Выращивание яблони

О деревенской жизни Рейтинг: 0 Голосов: 0 1210 просмотров  
С изменением климата выращивание фруктов в своих садах становится возможным не только в южных районах России, но и в центральных и северных областях страны. Актуальность приобретает проблема получения хорошего посадочного материала, который бы отвечал всем требованиям садоводов. С этой целью многие пытаются самостоятельно выращивать саженцы яблонь, но сталкиваются с рядом проблем, вопросов, на которые не могут найти ответ. Ответы попытаемся дать  в данной статье.


Можно ли вырастить взрослую яблоню из семечка?


Ответ на этот вопрос неоднозначен. Конечно, если мы посадим семечко из плода яблони, и оно прорастет, то рано или поздно мы получим взрослое дерево. Но это дерево начнет плодоносить не ранее, чем через 10-15 лет после посадки, и качество плодов, скорее всего, не будет радовать и соответствовать тем плодам, от которых мы брали семенной материал. Семена яблони не отличаются хорошей всхожестью и жизнеспособностью, поэтому вырастить исходное дерево непросто.

Выращенная своими трудами яблоня будет на протяжении 20-25 лет радовать плодами. А на замену ей следует каждый год продолжать выращивать новые саженцы, или купить саженцы оптом развивать навыки и приемы садоводства, и получать доход как от продажи саженцев, так и от продажи плодов яблони.

Способы размножения яблони


1. Лучший способ размножения яблонь — это прививка. То есть через 2-3 года после посадки, когда проросшее семечко окрепнет и саженец достигнет толщины карандаша, его нужно привить на более взрослую яблоню, которая активно растет, не страдает никакими болезнями, и, что важно, является районированной, то есть привычной к тем условиям, в которых будет расти наша новая особь. За местом прививки нужно следить, постоянно обрезая все побеги от подвоя, которые будут выходить ниже места прививки. Если прививка будет удачной, то уже на 3-4 год появятся первые цветы. Но, как бы не хотелось получить плоды, следует удалить цветы в первый год цветения, а на второй год цветения оставить несколько завязей для проверки качества плодов. И только после этого можно дать яблоньке плодоносить в полную силу. Дерево к этому времени будет окрепшим, с хорошо развитой кроной и корневой системой.

2. Есть возможность получения сортовой яблони и другим вегетативным способом- то есть из ветки, срезанной с дерева с привлекательными плодами в той местности, где будет расти новая яблоня. Весной нарезают молодые ветки и прикапывают их на 10-15 см в плодородную почву, оставляя на поверхности около 30 см. Чтобы саженцы оставались неподвижны, их прикрепляют к колышкам. Уход заключается в поливке и крайне осторожном рыхлении. Вероятность укоренения достаточно низкая, не более 20%. Но при положительном результате из прикопанного саженца вырастет яблоня, полностью повторяющая свойства материнского растения. На второй год необходимо удобрять молодое растение, давая достаточное питание для роста и развития кроны. 3-4 летний саженец можно пересадить на место, где он будет расти постоянно. Именно такие саженцы можно использовать и для прививки, получая новый, более плодоносный сорт.

3. Можно получить корни и, не срезая ветки с яблонь, путем надевания на ветку емкости с плодородным грунтом и надрезания коры на ветви кольцом. То есть, новая яблоня начинает расти прямо на материнском растении, получая от него помощь питательными веществами. Данный способ трудоемкий, дает низкий процент успеха, но крайне интересный для увлеченных садоводов.


Правила ухода за саженцами.


Для того, чтобы пересадить саженцы из питомника на постоянное место, необходимо подготовить посадочную яму. Размер ее не менее 50 см в диаметре, наполнение – перегной, плодородный грунт. Традиционно на дно ямы бросают несколько железных гвоздей, или других предметов из железа. Эффективность данного процесса не доказана, но и противников у него не имеется. Пролив яму водой, следует дать ей постоять несколько дней и только потом садить яблоню, заполняя полностью грунтом. Ни в коем случае не закрывать почвой место прививки, закапывать яблоньку строго по корневую шейку. После того, как яблоня посажена на новое место, ее следует закрепить 1 или 2 кольями, подвязать и не допускать подмокания и пересыхания почвы. Осенью можно укрыть почву перегноем. Весной обязательно удобрить азотными удобрениями


 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-230

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-514

 

Новые объявления