Аспергиллёз опасен для пчеловода

Рубрика: На злобу дня
Просмотров: 452
0
Голосов: 0
Аспергиллёз опасен для пчеловода
Сегодня поговорим об одной проблеме, которую многие недооценивают. А точнее, про "каменный расплод" пчёл. Вызываемый микоспорами Aspergillus flavus, Aspergillus fumigatus и Aspergillus niger.

Болячка серьёзная. Споры гриба попадают в улей с пыльцой и будущим мёдом. Поражают как личинок, так и взрослых пчёл. Прорастая в ткани, отравляя организм токсинами. Если кормилица поражена, то заражает личинок через корм. Мицелий в погибшей детке прорастает даже сквозь стенки ячейки. Расковырять которую сложно. Мумия как-бы срастается с сотом. Отсюда и название - "каменный расплод".

Что способствует заболеванию? - Да всё то, что и аскосферозу. Чрезмерное расширение гнезда, слабые семьи, влага, неправильная борьба с варроатозом.

Очень микозу помогает профилактирование антибиотиками. К которым сразу кидаются пасечники, чуть увидев каплю поноса.

Кстати, плесневому грибу импонирует кислая среда. Не отказывается он от молока и сахаров. Это я для тех, кто пытается подкормить питомцев детским питанием.

Взрослые особи страдают не меньше. Пытаясь извлечь вросшую личинку, растаскивают споры по всему улью. И вскоре сами становятся пищей для аспергилла. Мицелий прорастает сквозь тело. Насекомое твердеет и гибнет.

Думаю, с ульем пока всё. Теперь поговорим про самих пасечников. Для которых эти статьи и пишу.

Так вот, если гриб вконец распоясался, то проросшие ячейки вполне смахивают на слегка зеленоватую пергу. Что может сыграть с неопытным новичком злую шутку. Но сначала о другом...

Дело в том, что организм здорового человека аспергиллу может противостоять. Фагоцитоз оставляет грибу мало шансов.

Всё кардинально меняется с проблемами иммунитета. Здесь и СПИД, и лечение гормонами, и даже диабет. Больше подвержены также заражению почитатели Бахуса. У которых поехала печёнка.

Важно отметить, что многое зависит от концентрации спор. Во времена моей юности многие голубятники цепляли бяку от своих сизарей. Так как аспергиллёз птиц встречался не редко.

Инвазия (нападение) аспергилл в большей степени происходит через респираторный тракт. Проще говоря, споры вдыхаются. А садятся они уже на лёгкие. И придаточные пазухи носа.

К сожалению, колонии аспергилл приводят к очень тяжёлым последствиям. Менингит, кровотечения, миокардит, пневмония - это лишь некоторые из "прелестей" заболевания. Которое не редко заканчивается летально. В Штатах, на фоне гормонального лечения бронхов, каждый десятый астматик узнал, что есть такой патоген. Такая вот, невесёлая статистика.

Но вернёмся к нашим жужжалкам. И так, что мы имеем? - А то, что "каменный расплод" опасен не только пчёлам. Но и самому пчеловоду. Особенно, если иммунитет уже видел свои лучшие времена.

И помните, я упомянул про ложную "пергу", которая на самом деле есть проросшая напрочь личинка? - Так вот, начинающие пчеловоды. Не поленитесь следить за расплодом! При малейшем намёке на подобное заболевание срочно извещайте ветслужбу. И защищайте органы дыхания и кожу.

Ибо моё, личное мнение: лучшее средство от "каменного расплода" - это костёр. С перекапыванием и обеззараживанием места, где стоял улей. А не самообман, что всё решит какой-нибудь антибиотик. Которым, кстати, микоз вообще не лечится.

Если пригодилось, жду Вас в своих подписчиках. У меня есть ещё много, что рассказать.

Здоровья, друзья!

От сюда...

Читайте также:

С Вербным воскресением.
С Вербным воскресением. https://youtu.be/omndjudjREY
С Пасхой. Христос Воскрес! Воистину Воскрес!
С Пасхой. Христос Воскрес! Воистину Воскрес! Воскрес Воистину! Вас также поздравляем. Пусть льется благодать на всех с небес. Вам мира, светлой радости желаем! Поверить в то, что в мире много ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 243
Создать демотиватор

Новые объявления