Роение пчел

Начинающему пчеловоду Рейтинг: +1 Голосов: 3 7636 просмотров  

 

Одной из важнейших задач для пчеловода является контроль над роением пчел. Обычно с мая по июль, сильные семьи будут очень склонны к роение пчел, и это определенно то, что вы хотите избежать, если возможно.

Чтобы понять, как это сделать, нужно знать немного о роении.

Если пчелы решили роиться, они будут строить маточники - это легко заметить. Для предотвращения роения, нужно знать жизненный цикл медоносной пчелы - и, в частности, матки.

Как предотвратить роение

Одной из основных причин пчелы будут роиться из-за переполненности ульев. Если в улье слишком много пчел, меда и пыльцы, то не будет достаточно места для червления матки, чтобы отложить яйца. И пчелам воспитательницам не будет работы. Если нет места в гнезде, у вас есть несколько вариантов. Вы можете убрать несколько рамок меда и червы, и заменить их на пустые рамки с сушью, так что рабочие пчелы собирали мед, а для матки было место куда откладывать яйца.

Другой вариант, если у вас очень сильная семья, это просто сделать отводок. Подробнее смотрите на странице разведение пчел. 


Источник статьи блог: пчеловодство

 

Похожие статьи:

Начинающему пчеловодуроение вопросы и ответы часть 2
Разведение и содержание пчёлПольза от роения
Новости пчеловодстваНа пасеках Марий Эл роение...
Методы пчеловожденияНовая теория борьбы с роением медоносных пчел
Разведение и содержание пчёлКратко о роение пчёл
Начинающему пчеловодуроение вопросы и ответы
Начинающему пчеловодуНе допустить выхода роя



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Количество принесенного пчелиными семьями нектара — результат их летной деятельности, которая в основном зависит от числа вылетающих и...,

Просмотров-1245

На сайте я уже сказал, что рано весною, когда еще нет в поле никакого медосбора, надобно оставлять пчел по возможности в покое, не возиться около...,

Просмотров-1246

 

Новые объявления