Дезинфекция на пасеке.

Просмотров: 701
0
Голосов: 0
Дезинфекция на пасеке.


Дезинфекция — основное мероприятие, которое необходимо проводить ежегодно, особенно на пасеках, неблагополучных по таким инфекционным болезням пчел, как американский и европейский гнильцы, парагнилец, мешотчатый расплод, вирусный паралич, а также нозематоз, аскосфероз и аспергиллез.

Все принадлежности на пасеке надо своевременно дезинфицировать, так как они длительное время могут быть источником заражения.

Недооценка проведения регулярной дезинфекции на пасеке способствует распространению многих болезней, особенно когда покупают старые ульи, инвентарь, соты и др.

Пчеловоды должны соблюдать санитарные правила, так как они сами часто являются распространителями болезней.

Как правильно проводить дезинфекцию ульев и пчеловодного инвентаря?

Дезинфекция ульев — надежное обеззараживание ульев и других деревянных принадлежностей — рамок, вставных досок, кормушек и др., достигается после предварительной тщательной механической и санитарной очистки и последующего применения 10%-го раствора перекиси водорода, подкисленного 3%-й уксусной или муравьиной кислотой, трехкратно с часовым перерывом из расчета 1 л на 1 м2 или горячего щелочного раствора формалина, содержащего 5% формальдегида и 5% едкого натра, двукратно с часовым перерывом из расчета 0,5 л на 1 м2. Через час после последней обработки их промывают чистой водой и высушивают. Ульи после дезинфекции раствором перекиси водорода промывать водой необязательно.

Хороший эффект при дезинфекции ульев дает обеззараживание их огнем паяльной лампы. Однако применение паяльной лампы для дезинфекции явно недостаточно.

Дезинфекция рамок и других деревянных предметов. Перед дезинфекцией надо проводить очистку деревянных рамок от прополиса, воска, следов поноса и других загрязнений. Даже рамки, изъятые из паровой воскотопки, нуждаются в дополнительной механической очистке. В рекомендуемом способе объединены два процесса — механическая очистка и дезинфекция рамок, а также запрополисованных холстиков и других мелких предметов — в один процесс. Обеззараживание рамок без предварительной механической очистки от прополиса и других загрязнений достигается кипячением в течение 15 мин в 2%-м растворе едкого натра или в 4%-м растворе каустифицированной содово-поташной смеси (кас-пос). После такой дезинфекции рамки полностью освобождаются от прополиса и надежно обеззараживаются.

Дезинфекция ульевых холстиков. Ульевые холсти-ки также можно обеззараживать кипячением в 3%-м растворе кальцинированной соды в течение 30 мин.

Дезинфекция сотов и суши. Соты и сушь — основной источник распространения гнильцовых и других болезней пчел. В настоящее время для такой дезинфекции рекомендуются перекись водорода и однохлористый йод. Хозяйственно пригодные соты и сушь обеззараживают в не доступных для пчел помещениях. При американском гнильце это делают раствором, содержащим 3 % перекиси водорода, подкисленной 3%-м раствором муравьиной или уксусной кислоты или 5%-м раствором однохлористого йода; при европейском гнильце — раствором, содержащим 2% перекиси водорода, подкисленной 1%-м раствором муравьиной или уксусной кислоты или 5%-м раствором однохлористого йода.

Выдерживают 24 ч, затем промывают водой, высушивают и используют. Оба эти препарата оказались весьма эффективными при дезинфекции сотов и суши. Перекись водорода не имеет запаха, хорошо отбеливает соты и способствует их очищению от остатков заплесневевшей перги в ячейках, фекали-ев пчел и восковой моли. При использовании одно-хлористого йода пчелы также хорошо очищают ячейки от загрязнений, по-видимому, из-за того, что соты на непродолжительное время адсорбируют запах хлора.

С деревянных частей рамок перед дезинфекцией механическим путем удаляют прополис и фекалии пчел, после чего соты, подготовленные для дезинфекции, расставляют в слегка наклонном положении на противнях в зимовнике или в пчеловодном домике и заполняют ячейки дезинфицирующим раствором поочередно с одной и с другой

Читайте также:

Сороки
Сороки ПРАЗДНИК «СОРОКИ» — 9 МАРТА (ИЛИ 22) МАРТА — ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ. ВО ВТОРОЙ РАЗ НАЧИНАЮТ ЗАКЛИКАТЬ ВЕСНУ-ЖИВУ, ОБРАЩАЯСЬ К ВЕЛИКОЙ БОГИНЕ: Благ...
С Вербным воскресением.
С Вербным воскресением. https://youtu.be/omndjudjREY
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 158
Создать демотиватор

Новые объявления