Вторая половина зимовки.🐝🐝

Редактировалось: 3 раза — последний 1 февраля 2020
Просмотров: 4541
+1
Голосов: 1
Вторая половина зимовки,февраль - это ответственный период для пчеловода,т.к.благополучие пчелосемей вомногом зависит от того, как хорошо и умело пчеловод подготовил их к предстоящей зимовке.а юге нашей страны уже ждут скорого первого очистительного облета,но в большинстве областей и районов(Сибирь,Алтай) до него еще два-три месяца.

Для самих пчел этот период уже предвесенний,т.к.февраль для природы,частъю каторой являются пчелы, уже пробуждающий от зимней спячки месяц,в катором пчелы начинают переходить из полного покоя к некаторой активности.Иные матки в конце февраля-начале марта начинают червить и потому в гнездах пчелами поднимается необходимая для выращивания расплода температура (34-36 гр.).

Этот период для пчел является тяжелым,требующим от них проявления всех их качеств зимостойкости,накопление калловых масс подходит к своему пределу,запасенные в их организме с августа-сентября для продолжительной зимовки и ранневесеннего выкармливания расплода полезные в-ва тоже имеют свой предел,пчелам предстоит еще пережить третъю часть зимовки без очистительного облета и потому этот период окончания длительного безъоблетного периода есть испытание их на зимостойкость,а пчеловода на проффесеонализм- здесь становятся очень актуальными слова,что: "в пчеловодстве нет мелочей".

Во второй половине зимовки следует более тщательнее следить за состоянием семей,чаще посещая зимовник в оттепели,т.к.именно в это время происходит некоторое изменение температуры на каторое пчелы могут реагировать и эта их реакция потребует принятия конкретных мер.В предвесенний и весенний периоды обнаруживаются восновном две проблемы зимовника,требующие внимания пчеловода,это повышение температуры и возникновение духоты.

Вместе они вызывают беспокойство пчел,жажду,повышенное потребление корма,переполнение кишечника,понос и возможную гибель пчелосемей.Если ваш зимовник подземный,то проблем с повышением температуры у вас не будет практически до самой выставки пчел,если же он надземный,то колебания температуры неизбежны,особенно в оттепели,в этот период на ее значения могут влиять и сами пчелосемъи выделяющие дополниительное тепло связанное с появлением расплода или перегруженностъю помещения пчелосемъями,в этом случае обычно бывает достаточно открыть настежь дверь на ночь(днем необходимо принять меры к недопущению попадания света вовнутрь помещения и тем более на летки улъев,т.к.он будет выманивать пчел из улъев) и увеличить вентеляцию помещения.

При этом удобна принудительная вентиляция с встроенным(ми) вентилятором(ми) и регулировкой частоты их вращения,регулировка которой поможет вам быстро и эффективно устранить не только повышенную температуру,но и духоту в помещении.Войдя в зимовник смотрят в первую очередь на показания термометра,затем прослушивают общий шум издаваемый пчелами и если какая-то семъя выделяется из общего фона,который должен быть похож на отдаленный шум леса,то ее отдельно прослушивают.

Прослушать ее можно просто приложив ухо к летку,вы точно и отчетливо услышите о чем вам говорят пчелы этой семъи;например сильное завывание отдельных пчел может говорить о гибели матки и тогда после первого очистительного облета нужно будет принять меры к исправлению этой семъи;повышенный шум издаваемый всем клубом,может свидетельствовать о духоте,в этом случае достаточно увеличить вентиляция улья;еле слышный шелест,может говорить о голодании семъи,тогда достаточно подкормить пчел дав им канди или жидкую подкормку в пакетах;если из летка пахнет поносом,то возможно пчелы заболели нозематозом и нужно дать лечебное канди; из летка может вытекать немного вода и это будет свидетельствовать о излишней влажности в улье,что чревато закисанием меда в сотах,поносом,ослаблением или гибелью семъи,в этом случае достаточно увеличить вентиляция отогнув уголок холстика,открыв оба летка на всю ширину или раздвинув немного потолочины.Общий повышенный шум в зимовнике может говорить лишь о повышенной температуре и духоте,что легко устраняется посредству проветривания и увеличения вентиляция.

При благоприятных условиях пчелы в зимовнике могут находиться до +6-8 градусов,т.к.эти значения температуры являются переходными для пчел,свыше каторых происходит сильное разрыхление и распад клуба,поэтому превышение указанной температуры неследует допускать воизбежании распада клубов,особенно сильных семей,и выставлять пчелосемъи заблаговременно.Распад клуба чреват для пчел сильным беспокойством и из-за неименеем возможности облететься,пчелы могут сильно опоносить гнездо и даже погибнуть.

