Пчеловодство это бизнес

Пчеловодная экономика Рейтинг: 0 Голосов: 2 2490 просмотров  

Однажды мне позвонил знакомый пчеловод, и попросил помочь продать 300 кг мёда. Кончено я отказался потому что мне нужно было реализовать свой мёд, тем более на тот момент у меня не было большой клиентской базы. Однако это был не единичный случай, я часто слышал от пчеловодов что у них дома много мёда, который они не могут реализовать. В основном это были пчеловоды любители, у которых было до 10 пчелосемей.
 
  Одной из причин этому в том, что многие пчеловоды смотрят на пчеловодство как на хобби, а не на бизнес. Если быть точнее то большинство пчеловодов концентрируются на технической стороне, но мало уделяют планированию и развитию новых навыков, таких как например: коммуникабельность. Они много обсуждают тем по пчеловодству на форумах, журналах, газетах. Но когда речь идёт о сбыте мёда то у них возникает паника. К тому же старожилы помнят времена, когда при союзе можно было без проблем сдать излишки мёда.
 
  Но те времена прошли и сейчас у нас рыночные отношения нравится нам это или нет. А эти отношения развиваются по определённым законам и принципам. В этой статье я не ставлю задачу описывать эти законы, об этом написано уже много, нужно только попытаться их найти.
  Проблема в том что, в школах и институтах учат как быть успешным наемным рабочим, но не учат как быть успешным предпринимателем. А что такое успех — это состояние ума.
Роберт Кийосаки известный инвестор — бизнесмен делит людей на четыре категории так называемый квандрант денежного потока. Р — наемные рабочие, С — собственники, Б — крупные бизнесмены, И — инвесторы. Так вот на левой стороне 90% людей и 10% денежной массы, а на правой наоборот 10% людей и 90% денежной массы. Каждый человек в разных секторах думает по разному.


 Хочу сказать что, в секторе С и Б работают люди которых называют предпринимателями, однако действуют они по разному. Предприниматель в С старается все делать сам и не кому не доверяет, если он перестает работать то и доход перестает поступать. Предприниматель в секторе Б поручает работу специалистам, организуя сам процесс.
В секторе Р учат как быть исполнительным работником, а в секторе Б финансовой грамотности и умение управлять людьми. Например: вы работаете и занимаетесь пчеловодством, значит вы находитесь в квандранте Р и С. То есть  у вас уже есть собственное дело, другими словами бизнес пускай даже маленький. Так вот этот бизнес не будет работать по принципам сектора Р. И если вы, будете игнорировать принципы бизнеса, вас ждёт разочарования и неудачи. Вы будете топтаться на одном месте и жаловаться на обстоятельства.
Что это за принципы:1. Лидерство
2. Умение ставить цели
3. Коммуникабельность, умение договариватся
4. Знание финансового дела
5. Быть человеком действия
6. Умение руководить
7. Уверенность в себе
8. Способность преодолевать неудачи
 Не одно из этих качеств мне не преподавали ни в школе ни в техникуме, я их постепенно осваивают сам. Есть такая фраза: вы не можете переступить через закон, вы можете только о него разбиться. Поэтому чтобы успешно заниматься пчеловодством и продвигать пчелопродукты необходимо изучать законы успеха и бизнеса. О некоторых из них я уже писал в своей книге.
 
  Я знаю что поменять философию будет трудно, так как мы всегда надеялись на кого то: на государство, на предприятие, на пенсию, то есть ответственность за свою жизнь перекладывали на других. В то же время страх потерять работу был сильнее чем, желание развить в нас самих какие либо таланты и навыки. Мы привыкли только выполнять приказы и поручения, но не привыкли брать ответственность за свою жизнь и надеяться только на себя. Мы привыкли жаловаться на обстоятельства в место того чтобы создавать их самим, применяя законы успеха.
  Что ж, пришло время осваивать эти законы. Первый шаг к этому это написание своей цели. Прискорбно осознавать, что 90% людей идут по течению не имея своей собственной цели. Такие люди похожи на бревно, плывущее по течению — куда течение туда и бревно. Ими легко управлять или навязать чувство вины. Но всё меняется, когда человек ставит себе цель. Например: увеличить пасеку до определённого количества семей или заработать определённую сумму денег, или даже развить в себе какой либо навык.




  Пасечник который решил стать предпринимателем, будет открывать в себе новые навыки, а это всегда интересней чем оставаться на одном уровне. Только путь этот лежит через неудачи, большинство людей их избегает, думая что это им поможет. Я воспринимаю неудачи как часть процесса, и прекрасную возможность обучаться. В этом весь парадокс: наемные работники избегают неудач и ошибок, а настоящий предприниматель знает что за неудачей будет успех, плюс к этому он ещё из этого извлечет ценный урок.
  
  Я лишь Вам желаю: не бойтесь делать ошибки, планируйте свои доходы, ставьте перед собой цели и достигайте их.



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Через три года 50 тысяч выпускников школ будут поступать в вузы на инженерные специальности Новая экономика России должна быть построена на...,

Просмотров-1838

Мед с ягодами Cocco Bello трудоустраивает жителей умирающей деревниФото: www.goodstarter.liptontea.ruСоциальная предпринимательница Гузель...,

Просмотров-1852

 

Новые объявления