Пихта для ульев

Пасечное оборудование Рейтинг: 0 Голосов: 0 1376 просмотров  

 В процессе жизнедеятельности пчелиная семья постоянно выделяет влагу. Выделение влаги в улье резко увеличивается в период медосбора, когда пчелы сгущают вносимый нектар. Однако наибольшую неприятность пчелам и пчеловодам доставляет избыток влаги в зимний период, когда метеорологические условия не способствуют удалению ее из улья, а зимний клуб пчел находится в покое и не в состоянии сопротивляться ее накоплению. В осенне-зимний период относительная влажность воздуха обычно колеблется в пределах 70—100%.

 

При низких температурах (в зимний период) циркулирующий через леток воздух почти полностью теряет способность осушать гнездо, и основная масса выделенной пчелами в гнезде влаги остается в улье. Малоэффективна осушительная способность воздуха и при плюсовых температурах около нуля градусов.

Чтобы не допустить переувлажнения пчелиного гнезда в холодный период года, надо найти другие способы удаления влаги из улья. Одним из наиболее простых и надежных путей будет изготовление ульев из древесины с высокой водопроницаемостью.

Влага, выделившаяся на наружные поверхности улья, благодаря водопроницаемости материала легко удаляется под воздействием потока воздуха и солнечных лучей.

Известно, что водопроницаемость древесины обратно пропорциональна ее плотности, то есть чем плотнее древесина, тем меньше ее водопроницаемость. Данные о плотности древесины распространенных пород деревьев, используемых для изготовления ульев, приведены в таблице.

 
Плотность древесины

Из таблицы видно, что ель после семейства пихт занимает второе место в ряду наименее плотных пород. Однако рядом испытаний, проведенных различными авторами, установлено, что наличие в древесине смоляных ходов снижает ее водопроницаемость. Так, по данным Джапаридзе (Л. М. Перелытин «Древесиноведение», 1969 г., стр. 116) в среднем через образцы из пихты профильтровывалось 58,8 смЗ воды, а через равновеликие образцы из ели за такой же отрезок времени только 7,4 см3, т. е. почти в 8 раз меньше. Поэтому древесина малоплотных лиственных пород более пригодна для поделки ульев, чем ель. Пчелиный рой, улетевший в смешанный лес, предпочитает дупло осины дуплу ели.

Особенности пихт

Пи́хта (лат. Ábies) — род голосеменных растений семейства Сосновые (Pinaceae).

Характерная особенность пихт — шишки у них, в отличие от других хвойных, растут вверх, а хвоя плоская.

Известно, что интенсивность водопроницаемости древесины находится в обратной зависимости от толщины образцов.

Сосна имеет еще более высокую смолистость и плотность, чем ель. Поэтому широкое применение ее в настоящее время при изготовлении ульев не может быть оправдано.

Пихта — лучший материал для поделки ульев, но, к сожалению, пихтовые доски трудно приобрести.

Покрытие древесины краской оказывает на водопроницаемость такое же воздействие, как и смолистость. Поэтому целесообразно окрашивать только крыши и прилетные доски ульев. Всякий новый синтетический материал, предлагающийся для изготовления ульев, должен обязательно проходить проверку на способность к влагопоглощению и водопроницаемости.

Может возникнуть справедливый вопрос, а почему же пчелы хорошо переносят зимовку в естественных дуплах и колодах? Пчелы предпочитают дупла живых деревьев. В этом случае поступающая из гнезда влага проникает в сокопроводящие сосуды дерева и вместе с ними отводится от гнезда. Когда же гнездо пчел располагается в дупле засохшего дерева, удалению влаги способствует то обстоятельство, что водопроницаемость древесины вдоль волокон в три-четыре раза больше водопроницаемости ее поперек волокон. Благодаря этому влага распределяется по всему стволу и ветвям засохшего дерева. Кроме того, при большой толщине стенок дупла несколько килограммов дополнительной влаги свободно могут впитаться в древесную массу, и это лишь незначительно повысит ее первоначальную влажность. То же самое происходит и при содержании пчел в колодах.

Однако современный улей должен быть легким. Поэтому при выборе древесины для изготовления ульев следует учитывать и ее водопроницаемость. Высокая водопроницаемость стенок ульев представляет определенные преимущества также в летний период, облегчая пчелам вентиляцию гнезда. Чтобы высокая водопроницаемость не способствовала проникновению наружной влаги в гнездо, в периоды дождей, а еще лучше в течение круглого года, на крышах ульев следует держать защитные листы большего размера, чем крыши, препятствующие попаданию атмосферной влаги на наружные поверхности корпусов ульев.

При одной и той же толщине досок улей из пихты весит на 22% меньше, чем улей из сосны.

Автор: В. П. ЧУДИН

Источник: ж-л «Пчеловодство» №2, 1975 год

 



Теги: пихта
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЦИРКУЛЯРНОЙ ПИЛОЙ . Запрещается распиловка древесины с металлическими включениями (скобы, гвозди, шурупы и...,

Просмотров-2202

Китайская изобретательность против отечественного самопала   прививка личинок, Мы часто говорим, что в пчеловодстве не бывает мелочей....,

Просмотров-2366

 

Новые объявления