Годичный цикл развития пчелиной семьи

Календарь пчеловода Рейтинг: +1 Голосов: 1 9491 просмотр  

 Годичный цикл   развития и жизни   пчелиной   семьи можно разделить на следующие периоды:

 
а)период весеннего развития пчелиной семьи,
 
б)период размножения семей или роения,
 
в)период медосбора,
 
г)период подготовки к зимовке,
 
д)период зимовки.
 
В практике иногда бывают отклонения от этой общей схемы. Так, в местах с ранним взятком период медосбора может совпадать с периодом размножения.
 
Применяемые пчеловодом приемы ухода и содержания могут оказывать очень большое влияние на жизнь и развитие пчелиных семей в каждый из этих периодов.
 
Период весеннего развития семьи начинается с того момента, когда матка возобновляет кладку яиц.
 
Во время зимнего покоя пчелам нужно такое количество тепла, чтобы только не коченеть от холода, а именно—не менее 13—14° тепла. Но с появлением расплода для его воспитания требуется уже температура 34—35°, а потому для поддержания такой температуры и вы­кармливания расплода пчелам приходится усиливать обмен веществ и потреблять больше пищи, а это ведет к более скорому переполнению у них кишечника.
 
С переполнением кишечника пчелы начинают чув­ствовать потребность очистить его. Возможно это только в первые теплые дни, когда пчелы могут вылететь и вне улья совершить очистительный облет.
 
При плохих условиях зимовки кишечник пчел настолько переполняется, что они не в состоянии бывают дождаться теплого для вылета дня и испражняются внутри улья. Это явление называется поносом. При благоприятной же зимовке, когда кладка яиц маткой начинается поздно, кишечник у пчел бывает менее переполнен и им легче дождаться теплых весенних дней.
 
С наступлением весны, когда воздух нагреется настолько, что в тени бывает около 10—12°, пчелы спешат вылететь из улья и очиститься от кала. Этот вылет называется весенним очистительным облетом. В средней полосе России такой облет совершается примерно в половине апреля, а на Украине — на 15—20 дней раньше. Нередко в местах с более теплой зимой случаются такие солнечные дни, когда пчелы могут совершить очистительный облет в начале марта или даже в феврале, что и используется пчеловодами.
 
Во время первого облета пчелы массами вылетают из улья и. оживленно кружатся вблизи его, очищаясь в это время от кала. Облет сильных семей совершается недолго, десять — двадцать минут. После этого пчелы дружно возвращаются в улей, а некоторые из них тотчас пускаются в лет в поисках корма. Дружный облет свидетельствует о благополучии семьи.Пчелы, зимующие в закрытых помещениях (в зимов­никах, сараях и пр.), могут облететься лишь тогда, когда пчеловод выставит их на пасечный точок. День выставки пчел из зимовника является для пчеловода концом зимовки и началом напряженного рабочего сезона на пасеке. Со времени первого облета для пчел наступает пора усиленных работ, которая тянется до осени.
 
Весной пчелы дружно принимаются за работу по упорядочению своего жилища. Они выносят из улья трупы пчел и всякие нечистоты, накопившиеся за зиму; выбрасывают испорченную пергу, выравнивают по высоте ячейки, бывшие с медом, чистят, чтобы приготовить их для вывода расплода; вылетают за водой и кормом; обогревают и кормят расплод и т. п.
 
Весною пчелы чрезвычайно энергично работают. Они стремятся использовать каждую благоприятную для вылета минуту, так как им нужны свежая пыльца и нектар,
 
Погода в это время неустойчива, поэтому нередки случаи гибели большого количества пчел в полете. По мере потепления и увеличения приноса нектара и пыльцы матка увеличивает кладку яиц. Несмотря на ежедневную значительную потерю старых пчел, выход молодых пчел с избытком покрывает эту потерю, и количество пчел в семье с каждым днем увеличивается. Таким образом идет нарастание силы пчелосемьи.
 
Наконец, наступает время, когда матка дальше увеличивать кладку в данных условиях не может. В это время в семье накопляется масса молодых пчел, нарушаются обычные возрастные соотношения, появляется много не занятых работой пчел. У пчел начинает пробуждаться роевой инстинкт.
 
Если при этом в улье тесновато и имеется, избыток теплоты, а в природе существует хотя бы небольшой взяток, то пчелы начинают готовиться к роению. Они строят трутневые соты, выводят трутней, строят мисочки и, закладывают маточники.
 
Так заканчивается первый период весеннего развития пчел. Если в это время в жизнь семьи не вмешается пчеловод, начинается период роения.
 
Иногда, при наступлении похолодания или прекращения взятка, пчелы сами разгрызают маточники, и роевое состояние спадает. При благоприятных же условиях семья начинает отпускать рои.
 
При небольшом, но продолжительном взятке, в естественных условиях иные семьи могут отпустить по 3—4 роя и даже больше.
 
Наступивший сильный взяток нередко ослабляет роевое настроение у многих пчелосемей. Пчелы усиленно занимаются собиранием нектара и прекращают роение.
 
С наступлением хорошего взятка начинается период медосбора.
 
В зависимости от разнообразия и количества медоносов он может продолжаться большее или меньшее время — в одних местах 2—3 недели, а в других — до 6—7 недель.
 
С окончанием медосбора лет пчел ослабевает. По утрам они еще находят коегде капли нектара на запоздалых цветах. Позже все их поиски остаются напрасными. А потому они снуют возле соседних ульев, стараясь проникнуть внутрь их и воспользоваться медом.
 
Отсутствие взятка отражается на отношении пчел к трутням. В благополучных семьях их начинают изгонять
 
Матка с каждым днем сокращает кладку яиц, пчёлы перестают строить соты и постепенно подготовляются к зимовке. Поэтому данный период и называется подготовительным   к   зимовке.
 
С прекращением откладки маткой яиц и выходом последних молодых пчел в семье наступает период покоя. В природе уже нет цветов, и пчелы не вылетают. Кроме того, холодная осенняя погода препятствует вылету пчел. Только изредка в теплые дни пчелы вылетают из своего улья и совершают перед ним последние облеты. С наступлением плохой осенней погоды и, наконец, зимних холодов пчелы пребывают в покое.
 
Этот период называется зимовкой или периодом зимнего покоя. Он продолжается, в зависимости от местности и климата, большее или меньшее время, в общем с конца осени до конца зимы (до весенних дней), то есть на протяжении 4—5 месяцев, а далее к северу — еще дольше. Таким образом, семья остается без расплода в течение нескольких месяцев.
 
 

Похожие статьи:

Календарь пчеловода☭ Пасека в ноябре
Новости пчеловодстваПчела жалит только грешника. Народные приметы на 2 июля
Новости пчеловодстваЯнварь на пасеке



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Большое влияние на работу пчел и пчеловодство в целом оказывает погода. Длительные дожди в период главного взятка могут отрицательно сказаться на...,

Просмотров-1103

Земная цивилизация дошла до такого уровня развития, что современное общество уже понимает важность переработки отходов для сохранения экологии на...,

Просмотров-1104

 

Новые объявления