Теплоснабжение и водоснабжение для дачи

О деревенской жизни Рейтинг: 0 Голосов: 0 3153 просмотра  
Когда уже есть просторная квартира в большом мегаполисе с красивым ремонтом и интерьером, поневоле мечтаешь о загородном домике или даче, где можно дружной компанией отдыхать на природе, отмечать семейные праздники или развести большую клумбу с цветами, а также заняться домашним садоводством. Чтобы дачный домик был уютным и комфортным в любое время года, особенно зимой, необходимо позаботиться не только о внешнем виде постройки, но и уделить внимание основным коммуникациям, каким как теплоснабжение, отопление, газ, водоснабжение.


Можно воспользоваться централизованной системой отопления, которая уже присутствует на соседних участках, а можно создать систему водо-, и теплоснабжения по собственному проекту. Создание сложных инженерных конструкций для дачи следует доверять квалифицированным специалистами, которые помогут качественно установить нужное оборудование и спроектировать отопительную систему. Хорошее для этих целей оборудование предлагает фирма грундфос


Существует несколько вариантов обеспечения загородных домов теплом. Если в поселке есть система газопровода, идеальной будет считаться отопительная система газовым топливом. Также хорошим способом теплокомуникаций является система, которая работает на электроэнергии, доступным и более экономичным есть жидкое (дизель) или твердое (дрова, уголь) топливо. В зависимости от топлива, которое будет использоваться, выделяют несколько видов отопительных котлов:


1. Газовые котлы. Природный газ - самое дешевое топливо, но прокладка труб и коммуникаций имеет много недостатков.


2. Электрические котлы - самые доступные и надежные в эксплуатации, но в тоже время - такое отопление самое дорогое.


3. Котлы для твердого топлива. Их отличительная черта - это простота, надежность, низкая цена, и в тоже время, они требуют постоянного обслуживания.


4. Комбинированные или многофункциональные котлы используют разные виды топлива, но и менее надежны.


В зависимости от ваших желаний и возможностей, можно установить отопительную технику любого вида и дизайна. Другим важным вопросом для дачи является система подачи и нагрева воды, а также ремонт и проводка канализации. Существует несколько видов водоснабжения дома:


1. Централизованное - используется, если есть возможность подключиться к центральному трубопроводу, скважине или колодцу.


2. Автономное - использование пробуравленной скважины или колодца индивидуально.


Также системы водоснабжения бывают самотечные, в которых вода из колодца поднимается в накопительный бак, потом распределяется по дому, и напорные, которые работают при помощи насоса, гидроакамулятора и реле давления. Напорные системы делятся на круглогодичные и летние. Чтобы удобно было использовать подачу воды в зимнее время необходимо все оборудование и трубы прокладывать под землей, на скважины устанавливать специальное устройство кессон, для обеспечения пользования ресурсом весь год.


Для идеального водоснабжения необходимо устанавливать фильтры для очистки воды, что бы использовать ее для приготовления пищи, а также обеспечить установку инженерных систем для нагрева. Только тогда можно считать, что работа по благоустройству дачного домика прошла успешно.


Теги: грундфос
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Даже самые неприхотливые растения и плодороднейшие грунты нуждаются в удобрениях. Без удобрений сейчас нельзя создать ни красивого сада, ни...,

Просмотров-1125

​ Кто изобрел колбасу, доподлинно неизвестно, однако то, что это очень древний продукт не вызывает никаких сомнений. Например, в Китае найдено...,

Просмотров-1220

 

Новые объявления