Улей двухкорпусный.Описание и чертёж

Пасечное оборудование Рейтинг: 0 Голосов: 0 4748 просмотров  

Двухкорпусный улей: А — устройство, Б — общий вид.

Применять метод двухкорпусного содержания пчел можно в различных районах, но особенно хорошие результаты получаются в местностях с хорошим и продолжительным ззятком.

Улей состоит из двух одинаковых корпусов, дна и крышки.

Дно

 Дно сделано из трех досок толщиной 35 мм, собранных на брусках в виде щита. Оно наглухо прикрепляется к стенкам корпуса, охватывающим дно с трех сторон. Со стороны передней стенки дно выступает на 35 мм. К этому выступу с помощью накладок крепится откид­ная прилётная доска, которую во время кочевок переводят в вертикальное положение и фиксируют вертушкой к корпусу улья.

Содержание пчел в двухкорпусных ульях рекомендуется только при наличии сильных семей, причем второй корпус следует ставить лишь тогда, когда в семье будет 8—9 рамок расплода. Но и запаздывать с постановкой второго корпуса тоже нельзя, так как усилившаяся семья может перейти в предроевое состояние, из которого ее вывести практически невозможно.

Корпус

Корпус состоит из 40-миллиметровых досок, соединенных между собой продольно в шпунт, а в углах — в четверть и скрепленных гвоздями. В верхнем крае пе­редней и задней стенок с внутренней стороны выбраны фальцы для плечиков рамок. С трех сторон стенки корпуса охватывают дно; передняя же стенка по всей длине не доходит до дна на 15 мм, образуя нижний леток, который регулируется двумя клинообразными задвижками. Нахо­дящаяся над нижним летком втулка вынимается на время очистки дна от сора. Втулку можно использовать также для усиления вентиляции улья в жаркое время. Верхний леток круглый, диаметром 25 мм. В боковых стенках кор­пуса выбраны углубления для удобства его подхвата. Внут­ренние размеры корпуса: 450x450x330 мм.

Магазинные надставки

По две на каждый улей сбиты из досок толщиной 40 или 30 мм. Надставки взаимозаменяемы и используются по отдельности как магазины или по две вместе в качестве второго корпуса для размещения гнездовых рамок. В одной из надставок делается круглый леток диаметром 25 мм. Вместо двух магазинов может быть сделан цельный корпус. Потолочины из цельных досок толщиной 10 мм.

Крыша

Крыша плоская, состоит из обвязки и щита, изготавливаемых из 15-миллиметровых досок. Высота обвязки 105 мм. В торцевых стенках обвязки по всей их ширине сделаны вентиляционные отверстия, зарешеченные сеткой с ячейками 3—4 мм, прибитой изнутри под углом. При таком размещении сетки в улье поддерживается достаточный воздухообмен, когда пчелы выкучиваются под крышу. Напротив вентиляционных отверстий устроены клапаны, позволяющие регулировать поступление возду­ха. Крыша нахлобучивается на улей в четверть, что об­легчает установку на ней скрепов для кочевки. Дощечки щита крыши прибиты к обвязке и покрыты кровельным железом, жестью или толем.

Двухкорпусный улей вмещает 12 гнездовых рамок размером 435x300 мм и 24 полурамки размером 435x145 мм. Последние могут быть заменены при необходимости гнездовыми.



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Приветствуем вас, друзья и гости канала! Мы, пчеловоды с более чем десятилетним опытом, продолжаем знакомить вас с секретами получения мёда....,

Просмотров-51

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-343

 

Новые объявления