Некаторые пчеловоды,не дожидаясь энциклопедических +10-12 градусов, практикуют раннюю выставку пчел,еще до активного таяния снега,что ускоряет их развитие.Многие пасеки зимуют на воле под снегом,но и им следует уделить внимание еще до активного таяния снега,т.к. в конце февраля-начале марта солнце через снег начинает прогревать крыши улъев,чем вызывает таяние снега на улъе и около его стенок - тогда заблаговременно необходимо откинуть снег от улъев и расчистить перед ним площадку дав пчелам возможность облететься,ведь пчелы зимующие на воле выходят на облет много ранее тех,что зимовали в помещении с постоянной положительной температурой.

Если же леток улъя будет закрыт снегом,то у пчел не будет возможности выйти на первый очистительный облет,что также вызовет их беспокойство с негативными последствиями. Итак во второй половине зимовки пчеловод должен уделять особое внимание зимующим пчелам,устраняя обнаруженные недостатки и проблемы своевременно воизбежании ослабления и гибели пчелосемей.

Читайте также:

Декабрь. Пчёлы зимуют
Декабрь. Пчёлы зимуют 9 декабря{ФАЙЛ=oglavlenie.php} Первая декада декабря завершается. Зима разменяла второй свой месяц, пчёлки в зимовнике уже более месяца. В начале ...
Зимовка пчел под снегом. Сибирь. Как зимуют мои пчелы.
Зимовка пчел под снегом. Сибирь. Как зимуют мои пчелы. Первое собственное видео о способе зимовки моих пчёл на воле под снегом.
Комментарии (15)
Гиба #
6 февраля 2012 в 05:06 Рейтинг: 0
Поскажи на дне пчелы лежат даже летки частично прикрыты ими надо ли их проволочкой их оттуда выскребсти или не тревожить до осмотра.

Sibroy #
6 февраля 2012 в 05:11 Рейтинг: 0
Почистить надо,для лучшего поступления воздуха в улей.

kokafenix #
6 февраля 2012 в 06:52 Рейтинг: 0
Да,очистить нужно сделав проволочку ввиде кочерги с расплюснутым концом,так удобнее вычищать подмор в летке и около летковой зоне в улъе.Иначе,как написал Сиброй,из-за забитого подмором летка нарушается вентеляция(особенно если открыт только нижний леток),образуется конденсат и излишняя сырость в улъе,что приводит к закисанию меда(нисразу конечно)и возможному поносу, ослаблению или гибели пчелосемей.

Гиба #
7 февраля 2012 в 15:38 Рейтинг: 0
Почистил правдо некоторые шуметь стали.Подмор разный от 200гр до 40.Не счетая то что на полу которые видно появились при регулировки температуры.Дома расмотрел через лупу.В некоторых клещей штук по 20.Видно после обработки бепином.Труха воска маленько везде и в одном 7 пчел с плесенью.

Sibroy #
7 февраля 2012 в 18:22 Рейтинг: 0
Пчёлы могли после обработки выкинуть не всех погибших клещей...Если в семье осенью много клеща она в сентябре резко теряет силу,с 8-9 улочек до 3-4...Бывало такое...Где пчёлы с плесенью,загните ей положёк.

VITY2209 #
7 февраля 2012 в 15:56 Рейтинг: 0
вот   на  счёт   клеща  это  плохо   отодвинте   холстик   с  подушкойу   задней  стенки   на   пару  см

kokafenix #
7 февраля 2012 в 16:29 Рейтинг: 0
VITY2209,вы уж если комментируете,то делайте это подробнее и понятнее для всех.
Если присутствует клещ,то обязательно обработайте весной,даже если и обрабатывали осенъю бимином и лучше полосками какими-либо,т.к.это смена препората и отсутствие влажности.Полоски лечебного препората ставте сразу после первого очистительно облета,т.к.в это время минимум расплода и его максимум на пчеле,а значит эффективность препората максимальна.Насчет подмора не беспокойтесь,это не фатальное его количество.Пчелы в плесени как раз и говорят о плохой вентеляции при забитых подмором летках,поэтому хорошо,что почистили их.

