Окончание главного медосбора

Пасека:день за днём Рейтинг: +1 Голосов: 1 2095 просмотров  
Окончание главного медосбора

 С прекращением медосбора пчелы озлобляются и спустя 3—5 дней незамедлительно оттесняют мужской род — трутней своей семьи от кормовых запасов, а спустя 1—2 дня, когда трутни от голода ослабнут, женская половина семьи — рабочие пчелы бесцеремон­но выбрасывают их из ульев, обрекая на голодную смерть. Изгнание трутней из ульев — самый очевид­ный признак прекратившегося медосбора.

Не дожи­даясь окончания главного медосбора, пчеловоды зара­нее готовятся к этому периоду: снимают магазинные надставки и вторые корпуса у ослабевших пчелиных семей, ведут предварительный учет кормовых запасов в гнездах и распределяют их по семьям, удаляют недостроенные сотовые рамки и рамки с вощиной, сокращают летки и заделывают образовавшиеся в ульях щели. Тщательно утепляют гнезда.

Если в природе имеется хоть небольшой медосбор (по 0,5—1,0 кг), то пчелиные матки в этот период уси­ленно откладывают яйца.

Задача пчеловодов в том, чтобы как можно больше нарастить молодых пчел. Именно они примут «эстафету» жизни у пчел, износив­шихся на медосборе, именно они пойдут в зиму. Необходимо создать условия для беспрепятственной работы маток: поставить в середину гнезд по 1—2 ма­ломедных сота с хорошими пчелиными ячейками.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

  В январе много сосулек — урожай будет хороший. Холодные январи подряд не бывают. Коли в январе март — бойся в марте января....,

Просмотров-2168

Илья лето кончает. Петр и Павел на час день убавил, и Илья Пророк — два уволок. Придет Петрок — отщипнет листок, придет Илья...,

Просмотров-2213

 

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт