерской и (или) химической продукции, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио– и телевещательных станций и других источников микроволновых излучений;

— трех километров от болот;

— 300 метров от помещений, в которых содержатся животные других видов, включая птиц, за исключением животных, принадлежащих владельцу хозяйства;

— 500 метров от границ полосы отвода автомобильных дорог, железных дорог, высоковольтных линий электропередач;

— 300 метров от медицинских организаций, учреждений культуры, организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей ‎и их оздоровления, социальных служб для детей, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, игровых комнат, мест проживания граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчел, ‎а также от путей перелетов пчел других пасек при размещении пасек ‎на временные участки медосбора.

Как отмечают представители отрасли, несоблюдение данных правил не позволит пчеловодам оформить в установленном порядке паспорт пасеки, что приведет к невозможности реализации ими своей пчеловодческой продукции. Кроме того, аграрии обязаны информировать об использовании пестицидов и агрохимикатов на принадлежащих им полях и учитывать соответствующие санитарные зоны только зарегистрированных и получивших паспорта пасек.

«В целях предотвращения роста протестных настроений в отраслевом сообществе и формирования очагов социальной напряженности в регионах предлагаем провести на площадке ОП РФ публичное обсуждение с привлечением широкого круга представителей отраслевого и экспертного сообществ для обеспечения всестороннего учета мнений и выработки предложений по дальнейшей доработке указанных ветеринарных правил», — предложила Юлия Оглоблина.


От сжда...

Читайте также:

Новые правила содержания медоносных пчёл
Новые правила содержания медоносных пчёл МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минсельхоз России) ПРИКАЗ от № Москва Об утверждении Ветеринарных правил содержания медон...
Закон о пчеловодстве принят в третьем чтении
Закон о пчеловодстве принят в третьем чтении Проект № 965697-7 в третьем чтении ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О пчеловодстве в Российской Федерации Принят Государственной Думой 16 декабря 2020 года Гл...
Комментарии (3)
hel74 #
16 декабря 2020 в 05:06 Рейтинг: 0
stuk sos 0174 smile144 ded shock smile47 abeille4 cry

Sibroy #
16 декабря 2020 в 07:22 Рейтинг: 0

leonik547 #
17 декабря 2020 в 15:15 Рейтинг: +1
Основная масса людей, не говорю пчеловодов, понимают что данные правила, это утопия. Но в современном мире ничего не решаемо. Думе насрать что мы будем против или за. Здесь нужно с берданкой отстаивать свои права.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 222
Создать демотиватор

Новые объявления