Некоторые закономерности гибели пчелиных семей в 2014 г.

Страницы старых журналов Рейтинг: 0 Голосов: 0 1129 просмотров ⛳  Источник: https://beejournal.ru/razvedenie...

В 2006 г. в США произошла массовая гибель пчел и данное явление было названо коллапсом пчелиных семей (КПС). Впоследствии его наблюдали в других странах североамериканского континента, Западной Европы и Азии. На данный момент бессимптомная массовая гибель пчелиных семей зафиксирована в 40 странах мира.

На территории России фиксировались отдельные случаи бессимптомной гибели (слетов) семей пчел, но в летне-осенний период 2014 г. она имела массовый характер и привела к потере от 15 до 100% семей на многих пасеках страны.

В конце лета и осенью пчеловоды наблюдали отсутствие пчел в ульях, на дне и рядом с ними при наличии в гнездах полностью сформированных кормовых запасов. В некоторых случаях корма разворовывали пчелы своей или соседних пасек, осы. В семьях на центральных сотах мог находиться пестрый или сплошной печатный расплод [2].

Освещение вопроса о гибели (слетах) пчел на конференциях в Рязани, Воронеже (декабрь, 2014 г.) и на страницах журнала «Пчеловодство» (№3, 2015) вызвало живой интерес у пчеловодов, так как аналогичные явления наблюдали в этом году на пасеках различных регионов России. Мы решили изучить этот вопрос и поставили перед собой следующие задачи: собрать данные о гибели пчелиных семей из различных регионов России; провести анализ данных и выявить возможные закономерности в гибели пчелиных семей

Исследования проводили в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина. Материалами для исследований послужили ответы пчеловодов (любителей и профессионалов) на вопросы, опубликованные в ж-ле «Пчеловодство» (№3, 2015): месторасположение пасеки; основные медоносы; общее число семей на пасеке и число погибших; возможная порода; год и место приобретения маток или семей последний раз; время, частота обработок и название препарата, применяемого для обработки семей против варроатоза; форма введения препарата. При обработке полученных данных пользовались статистическими методами, изложенными в руководстве Н.А.Плохинского [3].

В круг наших исследований попало 52 пчеловодных хозяйства, имеющих в общей сложности 2803 пчелиные семьи. В конце лета и осенью 2014 г. в них погибло 2015 семей, что составило почти 72%. Масштабы гибели семей в 2014 г., вероятно, в сотни раз выше представленных, но существуют объективные и субъективные причины (отсутствие подписки на ж-л «Пчеловодство», плохая связь, личные амбиции пчеловодов и другие), из-за которых не удалось отразить действительные потери в пчеловодстве России.

В опрошенных хозяйствах находилось от 5 до 100 пчелиных семей, а в среднем на одного пчеловода приходилось 54 семьи. Из чего следует, что на пасеках трудились люди, имеющие большой опыт работы с пчелами и проводившие все необходимые обработки семей против различных возбудителей.

Сбор полученных от пчеловодов данных и их первичная статистическая обработка (на 28.06.2015 г.) показали, что география распространения данного явления очень широка и простирается от Ростовской области на западе России до Хабаровского края на востоке и от Краснодарского края на юге страны до Архангельской области на севере. Наибольшую гибель семей как в количественном, так и в процентном отношении наблюдали в юго-западной части России. Так, в Самарской области бессимптомная гибель семей на некоторых пасеках доходила до 94%, в Ростовской — 84, в Краснодарском крае — 65,4%.

Более низкую гибель семей наблюдали на пасеках центрального региона. В Московской области она доходила до 58%, в Рязанской — 49,6, во Владимирской — 77, в Тверской — 63, в Кировской — 53%.

На некоторых пасеках Башкирии гибель семей составила 100%.

В Сибири и Хабаровском крае отмечались единичные пасеки, сообщившие о массовой гибели пчелиных семей.

Основными медоносами одних пасек были дикоросы (акация, липа, синяк, донник, луговое и лесное разнотравье), других — как дикоросы, так и сельскохозяйственные культуры (подсолнечник, гречиха, рапс и т.д.).

Анализируя породную принадлежность, необходимо помнить поголовную метизацию пчел пасек Центрального и Северного регионов в середине и конце прошлого столетия.

Собранные данные говорят о том, что на 45 пасеках (86,5%) в последние годы приобретали пчел карпатской породы, на 4 пасеках (7,7%) — краинок и только 3 пчеловода затруднились с ответом на вопрос о породной принадлежности своих пчел. Пчеловоды, купившие карпаток и краинок в 2013 и 2014 гг., отметили, что погибли семьи, в которых поменяли маток местной породы на привозных.

