Обработка от варроатоза

Просмотров: 3452
+1
Голосов: 1
Последние два дня дождя не было и сильно похолодало. Пчёлы уже сидят в клубе и самое время обработать их от варроатоза раствором бипина. Первый раз в этом сезоне от варроатоза семьи были обработаны в апреле,ставил акарицидные полоски. Августовское лечение акарицидными полосками из-за позднего августовского медосбора было мной не проведено, сентябрьское лечение бипином по счёту третье за сезон.
Обработка от варроатоза
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Клуб в дадане

Обработка от варроатоза
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Клуб в лежаке

Благодаря медосбору в августе в семьях полно пчёл,в даданах рыхлый клуб занимает по 8-10 улочек,в лежаках до 14. И это очень хорошо, и значит что в зиму пойдут сильные семьи. Правда несколько поздних роёв совсем не развились и занимают по 3 улочки, их в ближайший же тёплый день объединю. С технологией объединения сильно заморачиваться не буду, просто подставлю рамки с пчёлами из одной слабой семьи в другую и пущай сами разбираются...

Обработку пчёл бипином произвожу путём опрыскивания пчёл в клубе раствором этого препарата из пластиковой бутылке. На одну улочку уходит около 10 мл раствора. В 2 литровую бутылку выливаю содержимое двух ампул и заливаю 2 литра тёплой воды. Через проделанное отверстие в пробке бутылки опрыскиваю пчёл у улочке.
Обработка от варроатоза
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сегодня осмотрел летки ульев клеща почти нет, о низкой заклещённости пчёл говорит и сила семей,в годы когда клеща бывает много в это время семьи сильно ослабевали,даже сильные семьи занимали не более 4 рамок.

Читайте также:

Обработал пчёл бипином от варроатоза
Обработал пчёл бипином от варроатоза Сегодня пораньше с утра обработал пасеку от клеща варроа бипином. Сентябрь стоит тёплый,специально выбрал утро с заморозком,что бы пчёлы сидели в к...
Сборка пчёл на зиму
Сборка пчёл на зиму Как собрать гнездо пчёл на зиму.Видео пользователя нашего сайта kokafenix 8e1iSsvvkTk
Комментарии (5)
samoswal #
17 сентября 2014 в 11:53 Рейтинг: 0
У нас пока как говорят бабье лето, днем солнышко, ночью холодновато. Да и пчелки еще летают, обножку носят. Думаю мне еще пока рановато, хотя полоски стоят уже с 25 августа.

SVS "пчеловодство Копцево" #
17 сентября 2014 в 14:34 Рейтинг: 0
Как распределить именно 10мл на улочку?может для этих целей подойдет больше 10кубовый шприц?потому что бипин давольно токсичное вещество и передоз чреват последствиями,есть мнение что полоски эффективней в силу более долгого действия,и большей безопасности,Ваше мнения? +и-обоих способов и препаратов?

Sibroy #
17 сентября 2014 в 15:46 Рейтинг: 0
Однажды перепутал ампулы и 1 мл бипина вместо 2 литров растворил в 1 литре воды обработал 10 семей,то есть была двойная доза. Вреда ни какого,только семьи шумели сильнее чем обычно. Полосками пользуюсь весной ,летом ставлю их в отводки и рой и в августе после снятия магазинов ставлю полоски. В сентябре обрабатываю бипином.

Sibroy #
17 сентября 2014 в 18:33 Рейтинг: 0
Полоски хороши когда в улье есть расплод…

seva #
17 сентября 2014 в 15:12 Рейтинг: 0
Ну,большой передоз здесь не сделаешь, чуть меньше,чуть больше — не страшно...это ж не в задницу укол...а эффективнее,думаю, применить и полоски и бипин…

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 145
Создать демотиватор

Новые объявления