Зимостойкость пчёл

Разведение и содержание пчёл Рейтинг: 0 Голосов: 0 1406 просмотров ⛳  Источник: http://bee-home.ru/biologiya-med...

Зимостойкость — свойство пчел переносить неблагоприятные условия зимы в конкретных климатических условиях. Высокая зимостойкость пчел имеет большое значение в местах с длительной зимой (6 мес и более). Разные породы пчел и даже отдельные семьи обладают различной зимостойкостью (табл. 23).

Как видно из данных табл. 23, пчелы южного происхождения, завезенные в северные районы, плохо переносят условия суровой зимы, что отражается на их продуктивности. Южные районы страны заселяют слабозимостойкие пчелы, которые приспособились к короткой и теплой зиме. Высокой зимостойкостью обладают пчелы среднерусской породы, которые приспособились к суровой и продолжительной зиме.

Зимостойкость пчелиных семей определяют весной после зимовки по целому ряду признаков.

Количество израсходованного корма. Известно, что за зимний период одна пчелиная семья расходует до 10—12 кг меда, тогда как пчелы отдельных таких же по силе семей могут потреблять за тот же период лишь половину этого количества. Обычно учитывают не общие кормовые затраты за зимний период, а расход корма на единицу живой массы перезимовавших пчел (на 1 кг пчел, на улочку, или 0,3 кг перезимовавших пчел). Этот показатель более объективно отражает экономию пчелами семей зимних кормов.

Степень ослабления пчелиных семей. Если сравнить силу пчелиных семей осенью и весной, то всегда бывает разница, которая характеризует степень ослабления пчелиных семей за зимний период. Этот показатель выражается количеством погибших пчел за зиму, выраженный в граммах или улочках. У хорошо перезимовавших семей количество погибших пчел не превышает 100 г, а у плохо перезимовавших — в 10—15 раз больше.

Чистота гнезд. Слабозимостойкие пчелы не могут в течение длительной зимовки удерживать в своем кишечнике каловые массы, поэтому весной их гнезда бывают сильно опоношенны. У зимостойких семей гнезда весной бывают чистыми. Обычно чистоту гнезд оценивают в баллах.

Устойчивость пчел к заболеваниям. Сильная опоношенность гнезд семей пчел часто бывает следствием их заболевания нозематозом. Установлено, что слабозимостойкие пчелы значительно чаще бывают поражены нозематозом, чем пчелы зимостойких пород. У больных пчел нарушается углеводный, жировой, минеральный и водный обмен. Изменение обмена веществ у больных пчел приводит к ускоренному старению организма. Степень поражения пчел нозематозом устанавливают микроскопическим исследованием их средней кишки.

Способность пчел выращивать расплод весной. В успешно перезимовавших семьях пчелы сохраняют высокую способность по выращиванию большого количества расплода весной. За счет этого они интенсивно развиваются весной. Напротив, ослабленные семьи с изношенными пчелами не способны выкармливать большое количество расплода. Весной они сильно ослабевают и долго остаются в таком состоянии.

Обычно учитывают способность пчел по выращиванию расплода в течение 36 дней после выставки семей из зимовника. С этой целью проводят три периодических учета количества расплода в семьях через каждые 12 дней.

Каждый показатель принято выражать в условных баллах. Сумма баллов по всем учтенным показателям позволяет выявить высокозимостойкие и слабозимостойкие пчелиные семьи и судить о зимостойкости группы семей (породы).

Кроме определения зимостойкости пчел по результатам зимовки, существует способ оценки этого хозяйственно полезного признака по косвенным показателям. По косвенным показателям можно заблаговременно прогнозировать зимостойкость пчел. В настоящее время выявлены ряд морфологических и физиологических показателей, которые находятся в тесной корреляционной связи с результатами зимовки семей пчел, о чем было сказано выше. Так, с зимостойкостью пчел тесно коррелирует масса тела рабочих пчел, состояние их внутренних органов (гипофарингеальных желез, жирового тела и яичников), количество резервных веществ в теле осенью и содержание воды в организме, активность каталазы ректальных желез и ряда других ферментов.

Н. И. Кривцов (1975), изучая зимостойкость пчел как селекционный признак, выявил, что многие показатели этого признака в той или иной мере коррелируют между собой. Анализ большого фактического материала показал, что расход корма за зиму коррелирует с такими признаками, как зимний отход пчел (степень ослабления семей), активность каталазы ректальных желез осенью и др.; каловая нагрузка кишечника перед выставкой пчел из зимовника — со степенью опоношенности гнезд и активностью каталазы ректальных желез осенью; количество печатного расплода ранней весной — с силой семей.



Комментарии (1)
SVS "пчеловодство Копцево" #
8 февраля 2018 в 07:45 Рейтинг: 0
Зимостойкость — свойство пчел переносить неблагоприятные условия зимы в конкретных климатических условий.имея право критически мыслить,снова теперь уже в этой статье открывается файл с получившимся тезисом из прошлой статьи))),получается что если в условия(Формулу) определения зимостойкости пчел внести параметр не КЛИМАТИЧЕСКИХ условий а МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ,то параметр т окружающей среды ни имеет ни какого значительного влияния,так как микроклимат зимовника,стабилен,управляем,и искусственен а в ПРИОРИТЕТ выходит такой интерестный для селекции параметр как Безоблетность.получается что бы получить Точные,полные, Данные о зимостойкости породы данные замеров необходимо проводить в климатических условиях местности,но если работать признаком безоблетность,который в приоритете при зимовке именно в МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ условиях,то клматические условия местности играют второстепенную роль.пример зимостойкость якутского тепличного помидора обсалютно такая же как и у турецкого грунтового,в турции учитывается так же климатическая стойкость, а в Якути учитывания климатических уловий не имеет ни какого смысла,а в расчет идет МИКРОКЛИМАТ теплицы турецкого сорта помидор)

Популярное в разделе

После публикации статьи (ж-л «Пчеловодство» №4, 2002) ко мне стали приходить письма. Очень рад, что мой метод содержания пчел на дачном...,

Просмотров-1268

Количество принесенного пчелиными семьями нектара — результат их летной деятельности, которая в основном зависит от числа вылетающих и...,

Просмотров-1268

 

Новые объявления