Материалы за Июнь 2015 года

Пчёлы - это вам не кролики...Пасечные истории

Пчёлы - это вам не кролики...
В последние годы в Коми начинает набирать популярность пчеловодство. Сельчане и дачники покупают пчелиные семьи, мастерят ульи и начинают постигать азы этого непривычного для северян дела. Журналисты « Республики » побывали в гостях у самого крупного пчеловода Коми. На пасеках в селах Ыб и Куратово у Андрея Полуэктова сейчас порядка полутора сотен ульев.Фото Артура Артеева, газета « Республика »

Пчеловодство это бизнесПчеловодная экономика

Сбор, доставка и переработка нектара в ульеПродукты пчеловодства

Сбор, доставка и переработка нектара в улье
Переработка нектара начинается с момента его сбора. Сбором нектара занимаются, как правило, летные пчелы старшего возраста. Есть сведения, что пчелы-приемщицы еще распределяют нектар между молодыми ульевыми пчелами, и в процесс переработки одной ноши при сильном взятке может быть включено до 50 ульевых пчел (А. Суворин, А. Болсуновский, 1990).

Учитесь сохранять энергию пчёлНачинающему пчеловоду

Все пчеловоды, и начинаю­щие и oпытные, мечтают о том, чтобы к главному взят­ку пчелиные семьи подо­шли сильными и в рабочем состоянии. Нo ведь на­растить силу семьи до ме­досбора — это еще полови­на дела, главное — удер­жать пчел в рабочем со­стоянии. От этого в основ­ном и зависит успех сезона. Врoде бы тут и говорить не о чем, но все-таки мы слабые семейки продолжа­ем сохранять с oсени и пе­стовать весной. На oбщест­венных пасеках это делает­ся для того, чтобы была не так заметна убыль пoсле зимовки, а у пчеловодов­любителей тоже свой ре­зон — семейки, по их рас­четам, дадут бoльше рас­плода, чем при объедине­нии в одну.

Выбор места под пасекуНачинающему пчеловоду

Выбор места под пасеку
Размещение пчелиных семей группами по не­скольку десятков во время медосбора — про­стой и доступный каждому путь к увеличению товарности пасеки. Точки целесообразно располагать на расстоя­нии 3-4 км друг от друга в центре большого массива с разнообразным составом медоносных растений, обеспечивающих пчелам непрерывный медосбор. Желательно, чтобы весной пыльце­носные и медоносные растения находились ря­дом с  пасекой, а растения главного взятка на  расстоянии не более 2 км от нее. В ранне­весенний период пчелы далеко не отлетают от улья: 500 метров — предел дальности их полета в апреле.

Органы чувств пчёлАнатомия пчёл

В жизни пчел органы чувств имеют очень важное значение. Они являются связующим звеном во взаимодействиях насекомого с внешней средой. К органам чувств у пчелы относятся органы зрения, обоняния, осязания, вкуса, слуха, чувства времени, температуры и др.
Зрение. Для разыскивания медоносных растений и рассматривания мелких предметов в полумраке жилища у пчел выработались некоторые особенности зрения.

О ПМЭФ и пчеловодствеНа злобу дня

Что делать обывателю в условиях кризисаМариам НовиковаНа проходящем в эти дни Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) бывший министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что в России идет полноценный экономический кризис, а глава Сбербанка Герман Греф заметил, что успех экономического развития зависит «только от качества госаппарата».

Пчелы умеют абстрактно мыслитьАнатомия пчёл

Пчелы умеют абстрактно мыслить
Нейробиологи из Франции показали способность пчел выделять в работе с геометрическими фигурами закономерности.
Эксперименты с кормушками, которые были помечены разными рисунками, заставили усомниться, что для таких сложных операций нужна кора головного мозга. Узнать больше об этих умных насекомых поможет пчеловодство для начинающих, а также масса другой информации научного характера, которая имеется в свободном доступе в сети.

Новгородский суд не стал штрафовать пасечника за то, что пчелы пожалили ребенкаЗаконодательство

Новгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу по иску о требовании убрать пасеку с территории населенного пункта, а также о взыскании компенсации морального вреда за укусы пчел.Жительница области, действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына, обратилась в Новгородский районный суд с иском к к пчеловоду, в котором она просила суд обязать того убрать улья с пчелосемьями с территории деревни, а также взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 40000 рублей.

Противороевые полоски "Санрой"Болезни пчёл

Противороевые полоски "Санрой"
Состав и форма выпуска:Полоски из картона пропитанные специфическим аттрактантом. Упаковывают в полимерные пакеты из фольги по 10 полосок. Фармакологические свойства: Обладает выраженным привлекающим действием для медоносных пчёл.

