Социальное поведение пчел выстраивается на предупреждении

Начинающему пчеловоду Рейтинг: +2 Голосов: 2 3118 просмотров  

О том, что пчелиные гнезда — это источник полезного лакомства, люди знали еще в каменном веке, о чем свидетельствуют наскальные рисунки того времени. Изображение этих трудолюбивых насекомых украшало царские символы и гробницы фараонов в Древнем Египте. Их воспевали древнегреческие поэты, отводя видные роли в мифах и легендах о богах. Пчелы не раз упоминаются в Библии, а в Священном Коране их именем названа целая глава.

Ученые затрудняются точно сказать, когда человечество перешло от собирания меда к пчеловодству, но существуют свидетельства того, что шесть тысяч лет назад в Египте уже разводили домашних пчел. Эти насекомые привлекают исследователей всего мира далеко не только способностью опылять сельскохозяйственные растения и производить массу полезных для человека продуктов (мед, воск, пчелиный яд, прополис, перга, маточное молочко и прочие), социальные пчелы еще чрезвычайно "умны" и поддаются обучению.

В 2012 году группа исследователей из Австралии и Бразилии научила группу медоносных пчел разбираться в стилях живописи, а именно в кубизме и импрессионизме. Ученым удалось добиться того, что насекомые единовременно различали пять отдельных творений Пабло Пикассо и Клода Моне. Интересно, что после обучения пчелы узнавали и другие картины в том же стиле, что говорит об их способности обрабатывать сложную визуальную информацию.

Пчелы общаются друг с другом посредством сложного языка движений, выраженного в "виляющих танцах". Их поведение удивительно многообразно. Только у рабочих пчел ученые насчитывают около 60 разных поведенческих ритуалов. Помимо этого, они используют сложную систему химических сигналов. Химическими сигналами, которые предупреждают о возможном присутствии хищника, пользуются только социальные насекомые.

Известно, что некоторые социальные пчелы избегают соцветий, в которых присутствуют их мертвые собратья или запахи оставленные другими пчелами на месте схватки с хищником. В обоих случаях отталкивающий эффект обеспечивают особые сигнальные вещества (феромоны), но они появляются по-разному. Первый способ — активный, когда сама пчела выделяет сигнальные вещества, а второй — пассивный, если феромоны просто сочатся из открытой раны насекомого. До сих пор конкретная роль сигнальных веществ в социальном поведении пчел оставалась невыясненной.

В новом исследовании французские энтомологи из Университета Франсуа Рабле (Universitй Franзois-Rabelais) и их испанские коллеги из (Estaciуn Experimental de Zonas Бridas) решили разобраться, способны ли пчелы использовать химические сигналы, чтобы пометить те цветы, на которых они подверглись атаке.

Для получения достоверных результатов энтомологи выбрали насекомых разных видов, обитающих в Австралии, Китае, Испании и Сингапуре. Ученые имитировали "опасное" соцветие, сдавив при помощи пинцета рядом с ним пчелу определенного вида. То есть исследователи спровоцировали насекомое на выделение сигнальных веществ.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Animal Behaviour, оказалось, что химическими сигналами, которые предупреждают о возможном присутствии хищника, пользуются только социальные насекомые. Выбирая между опасным и безопасным соцветиями, они в большинстве случаев отдавали предпочтение вторым. Одиночные же пчелы не брезговали цветком, рядом с которым недавно сдавили другую одиночную пчелу и не стремились предупредить остальных сородичей об опасности. По мнению авторов, это исследование лишний раз подтверждает теорию о том, что появление социального поведения среди насекомых связано с эволюцией предупредительных сигналов.

Ссылка на оригинал: http://polit.ru/article/2013/03/18/ps_smartbees/

Похожие статьи:

Начинающему пчеловодуЗнание-Сила
Начинающему пчеловодуО диастазном числе мёдов
Начинающему пчеловодуПлеменная работа на пасеке
Начинающему пчеловодуРекомендации по содержанию и разведению пчел в Новосибирской области (1963)
Начинающему пчеловодуСоветы опытного пчеловода.Окончание
Начинающему пчеловодуСоветы опытного пчеловода
Начинающему пчеловодуГенетически модифицированные медоносы - причины гибели пчел?



Комментарии (1)
seva #
21 марта 2013 в 19:44 Рейтинг: +1
Утверждение, что пчелы умны, я бы в кавычки не помещал. Они действительно разумные существа, с коллективным разумом. И чем сильнее семья, тем она умнее. Если мы, до сей поры, так пчелу и не поняли, так это свойство нашего разума ,а не её. Проработав 40 лет с животными, смею утверждать, что мы отличаемся от них только содержимым черепной коробки, но далеко не в лучшую сторону…

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-238

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-523

 

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт