Об интеллекте пчел

Рубрика: Интересное..
Редактировалось: 1 раз — 14 января 2022
Просмотров: 2972
+1
Голосов: 1
Во все времена и у всех народов пчелы считались примером трудолюбия, мастерства и разума. Французский натуралист Felix Dujardin (1801-1860), много занимавшийся изучением пчел, считал их наиболее совершенными из всех существ с точки зрения интеллекта, и с этой точки зрения располагал их сразу после человека, хотя мозг их занимает по весу только 174-ю часть их тела.

Благодаря интеллекту (как считают некоторые) или инстинкту (по мнению других), оказалось,– особенно после этих исследований, – что пчелы обладают особенно развитым чувством ориентирования. Удивительно, с какой точностью эти насекомые могут обнаруживать источники корма, характеристики и топографию расположения этих источников. Они точно знают, какие медоносы есть в окрестности улья и, более того, точно знают даже расстояние до места, где они находятся.



Пчелы идеально знают точное время и место, когда цветут некоторые растения, и способны оценивать количество нектара и пыльцы в этих цветах. До сего времени человеку не удалость узнать все секреты пчел, так чтобы расшифровать всю «алхимию» техники превращения корма в воск, настолько сложный процесс, происходящий в теле пчелы.

Люди науки восхищены умением и интеллектом, с каким пчелы строят соты, гениальные архитектурные сооружения, и не меняют их многие тысячи лет. Начиная с XVIII века, ряд исследователей, изучающих секреты строительства и функционирования ячеек сотов под мед, был поражен мастерством, точностью и изобретательностью, с какими пчелы создают конструкции шестигранных ячеек. В математике известны три вида фигур, которые могут использоваться для размещения в малых пространствах. Это равносторонний треугольник, квадрат и шестиугольник, из которых только две последние с точки зрения состава ячеек, удобства использования и прочности, представляют интерес. Просто удивительно, как эти крохотные существа знали, что нужно выбрать в качестве образца строительства простые шестигранные ячейки, которые, помимо того, что кажутся совершенными, решают вопрос максимальной эффективности используемой поверхности без разрыва между этими поверхностями. Ученые, занимающиеся изучением жизни пчел, единодушно признают, что ни одно живое существо на земле не смогло достигнуть в сфере своей деятельности таких вершин, каких достигла крошечная пчела. Более ценным достижением является то, что это больше не требует каких-либо улучшений.

Многие поклонники пчел выражают мнение, что если внешний разум (инопланетяне) будет искать на Земле наиболее совершенный объем для жизни, он никогда не найдет ничего совершеннее пчелиной ячейки. И сам мед, изготовленный с использованием определенных секретов пчелиных желез, выражает собой в поэзии, наслаждение и психологический статус, созданный человеком.

Человек, далекий от науки, никогда не ставит вопрос, могут ли кровные родственники признать кровное родство между ними без анализов крови, ДНК, без помощи логики или официальных актов гражданского состояния. Но пчелы обладают удивительным чувством идентификации родственников, возможно, с помощью запахов. Было бы возможно предположить, что это качества пчел имеют генетическое объяснение. Но пчелы, выросшие в той же семье, в соседних ячейках сотов, только наполовину сестры.



Парадоксально, что хотя пчелы известны человеку с третичной эпохи, их жизнь была изучена и стала более или менее известна около двух веков назад. «Одомашнено» 16 подвидов пчел, впрочем, не слишком отличающихся друг от друга, (Apis mellifica). Однако жизнь медоносных пчел представляет много белых пятен, много неизвестного науке еще предстоит разгадать. К этому можно добавить, что наряду с «одомашненными» видами существует около 4500 видов диких пчел, – близких родственников Apis mellifica, – чья жизнь мало известна, то легко понять, какой удивительный мир и увлекательный включает в себя отряд пчелиных.

Ion Romanu

Apicultura in Romania № 9/87

Читайте также:

Анджелина Джоли и пчелы
Анджелина Джоли и пчелы В рамках проекта ЮНЕСКО Women for Bees Анджелина Джоли приняла участие в видео- и фотосессии с пчелами. L-PfQ0GIbZk Джоли выступила в качестве амба...
Башкирские пчеловоды жалуются на массовую гибель пчел
Башкирские пчеловоды жалуются на массовую гибель пчел Насекомые начали умирать после обработки лесов от шелкопрядов. Нашествие шелкопряда на юге Башкирии привело к тому, что леса обрабатывают от в...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 223
Создать демотиватор

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт