Госдума ужесточила правила уведомления пчеловодов об обработке полей.

Просмотров: 333
0
Голосов: 0
Госдума ужесточила правила уведомления пчеловодов об обработке полей.

Только за 10 дней до начала обработки полей пестицидами и агрохимикатами фермеры будут обязаны уведомить об этом пчеловодов. Сейчас же бытует практика, что аграрии выпускают формальное уведомление об обработках, ведущихся с начала до конца лета, исходя из которого пасечники должны изолировать пчел на весь сезон.

Законопроект, который предусматривает установление сроков уведомления пчеловодов аграриями о предстоящих обработках полей пестицидами и агрохимикатами, Госдума приняла на пленарном заседании во вторник, 20 июня, сразу во втором и третьем, окончательном, чтении. Изменения вносятся в федеральные законы «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и «О пчеловодстве».

Документ устанавливает четкие сроки уведомления пасечников об обработке полей пестицидами и агрохимикатами – не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней. Это необходимо, чтобы не допустить гибели пчел от отравления опасными веществами.

Уведомить аграрии должны будут все пасеки, расположенные на расстоянии до 7 км от границ их полей, где планируется обработка.

Ранее пчеловоды жаловались на то, что аграрии уведомляют их о планируемых обработках в начале сезона. В пояснительной записке к данному законопроекту приводилось уведомление одного из фермеров: «С 25.05.2022 по 01.08.2022 будут проводить химическую обработку посевов рапса и зерновых культур против вредителей, болезней и сорняков». «Таким образом, формально требование закона, касающееся сроков оповещения, соблюдено. Однако целей защиты интересов пчеловодов такая редакция нормы не достигает, так как невозможно изолировать пчел в улье с мая по август», – пояснили авторы законопроекта.

Источник: Информационный портал и газета "Ветеринария и жизнь".

Читайте также:

Данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о российском пчеловодстве
Данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о российском пчеловодстве Министерство сельского хозяйства Российской Федерации опубликовало данные о ситуации в подотрасли пчеловодства по состоянию на 15.05.2023 г., в увя...
Подлинность меда в России будут проверять с помощью изотопного анализа
Подлинность меда в России будут проверять с помощью изотопного анализа Подлинность меда в России будут проверять с помощью изотопного анализа. Метод позволит определить, является ли товар продуктом пчеловодства, или...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 259
Создать демотиватор

Новые объявления