Борьба с пчелиным воровством

Начинающему пчеловоду Рейтинг: 0 Голосов: 0 4506 просмотров  

В борьбе с воровством пчел пчеловоду необходимо соблюдать следующие правила: летковые щели значительно уменьшить, чтобы сторожевым пчелам легко было охранять и защищать свое жилище от нападения; при осмотре пчелиных семей не держать долгое время улей открытым; осмотренные рамки закрывать запасным чистым холстиком, а старый холстик на рамках заворачивать; недорогая аренда рамных лесов во время осмотра семьи не ставить около улья вынутые из гнезда рамки; обрезки сотов или соты, вырезанные с трутнями, не бросать около улья, а складывать в плотно закрываемый ящик, ведро, бачок; не оставлять около улья сахарный сироп, мед; нельзя оставлять на крыше улья или рядом запрополисованные холстики.

В безвзяточное, но теплое время опасно делать осмотры пчелиных семей днем, так как можно вызвать напад пчел-воровок. Осмотры безопаснее делать к концу дня. Размеры щелей летков в ульях, даже летом, следует постоянно регулировать в зависимости от силы пчелиной семьи, погоды и медосбора, чтобы исключить пчелиное воровство.
Пчелиное воровство бывает как в открытой, так и в скрытой форме. Открытую форму воровства легко выявить. В это время у летка обворовываемой семьи пчелы суетятся, возбуждены, находится их больше обычного, так как на помощь пчелиной летковой охране приходят дополнительные силы семьи и они решительно вступают в яростные схватки с пчелами-воровками. В ожесточенной драке пчелы жалят друг друга и гибнут.

Источник-http://www.beeol.ru/page/borba-s-vorovstvom.html

Похожие статьи:

Зарубежное пчеловодствоПчелиное воровство:патология или необходимость?
Начинающему пчеловодуБорьба с пчелиным воровством



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1319

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1419

 

Новые объявления