В Кировской области нашли варроатоз! Ветслужба на страже! ☭

Рубрика: На злобу дня
Редактировалось: 1 раз — 6 ноября 2017
Просмотров: 1377
+1
Голосов: 1
На пасеке в деревне Сороки Верхошижемского района обнаружены пчёлы больные варроатозом. Об этом сообщили в Управлении ветеринарии Кировской области.

Заболевание пчёл выявили с помощью лабораторного исследования. На территории пасеки ввели карантин. Сейчас ветеринарная служба вместе с владельцем пасеки проводят мероприятия по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения варроатоза на близлежащие пасеки.

Всего же в Кировской области насчитали 9 неблагополучных пунктов по варроатозу пчёл в Верхошижемском, Даровском, Зуевском, Лузском, Оричевском и Орловском районах.

Заболевание варроатоз вызывают клещи Varroa destructor. Это членистоногое паразитирует на пчёлах, трутнях, матках, личинках и куколках, питаясь их кровью. От варроатоза пчёлы ослабевают и в итоге погибают.

Читайте также:

Обработка пчёл от клеща в августе -необходима!
Обработка пчёл от клеща в августе -необходима! Главный медосбор позади,на большинстве пасек уже сняты магазины и откачан последний мёд. Семьи за период медосбора заметно ослабли,сильно уменьшило...
Еще раз о болячках пчел
Еще раз о болячках пчел Небольшой доклад по некоторым заболеваниям и экологичным методам лечения пчёл и препаратам. Доклад по просьбе пчеловодов на канале Воронеж Пчеловод...
Комментарии (2)
Sibroy #
24 октября 2017 в 14:34 Рейтинг: +1
Жуть...Вот и сдай пчёл на анализ...найдут клеща и наложат карантин...хотя клещ у нас с 1976 года...Очнулась 3,14зда,когда ночь прошла…

seva #
24 октября 2017 в 15:15 Рейтинг: +1
История похожа на мою,очень! http://naceka-online.ru/blogs/paseka-u-doma/kak-menja-svoi-bili.html

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 143
Создать демотиватор

Новые объявления