Подлинность меда в России будут проверять с помощью изотопного анализа

Рубрика: На злобу дня
Редактировалось: 3 раза — последний 26 июня 2023
Просмотров: 559
0
Голосов: 0
Подлинность меда в России будут проверять с помощью изотопного анализа
Подлинность меда в России будут проверять с помощью изотопного анализа. Метод позволит определить, является ли товар продуктом пчеловодства, или он произведен каким-то иным способом.

Мы писали, что само понятие меда уже в этом году будет закреплено законодательно. Медом будет считаться природный сладкий продукт, который образуется в результате жизнедеятельности пчел. Логично, что после этого надо бы научиться достоверно определять происхождение продукта.

Пчеловоды утверждают, что до 70% меда в мире - фальсификат. Современные технологии позволяют собрать "мед" из отдельных компонентов, и отличить этот продукт от натурального очень сложно. Эксперты утверждают, что изотопный анализ сможет делать это с высокой точностью, выявляя только свойственные натуральному меду сахара. Сейчас методика проходит аттестацию Росстандарта, после чего ее закрепят в форме ГОСТа.

Проблема крайне актуальная, и современное решение будет очень востребовано. Из 60 тыс. тонн меда в 2022 году 36 тыс. тонн продавались в "серой зоне": на рынках и ярмарках без кассовых аппаратов и деклараций качества и безопасности.

Читайте также:

Госдума ужесточила правила уведомления пчеловодов об обработке полей.
Госдума ужесточила правила уведомления пчеловодов об обработке полей. Госдума ужесточила правила уведомления пчеловодов об обработке полей. Только за 10 дней до начала обработки полей пестицидами и агрохимикатами фер...
Проект чипирования пчёл. Голосуй против!
Проект чипирования пчёл. Голосуй против! Из Телеграмм канала. Пчела среднерусская. Чат Уважаемые пчеловоды! За сутки проголосовали 182 человека, на 08:00 01.08.23 количество дизлайков сост...
Комментарии (1)
Валентиныч #
26 июня 2023 в 14:55 Рейтинг: 0
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 254
Создать демотиватор

Новые объявления