Двухкорпусное содержание пчёл

Просмотров: 594
0
Голосов: 0
Двухкорпусное содержание пчёл
Самым распространённым методом содержания медоносных пчёл является двухкорпусное содержание пчёл. Думаю по всей России до сих пор так и считается, не только в Башкирии. Правда, существует множество различных вариантов применения данного метода.

Метод заключается в наращивании большого числа рабочих пчёл за счёт использования второго корпуса. Напомню, корпус вмещает 12 рамок Дадана (которые размером 435х300 мм). Благодаря такому объёмному гнезду (в 24 рамки) в пчелиной семье накапливается 6-7 кг пчёл и большое количество расплода. Преимущества перед методом содержания пчёл в однокорпусном улье с магазинной надставкой следующие:

увеличивается количество выращенного расплода к взятку;
уменьшается склонность пчелиной семьи к роению;
повышается медосбор на 35-45%;
увеличивается на 40% выход товарного воска;
облегчается сборка гнёзд на зиму.
В книжках по содержанию и разведению пчёл описаны различные варианты двухкорпусного содержания пчёл. Причём, в разных книгах настолько по-разному написано, что возникает некое противоречие… Ну, ладно, не будем об этом. Итак, самый известный, в смысле широко описанный вариант, заключается в следующем.

Когда пчёлы начнут обсиживать 10-12 улочек (в условиях Башкирии, обычно это во второй половине мая), а на 8-9 рамках есть пчелиный расплод, тогда и ставят второй корпус на первый гнездовой. Причём, во второй корпус из первого переносят 2-3 расплодные рамки вместе с пчёлами. Взамен рамки не ставят, а ставят перегородку (диафрагму) и утеплительную подушку.

Во втором, вновь поставленном, корпусе рамки ставят в следующей последовательности (всего 6 штук): кроющая медоперговая (взятая из запасов), рамки с расплодом, рамка с вощиной, маломёдные рамки (тоже, видимо, из запасов). Потом идёт разделительная доска и подушка.

Потом, с ростом семьи и отстройкой рамок с вощиной, во второй корпус ставят новые рамки, пока рамок не станет 12. Как правило, матка переходит из нижнего корпуса в верхний, где и трудиться — откладывает пчелиные яйца во вновь отстроенных сотовых рамках. В этот период можно заменять отстроенные рамки на вощину, тем самым пополняя запас суши на пасеке.

Перед главным медосбором (например, с липы мелколистной) делают перегруппировку рамок: все рамки с открытым разновозрастным расплодом ставят в нижний корпус (доводя количество рамок в нём до 12-ти); в верхний корпус помещают рамки с печатным расплодом и отстроенными сотами. По мере выходя молодых пчёл рамки верхнего корпуса будут залиты мёдом. Если перегруппировку не сделать, то теряется вся суть двухкорпусного содержания пчелосемей: мёд и расплод будут в верхнем корпусе, рамки нижнего корпуса будут забиты пергой.

При отборе мёда, взамен взятых ставят рамки с пустыми сотами. Таким образом, возможно неоднократное заполнение рамок верхнего корпуса свежим медком. После медосбора корпуса снимают и подготавливают пчелиные семьи к зимовке. Есть и более лёгкие варианты, при которых заполнение корпуса происходит не порамочно, а в два приёма.

Упрощённый способ двухкорпусного содержания пчёл
Тут тоже существует несколько вариантов. Один из них заключается в том, что с нижнего корпуса вынимают 3 рамки с разновозрастным расплодом, а взамен дают рамки с отстроенными сотами. Верхний корпус ставиться на нижний с шестью рамками — три с расплодом, две маломёдные и одна вощина. Потом, по мере развития семьи, в один приём (до полного комплекта) ставят шесть рамок с вощиной и мёдом. Затем, перед главным медосбором, следует перегруппировка рамок.

Двухкорпусное содержание пчёл в дадане

Второй вариант — верхний корпус ставиться без переноса в него рамок с расплодом. Количество поставляемых в верхний корпус рамок зависит от силы семьи и от взятка. И варьируется от 4-6 рамок с медом, сушью и вощины до 8-10. В дальнейшем, дополнение рамок до полной вместимости корпуса производиться в один приём.

Формирование отводка при двухкорпусном содержании
В местностях (например, в степных районах), где главный медосбор наступает поздно (например, с гречихи посевной) содержание пчёл в двухкорпусных ульях, порой, не может удержать от возникновения роевого настроения. В семье скапливается много пчёл-бездельников, а дальнейшее расширение гнезда не представляется возможным. Рабочая энергия у пчёл спадает, семья готовиться к роению, на рамках появляются маточники.

Чтобы этого не допустить формируют отводки. Которые можно сделать временными (для дополнительного наращивания пчёл к ГВ) или постоянными (кои впоследствии станут новыми пчелосемьями). Также формирование отводка имеет смысл, когда на пасеке имеются очень сильные семьи. Сильно опережая по развитию другие семьи они могут просто-напросто не дотянуть до главного взятка, впасть в роевое состояние и отпустить пчелиный рой. О способах и методах формирования отводков заострять внимание в данной статье не будем.

Перед наступлением медосбора отводок объединяют с основной семьёй и получается семья-медовик, которая (теоретически) даст очень много мёда…

Двухкорпусное содержание пчёл

Несмотря на все замечательности, двухкорпусное содержание пчёл очень трудоёмко: сначала поставить корпус, потом снять и перетасовать рамки, опять поставить. Многие ли работает именно так, как описывают книжки. Некоторые пасечники ставя корпуса, расширяют и порамочно, и по несколько рамок сразу, а перестановку не делают. В результате получается, что некоторые семьи дают мёд (по целому корпусу), а другие не дают (в верхнем корпусе расплод, в нижнем — перга).

Теперь, перед постановкой второго корпуса, используем разделительные решётки. Наверх, бывает, убираем 1-3 рамки с расплодом (если семья очень сильная 1-2 расплодных рамки даём тем, кто послабее или отводкам). Да, и двумя корпусами не ограничиваемся: ставим третий корпус (или один-два, а то и три, магазина). А ведь в советских книжках про решётки ничего не написано. С их использованием и всплыл такой вариант: при постановке второго корпуса наверх убирается 5-8 рамок с расплодом, между корпусами ставиться решётка. Следовательно, рамки тасовать не надо.

Далее, везде фигурирует постановка маломёдных рамок, взятых из запаса. Опять пункт, который не использует современный пчеловод. Или использует? Кто-нибудь хранит по несколько светло-коричневых пергово-маломёдных рамок на каждую семью? Например, нам их заменяют необсушенные с прошлого сезона рамки (бывают и с пергой пчелиной).

Вот и получается, что от двухкорпусного содержания пчёл фактически мы используем только «два корпуса» и «добавление вощины».

Читайте также:

С Вербным воскресением.
С Вербным воскресением. https://youtu.be/omndjudjREY
Бакфаст. Шаг влево, шаг вправо...
Бакфаст. Шаг влево, шаг вправо... Бакфаст не является природной породой пчёл. Это гибрид темной лесной пчелы и итальянских пчёл. В первом поколении этот гибрид и дает те замечательн...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 143
Создать демотиватор

Новые объявления