Теперь валежник можно собирать бесплатно

Просмотров: 1458
Настроение: отличное,весна жеж на дворе!
0
Голосов: 0
Новые нормы вступят в силу с 1 января 2019 года.
Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном, чтении законопроект, в соответствии с которым граждане получают право собирать в лесах валежник — сухие деревья или их части, лежащие на земле, без оформления специального разрешения на это. Разработчиками инициативы выступили депутаты "Единой России", КПРФ и "Справедливой России" во главе с председателем профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым.

Сейчас для сбора валежника необходимо получить разрешение местных властей. На это может уходить до 120 дней. Новый закон вводит понятие "валежник", что относит его к категории недревесных лесных ресурсов. Это, как отмечается в сопроводительных материалах, "дает возможность его заготовки и сбора гражданами для собственных нужд" в порядке, устанавливаемом региональным законодательством.

Принятие закона, по мнению авторов, в том числе благоприятно скажется на противопожарной ситуации в лесах. "Эта инициатива направлена и на защиту леса, и на помощь людям, которые собирают валежник для собственных нужд", — заявлял Николаев.





Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/obschestvo/5090238?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Теги: валежник

Читайте также:

Какие условия лучшие для зимовки?
Какие условия лучшие для зимовки? Добрый день! Есть три варианта зимовки пчёл в Подмосковье. Какой самый подходящий? 1: Оставить, утеплив, ульи в саду; 2: Зимовать в отдельносто...
Дневник пасеки. Апрель
Дневник пасеки. Апрель 6 апреляАпрель шагает по планете) В Сибири это первый месяц весны. Вчера выставил оставшиеся в зимовнике 25 семей, днём было +7, семьи хорошо облет...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 241
Создать демотиватор

Новые объявления