Метод Чайкина

Методы пчеловождения Рейтинг: +1 Голосов: 1 15885 просмотров  

 Содержание пчел по методу Чайкина сводится к следующему. Пчел содержат в ульях-лежаках на 20 гнездовых рамок с двумя нижними летками, расположенными с одной стороны улья на расстоянии 7 см от боковых стенок. Весной по мере развития и усиления семьи гнездо расширяют. Когда оно займет 9—10 рамок и в нем появятся трутни, улей делят разделительной решеткой на две неравные части г меньшую — гнездо с открытым летком и большую — «магазин» с закрытым летком 

Находят матку и рамку с ней оставляют в гнезде у решетки, сюда же ставят еще три-четыре сотовые рамки и с вощиной (если есть взяток). Остальные рамки с расплодом, медом и пергой из бывшего гнезда переставляют в «магазин» за решетку, при этом соты с молодым расплодом располагают ближе к решетке, далее — расплод старшего возраста и у боковой стенки улья — рамки с медом и пергой. После такого разделения улья матка, не имея доступа к расплоду, находящемуся в основном в «магазине», усиленно откладывает яйца в гнездовой части, где открыт леток. Через 10—12 дней семью осматривают, опять находят матку, которая, как правило, работает в это время на последней или предпоследней рамке гнезда. Рамку с маткой, как и прежде, оставляют в. гнезде рядом с решеткой.

Все остальные с расплодом переносят в «магазин», расставляя их в том же порядке, как и в первый раз. Соты, заполненные медом, отбирают и откачивают. Пустое пространство «магазина» заполняют сотовыми рамками, а гнездо с маткой комплектуют светло-коричневыми сотами и рамками с вощиной. Через 12—14 дней семью снова осматривают и повторяют те же операции. Так продолжается до конца медосбора, после чего разделительную решетку вынимают и формируют гнездо на зиму. Если при очередном осмотре в отделении с маткой появятся маточники, то все рамки с ними также переносят в магазинную часть улья и в ней открывают леток.

Здесь и выходит молодая матка. После начала яйцекладки матки леток «магазина» закрывают, и семья с двумя матками, разделенная решеткой, работает весь медосбор через один леток. Вторую молодую матку (помощницу) можно получить, не дожидаясь появления роевых маточников. В этом случае при усилении семьи открывают леток «магазина», и здесь пчелы выводят свищевую матку. При двух матках наращивают сильные семьи-медовики. Когда минует нужда в двух матках, одну из них отбирают или убирают разделительную решетку: пчелы сами выберут лучшую В «магазин» можно подставить и зрелый маточник из другой семьи (в то же время, когда пчелы начинают закладывать здесь свои маточники).

Из этого более зрелого маточника матка выйдет раньше, чем из своих, и пчелы их уничтожат Этим самым можно подбирать маток нужной породы и племенных качеств. По мнению А. Чайкина, при этом методе пчелиные семьи совершенно не роятся. Трутни, выводящиеся в «магазине», не имея выхода из этого отделения, погибают и при каждом осмотре вылетают из улья. Автор утверждает также, что в противоположность всем известным эта система универсальна и с одинаковым успехом применима в любое время сезона.

Она дает возможность все лето держать семью в рабочем состоянии при максимальной энергии и силе. Она якобы прекращает роевое состояние в любой фазе его развития и возвращает семью в рабочее состояние На наш взгляд, этот метод трудоемок. Отрицательной стороной также являются частые осмотры пчелиных семей с обязательным отысканием маток, перестановки рамок из одного отделения в другое, применение разделительной решетки, мешающей пчелам и сокращающей срок их жизни. Эффективность метода зависит также от конкретных условий медосбора, квалификации пчеловода и ряда других условий. 

 

Похожие статьи:

Методы пчеловожденияОкуривание трутовок грибом-дождевиком
Методы пчеловожденияФормирование семей-медовиков
Методы пчеловожденияМетод Демари
Методы пчеловожденияКак быстро увеличить пасеку
Методы пчеловожденияМетод Лонина
Методы пчеловожденияЕстественное размножение пчелиных семей самосменой матки
Начинающему пчеловодуУход за пчелиными семьями зимой



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Данный метод основан на использовании роевых пчёл. Разрабатывался он по требованию послевоенного времени. Как известно, на бывшей оккупированной...,

Просмотров-1853

Посвящено моему учителю Владимиру Георгиевичу Кашковскому, более 60 лет занимающемуся научно-исследовательской работой с пчелами....,

Просмотров-2236

 

Новые объявления