Улей лежак на 16 рамок

Пасечное оборудование Рейтинг: +1 Голосов: 1 5333 просмотра ⛳  Источник: http://www.beehives.ru/

Данный улей лежак позволит нарастить в единственном корпусе хорошую силу семьи, а в надставке магазинной, поместить мед. Такой улей отлично подойдет для начинающих пчеловодов. 

 

 Улей состоит: 

  • Корпус – 1
  • Магазины – 4
  • Подкрышник – 6
  • Крышу – 7
  • Диафрагму – 3
  • 16 гнездовых рамок – 2
  • 16 магазинных рамок – 5
  • Верхняя задвижка – 10
  • Нижняя задвижка – 9
  • Летковая задвижка
  • Дно — 8

 

Улей лежак с шестнадцати — рамочным корпусом состоит из двух боковых, задней и передней стенки, и имеет неотъемное дно. Передняя и задняя стенка имеет толщину – 40 мм, а боковых и дна – 30 мм. Дно и стенки собраны из гребня на водостойком клее и отдельных делянок – сплоченных в шпунт. Стенки по углам соединены в четверть.

Передняя стенка улья лежака, имеет два прямоугольных летка шириной: верхний – 80 мм, нижний 250 мм, высотой: 12 мм. Летки закрываются с помощью задвижек, удерживаемыми скобами. У всех ульев лежаков одна из сторон каждой задвижки – глухая, а другая с прорезью для сокращения летка (рис. 3).

Дно улья лежака, укрепленное на двух опорных брусках, собрано в виде щитка. Образуя прилетную полочку, выступает передняя часть дна. Верхний леток также оборудован прилетной полочкой.

Магазин (рис. 4) делается из досок толщиной 40 и 30 мм, соединяется по углам в четверть с помощью клея и гвоздя. Рассчитан он на 16 рамок размером 435*145 мм. В стенках магазина, снаружи – сделаны раковины.  

Подкрышник (рис. 5) предназначен для создания надрамочного пространства при перевозках и размещения головного утепления, кормушки. Крыша (рис. 6) плоская, на улей надевается нахлобучку, состоит из опорных брусков и щита. К брускам снизу подшита вентиляционная сетка, ячейки сетки имеют размер 3*3 мм. Пространство между сеткой и крышей сообщается с внешним миром с помощью продухов, которые оборудованы в стенках сбоку. После окончание сборки улья лежака, крышу покрывают жестью.

Рамки имеют разделители. Размеры магазинных рамок 435*145 мм, а гнездовых 435*300 мм. Диафрагма предназначена для утепления гнезда, сокращения и для разделения семей, которые живут в одном корпусе. Подвешивается в улье лежаке на четвертях корпуса с помощью верхнего бруска. Чтобы диафрагма плотно прилегала к стенкам и дну ульев, она снабжена резиновыми пластинами.

Улей лежак непременно должен стоять на подставке, а габаритные размеры не должны превышать размеры дна. Улей лежак и составные части должны выполняться в соответствии с ГОСТ 20740-75.

 


Теги: лежаки
Комментарии (3)
samoswal #
18 декабря 2013 в 09:42 Рейтинг: 0
Вот такой один домик прикупил себе в запас за 500р, покрасил и на чердак, и полурамки для магазина в нем были. На вид они не очень, но думаю пчелки соты отремонтируют и востановят. Сразу все не наживешь.

seva #
18 декабря 2013 в 10:18 Рейтинг: 0
Очень даже хороший домик...у меня таких 10 штук…

andrei 36 #
11 декабря 2015 в 08:26 Рейтинг: 0
goodКлассный улей!

Популярное в разделе

Приветствуем вас, друзья и гости канала! Мы, пчеловоды с более чем десятилетним опытом, продолжаем знакомить вас с секретами получения мёда....,

Просмотров-49

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-343

 

Новые объявления