Достаточной борьбой с клещом варроа являлась одно- или двукратная обработка в осенний период. Опрос пчеловодов показал, что в нынешних условиях борьбу с варроатозом начинают вести с ранней весны высокотоксичными препаратами, включающими в свой состав такие действующие вещества, как амитраз, флювалинат. Весной для стимуляции семей и борьбы с гнильцовыми заболеваниями некоторые пчеловоды активно применяют антибиотики. Это приводит к загрязнению продуктов пчеловодства остатками препаратов. В результате пчеловоды не могут продать свою продукцию за границу, а скоро, вероятно, и на внутреннем рынке в связи с ростом требований.

Анализируя вышесказанное, а также учитывая данные личного общения с пчеловодами, необходимо отметить следующее.

1. Многие пчеловоды центрального и северного регионов России впервые встретились в 2014 г. с массовой гибелью пчел на своих пасеках, в то время как пчеловоды юго-западного региона сталкивались с этим и раньше.

2. Высокая гибель семей в юго-западном регионе связана, скорее всего, не только со значительной концентрацией пчеловодных хозяйств в данном регионе, но и с наличием инфекции (вероятно вирусной этиологии).

3. Массовая бессимптомная гибель пчел наблюдалась в 94,2% случаях на пасеках, которые приобрели пчелой карпатской и краинской пород из хозяйств юго-западной части России и из-за рубежа.

4. Пчеловоды Башкирии связывают бессимптомную гибель своих пчел с привозом к ним большого количества пчелиных семей из Средней Азии на время главного медосбора.

5. Можно утверждать, что распространение бессимптомной гибели пчел идет с юго-запада на север и восток страны. Наши данные можно сопоставить с данными А.Е.Калашникова [1] по инфицированности пчел пасек РНК-содержащими вирусами. Автор отмечает наличие в пробах пчел патогенных вирусов в юго-западной части России (в некоторых семьях от 2 до 5 видов) и их практическое отсутствие в пробах из северной и восточной частей страны.

Для снижения бессимптомной гибели семей можно рекомендовать следующее: работать с каждой семьей индивидуально; обмениваться племенным материалом только с пчеловодами, на пасеках которых не наблюдалось бессимптомной массовой гибели пчел, и в своем регионе; максимально снизить завоз пчел из-за рубежа и пасек южного и западного регионов России; для снижения заклещенности пчелиных семей использовать органические кислоты (муравьиная, щавелевая, молочная) и растительные препараты (КАС-81, стебли пижмы, полыни, чабреца, корень хрена и другие).

Выражаем благодарность всем пчеловодам, оказавшим помощь в сборе данных, и лично А.А.Ульянову, пчеловоду из Ростовской области, собравшему сведения о гибели семей по всему Верхнедонского району.

А.В.КОРОЛЕВ

Московская государственная академия ветеринарной
медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, Москва

На территории России прослежены закономерности в гибели пчелиных семей в 2014 г. Акцентировано внимание на том, что пчеловоды центрального и северного регионов впервые встретились с массовой гибелью пчел на своих пасеках, в то время как пчеловоды юго-западного региона сталкивались с этим и раньше. Установлено, что массовая бессимптомная гибель пчел наблюдалась в 94,2% случаев на пасеках, хозяева которых приобрели пчел карпатской и краинской пород из хозяйств юго-западной части России и из-за рубежа. Доказано, что вектор распространения бессимптомной гибели пчел направлен с юго-запада на север и восток страны.

 

ЛИТЕРАТУРА
1. Калашников А.Е. Изучение дифференциации отечественных популяций медоносной пчелы Apis Mellifera и их инфицированности РНК-содержащими вирусами с помощью молекулярно-генетических методов: дис.… канд. биол. наук — М., 2013.
2. Королев А.В. Гибель пчелиных семей в летне-осенний период 2014 г. // Пчеловодство. — 2015. — №3.
3. Плохинский Н.А. Биометрия. — М., 1970.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Королев Александр Викторович, доцент, канд. с.-х. наук, e-mail: apis-pisces@mail.ru.



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

На фото пчела на дягеле Сибирском Пчеловодство восточных районов нашей страны привлекает к себе все больше и больше внимания. Интерес этот не...,

Просмотров-2322

С пчелами я знаком с 1936 г. А с 1946 г. после окончания курсов пчеловодов стал самостоятельно работать на пасеке сельхозартели. Результатами...,

Просмотров-3045

 

Новые объявления