Инструкция по применению препарата Лозеваль для пчел

Болезни пчёл Рейтинг: 0 Голосов: 0 4387 просмотров  


Инструкция по применению препарата Лозеваль для пчелКомментарии Обсудить на форумеНе каждый пчеловод знает, что препарат необходим для терапии вирусных болезней, при которых в большом количестве погибают личинки. Однако, о нем стоит узнать подробнее, так как если вы хотите получить хороший урожай, то вам просто необходимо заботиться о здоровье пчел. В этой статье вы найдете ответы на вопросы о том, как использовать указанный препарат, а также узнаете, когда он применяется и для чего.

Лозеваль для пчел

Содержание 

Описание и характеристики
Показания к применению
Инструкция по применению
Срок годности и условия хранения
Заключение

ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

На самом деле, данное лекарство получило широкий спектр действия: Лозеваль для пчел можно применять и для профилактики, и для лечения насекомых, если у них были диагностированы вирусные отклонения разного рода, при чем, его часто применяют и для терапии животных и птиц.

Однако у препарата имеются свои правила использования:

если у человека есть аллергия на компоненты препарата, то контакта с ним необходимо избегать в строгом порядке;
в момент обработки нельзя принимать еду, пить воду или другие напитки и даже курить сигарету;
если средство попало в глаз или на кожу, необходимо быстро промыть этот участок достаточным количеством проточной воды;
после обработки ополосните лицо и вымойте руки с мылом.
Справка. Если после обработки у человека началась аллергия, необходимо незамедлительно обратиться к врачу за помощью, с собой нужно взять инструкцию или этикетку от лекарственного препарата.

Сам Лозеваль представлен в виде жидкости, похожей на масло. Его цвет может варьироваться от желтого до оранжевого, препарат получил специфически неприятный запах. В аптеках его можно приобрести в бутылках объемом от 100 мл до 10 литров.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Очень важно узнать перед использованием, в каких случаях необходимо применять Лозеваль, а также как проводить профилактические мероприятия в своем улье.

Лозеваль в виде жидкости, похожей на масло

Какие заболевания лечатся Лозевалем:

Колибактериоз или паратиф: эти отклонения имеют бактериальную причину возникновения и развития, если весной вы заметили у своих пчел понос, то это говорит о том, что развивается одно из этих двух указанных заболеваний.


Мешотчатый расплод является вирусным отклонением в процессе развития, при котором личинки погибают в больших количествах.
Филаментовироз обладает также вирусной инфекцией, заболевание делает пчел неподвижными.
Острый паралич зачастую развивается только по одной причине —неправильный уход и содержание ульев, в связи с этим в массовом количестве начинают погибать пчелиные семьи.
Нагноение: появляется в связи с патогенной флорой.

Если было диагностировано одно из перечисленных отклонений, то необходимо воспользоваться лекарством Лозеваль, так как этот препарат достаточно быстро борется с вирусами и бактериями, укрепляет иммунную систему пчел и приводит их к нормальной жизни: работоспособность увеличивается, качество жизни улучшается, все приходит в норму.

Важно! Помните о том, что препарат получил небольшое токсическое свойство, но для организма пчелиных семейств он является безопасным и не скапливается в медном нектаре или в других продуктах.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Лекарством обрабатываются сами пчелы, но также возможен способ очищения внутри ульев. Средство быстро просачивается в оболочку, кожу и другие биологические преграды, и, как только препарат их проходит, вирусы и бактерии начинают истребляться.

Для опрыскивания препарат сначала нужно разбавить чистой водой (лучше кипяченой и комнатной температуры), пропорция: 1 к 50. Другими словами, для того, чтобы на выходе иметь 2 литра готового раствора, нужно использовать 40 миллилитров препарата. На один сот уходит не более 10 миллилитров полученной смеси. Применять его нужно три раза с промежутками в двое суток.

Если по температурным показателям раствор использовать нельзя, тогда препарат разбавляют с сахарным сиропом (на 1 литр готового сахарного сиропа понадобится 5 миллилитров лекарства). Лучшая дозировка — это 50 миллилитров готовой смеси на улей. Кормить пчел необходимо три раза с промежутками в четыре — семь дней.

Применение

Для профилактических мер лекарство применяют в весенний период, как только проходит первый облет, согласно инструкции. Противопоказаний к использованию Лозеваля нет.

СРОК ГОДНОСТИ И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Только правильное хранение препарата может дать положительный эффект, поэтому ниже указанные правила необходимо соблюдать в строгом порядке. Они достаточно просты и не потребуют особых усилий.

Лучше всего хранить лекарство в упаковке, в которой оно продается, там, где нет прямых УФ-лучей солнца. Это место должно быть сухим, рядом нельзя располагать продукты питания, корма и так далее. Идеальная температура хранения варьируется от +3 до +35 градусов по Цельсию. Если все эти правила соблюдены, то лекарство будет годным на протяжении двух лет с даты изготовления, которая указана на оригинальной упаковке производителя.

Внимание! Препарат нужно спрятать от любопытных детей! После истечения срока годности средство нужно утилизировать в обязательном порядке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лозеваль необходимо использовать строго по инструкции, следить за состоянием здоровья пчел и за собственным самочувствием, так как лекарство в редких случаях дает аллергическую реакцию. Как показывает статистика, в 99 процентах случаев вирусных заболеваний пчел данное средство качественно справляется со всеми проблемами, давая пчеловоду спокойно вздохнуть. Во избежание инфекций препарат достаточно эффективен в качестве профилактического средства. Именно поэтому не стоит пренебрегать мерами безопасности, так как всегда легче предупредить заболевание, чем лечить его и проводить долгие терапии.

Похожие статьи:

Болезни пчёлПрофилактика тропилелапсоза пчел: его дифференциальная диагностика
Болезни пчёлОсенний слёт пчёл
Новости пчеловодстваПрименение препарата «ФИТОП-ФЛОРА-С» (для пчел) из расчета на пасеку в 25 семей
Болезни пчёлВарроатоз (варрооз)
Болезни пчёлВлияние на пчелиные семьи вируса мешотчатого расплода
Болезни пчёлВирусные болезни пчел
Болезни пчёлНа Гавайях обнаружен новый вирус, опасный для пчел



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Тропилелапсоз — болезнь печатного расплода, сопровождающаяся его гибелью или рождением нежизнеспособных пчел и трутней. Поражаются и маточники....,

Просмотров-1476

 Нозематоз — инвазионная болезнь пчелиных особей, вызываемая одноклеточным паразитом — ноземой. Последняя локализуется в основном...,

Просмотров-1667

 

Новые объявления