VITY2209 #
7 февраля 2012 в 18:06 Рейтинг: 0
ПРИМУ  ВО   ВНИМАНИЕ   НУ  СОГЛАСИТЕСЬ   ЧТО  С  КЛЕЩЁМ   ЕМУ  ЩАС   НИЧТО  НЕ  СДЕЛАТЬ   КЛЕЩА  ДЛЯ  ЗИМЫ  ЭТО  МНОГО   ЗНАЧИТ  НАРУШИЛ  ИНСТРУКЦИЮ   ПО  ИСПОЛЬЗОВАНИЮ   БИПИНА

Sibroy #
7 февраля 2012 в 18:18 Рейтинг: 0
VITY2209,что бы текст не писался заглавными буквами,нажмите на клавиатуре кнопку   CapsLock

Sibroy #
7 февраля 2012 в 18:17 Рейтинг: 0
Попадаются старые заводские улья,с откидными прилётками,то ли из лиственницы сделаны,то ли из смолистой сосны.Очень тяжёлые и в них зимой постоянная сырость.Если в зимовнике постоянная влажность отогнуть положки не помешает.Я ещё осенью всем сильным семьям,которые шумят открываю летки и загибаю угол у положка и они как правило успокаиваются.Хотя у меня проблем с влажностью в зимовнике нет.Скорее даже наоборот,влажность низкая,накидываю в проходы снег и он потихоньку тает...Одной осенней обработки бипином мало,да и поздно уже в сентябре пчёл лечить.В прошлом году полоски поставил 13 апреля,сразу после облёта,по моим наблюдениям они дают неплохой эффект,пчела стала в ульях боле активной и семьи лучше развивались.В отводках и роях полоски продержал всё лето.

kokafenix #
7 февраля 2012 в 18:19 Рейтинг: 0
Конечно по клещу я с вами согласен,сейчас ничего не сделать.Остается лишь констатировать сам факт его наличия и довольно таки его немалого количества.Года два хозяйничества клеща в семъе и ее не будет,да и до этого времени урон ввиде бескрылых пчел,бесконечно расползающихся из улъя,будет большим.Отсюда и плохое развитие и недобор меда,поэтому весной после первого облета обязательна обработка!Необходимо практиковать и смену препоратов от варроатоза ежегодно,а лучше осенъю один,весной другой,обращая внимание на действующие вещества.Иногда в разных по названию препоратах одно действующее вещество и клещ просто к нему привыкает и эффективность обработок становится минимальной.

kokafenix #
7 февраля 2012 в 18:24 Рейтинг: 0
Думаю нет смысла держать полоски с препоратом в гнезде все лето и вообще более срока указанного в инструкции.Вы ведь обращали внимание,когда вынимали полоски из пакета,как испаряется действующее вещество,поэтому его наверняка и след простыват после указанного срока использывания и потом,даже если оно остается,то не выводит ли пчеловод очень устойчивую популяцию клеща,во время длительного нахождения полосок в гнезде к действующему веществу?

Гиба #
8 февраля 2012 в 11:19 Рейтинг: 0
Бепином лечил один раз.Облетались хорошо.Второй раз не смог.Боялся воровства да пчолы были огресивны.Недели три назад прочитав ваши статьи снял крышки,взаде подогнул холстик на сантиметр.В том улье где сейчас нашёл с плесенью был гул и положив ладошку под падушку почувствовал влагу.Сейчас тишина.Приложив ухо к верхнему летку чуть слышен гул.В зиму один улей был с восемью улочками.А даже июльские рои были с семью улочками.К весне приготовил полоски варроадес.

Sibroy #
8 февраля 2012 в 14:23 Рейтинг: 0
Бипином надо лечить когда в семье уже нет расплода,у нас это середина сентября.Когда в семье присутствует расплод обработка бипином мало эффективна,лучше обработать теми же полосками.После окончания медосбора,в середине августа поставить полоски,а через месяц можно обработать бипином.

kokafenix #
8 февраля 2012 в 11:39 Рейтинг: 0
Вот вам и ответ о наличии клеща-вы не провели повторную обработку.После первой обработке клещ находящийся на пчеле осыпался,а вот в расплоде остался.С последним расплодом он вышел из ячеек и теперь остался на пчеле.Обработка от клеща тем лучше,чем позднее она проводится в соответствии с инструкцией по применению.Вообще последнюю робработку против клеща лучше проводить,когда в семъях вообще не будет расплода и он весь будет на пчеле,тогда эффективность обработки максимальна.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 145
Создать демотиватор

Новые объявления