Эксперты прокомментировали массовую гибель пчёл в Кузбассе

Рубрика: На злобу дня
Просмотров: 959
Настроение: хреновое
0
Голосов: 0
В настоящее время полиция проводит проверку по нескольким десяткам заявлений о массовой гибели медоносных пчёл в трёх территориях Кузбасса. По мнению большинства пострадавших, пчёлы погибли из-за ядохимикатов, которыми фермеры обрабатывают поля.

— В Кузбассе значительно увеличились посевные площади под рапс, который требует обработки от вредителя — рапсового цветоеда. По моим сведениям, в прошлом году некоторые хозяйства применяли высокотоксичные препараты до девяти раз — вместо двух-трёх. В малых дозах эти средства могут вызывать у пчёл нарушения поведения: у них будто пропадает память и они забывают дорогу в ульи, а если доза выше, то после отравления вся пчелиная семья за трое суток вымирает. Именно из-за нарушений, связанных с обработкой полей, пострадали мини-пасеки в лесостепной зоне, — сообщил внештатный консультант регионального минсельхоза по пчеловодству, член правления Кузбасского союза пчеловодов Николай Брагин.

По мнению же властей, в гибели пчёл виноваты сами пчеловоды. Если бы они были включены в региональный реестр, их бы гарантированно ставили в известность обо всех планируемых мероприятиях по борьбе с вредителями полей, сообщает «РГ».

В то же время эксперты отмечают, что предупреждать нужно за 2-3 дня, что делается далеко не везде. Кроме того, пчеловоды, у которых не больше десяти ульев на участке, часто не оформляют документы. По их словам, причинами становятся покупка паспорта пасеки за 3 500 рублей, а также ветеринарной справки, которая подорожала за год с 10 000 до 20 000 рублей. Пчеловоды отмечают, что им не хватит мёда для покрытия расходов.

— В последние годы у нас распространились болезни пчёл. В тайге сейчас гибнет летная пчела, чего я за 48 лет работы не наблюдал ни разу. А выяснить причину проблема: за Уралом нет ни одной лаборатории по болезням пчёл (ближайшая — в Тюмени). Если это не трахейный клещ, то, возможно, какой-то новый вирус, который «косит» пчелиные колонии наравне с азиатским нозематозом. Для нашего сибирского генофонда бесконтрольный завоз помесных пчёл разных пород из Средней Азии губителен, — отметил Николай Брагин.

Источник

Читайте также:

!!!???
!!!??? Минфин предложил конфисковать неподтвержденные доходы россиян Опубликовано 28.07.2020 в разделе Новости комментариев 6 Минфин предложил конфискова...
Жертв – миллионы. Это пчелы
Жертв – миллионы. Это пчелы Масштаб бедствия Причем гибнут пчелы не только в Гурьевском округе, эта проблема актуальна для пчеловодов всего Кузбасса. По информации областных С...
Комментарии (4)
Sibroy #
29 июля 2020 в 07:40 Рейтинг: 0
Власти передали пострадавшим, если нет паспорта на пасеку и страховки...хрен а не компенсация...в общем то не удивлён...

Пчела70 #
31 июля 2020 в 14:10 Рейтинг: +1
Это во всем мире так, вон у болгар пасеки фермеры травят каждый год и хоть бы хны.
Министерство сельского хозяйства заявило что пчеловоды сами отравили пчел, что бы компенсацию получить.
Комиссия которая пасеки осматривала придралась к тому что то бирка на улье не того образца или в паспорте пасеки указано 10 ульев, а по факту их 12 и т.д.
В общем послали пчеловодов.

Sibroy #
31 июля 2020 в 15:22 Рейтинг: 0
Хорошо хоть не впаяли эти две семьи как укрывательство от налогов)

Sibroy #
29 июля 2020 в 08:19 Рейтинг: 0
В тайге сейчас гибнет летная пчела

Кроме того, в таежной зоне наблюдается летняя гибель пчел. Причина ее - отравление пыльцой и нектаром ядовитых растений борца и живокости, которые растут на высокотравных таежных лугах. При этом, пчелиные семьи слабеют и недобирают много меда. На ядовитые растения пчелы летят в те дни и часы, когда нет выделяющих нектар медоносных растений.

Летняя гибель пчел наблюдается обычно в июле и августе. Поэтому в таежной зоне, несмотря на обилие медоносов, необходимо высевать такие, которые цвели бы во второй половине июня и августе, а также обеспечили бы более устойчивый главный взяток в июле. Для этого следует фацелию высевать в два срока - ранней весной или под зиму и в июне. Кроме того, размножать синяк, который цветет с половины июня до сентября.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 243
Создать демотиватор

Новые объявления