122кг с ульяСтраницы старых журналов

С пчелами я знаком с 1936 г. А с 1946 г. после окончания курсов пчеловодов стал самостоятельно работать на пасеке сельхозартели. Результатами продуктивности пчел всегда был доволен. В 1968 г., например, от каждой из 87 семей получил по 122 кг валового меда, в том числе по 92 товарного. Себестоимость центнера меда на моей пасеке 35,5 руб., а по колхозу — 137 руб.

Добыча мёда в таёжных районах безграничнаСтраницы старых журналов

Добыча мёда в таёжных районах безгранична
Пчеловодство восточных районов нашей страны привлекает к себе все больше и больше внимания. Интерес этот не случаен. Возможности добычи меда в таежных и горно-таежных районах Сибири, Алтая, Восточного Казахстана и Дальнего Востока практически безграничны. Правда, далеко не всегда легко и просто пробиться сквозь непроходимые таежные дебри туда, где рядом с гигантскими растениями дягиля простираются заросли кипрея, акации, малины и множества других отличных медоносов. Нередко трактор ДТ-54 оказывается бессильным в единоборстве с таежной дорогой и лишь С-80 или С-100 справляется с бесконечными препятствиями на пути к далекой пасеке.

О кипрее, желтой акации и русянкеМедоносные растения

Все лесные районы Сибири, как правило, относятся к малиново-кипрейному типу взятка. Лесные районы Кемеровской области тоже включают в этот тип взятка. Действительно, в нашей области по занимаемой площади кипрей [Epilobium angustifolium] стоит на одном из первых мест среди других лесных медоносов.

На Ставрополье спасли от огня пасекуПроисшествия с участием пчёл

Американец выжил после ужаления 1000 пчёлПроисшествия с участием пчёл

Американец выжил после ужаления 1000 пчёл
В американском штате Аризона мужчина выжил после того, как его укусили порядка тысячи пчел. Об этом пишет The Guardian.
По данным властей, пострадавший работал на участке, когда, по всей видимости, потревожил улей. На него напали десятки тысяч пчел и начали жалить. Мужчина успел добежать до своей машины.

Пчёл привезли в НадымНовости пчеловодства

Пчёл привезли в Надым
В Надым из Тюмени доставят около 100 семей среднерусской породы пчел приокского подвида. Уже в скором времени специалисты приступят к обустройству пасеки и установке трех специальных передвижных павильонов. Необходимое оборудование уже готово к работе.

Небывалый мор пчел в Черкасской областиНовости пчеловодства

Мед "Цветочный"Пчеловодство на ТВ

На пасеках Марий Эл роение...Новости пчеловодства

На пасеках Марий Эл роение...
Хлопотная пора наступила в жизни пчеловодов. Дело в том,  что  сейчас происходит   роение, то есть деление пчелиных семей. Поэтому ухо нужно держать востро, ведь свежеиспеченные  семейки во главе с маткой-королевой, покинув улей, если не найдут подходящей жилплощади по соседству, просто снимутся и улетят, куда глаза глядят. Ищи — свищи потом их. 

По инициативе КПРФ у пчеловодов может появиться специальное ведомство и господдержкаНовости пчеловодства

По инициативе КПРФ у пчеловодов может появиться специальное ведомство и господдержка
Текущая версия законопроекта, с которой ознакомились «Известия», предполагает выделение земли пчеловодам, госзакупки меда и продуктов жизнедеятельности пчел для нужд Вооруженных сил и здравоохранения, создание специального ведомства по вопросам пчеловодства, некоторые льготы на автодорогах (гаишники смогут задерживать машины с ульями максимум на 15 минут). Также законопроект запрещает ставить ульи близко к соседям и регламентирует создание специальных заповедников для национальных видов пчел. Кроме того, коммунистами предложено ввести единый День пчеловодов России на Медовый Спас (религиозный праздник, 14 августа).

Пчёлы предотвратили кражу ульевПроисшествия с участием пчёл

Пчёлы предотвратили кражу ульев
30 мая неизвестные проникли на территорию фермы 58-летнего Брайана Холдкрофта (Brian Holdcroft). Они попытались украсть ульи, однако из-за укусов пчел вынуждены были отступить.Холдкрофт отметил, что обратился в полицию, когда утром 31 мая обнаружил один из ульев на соседнем поле. По его словам, стоимость улья, в котором может жить до 50 тысяч насекомых, составляет 500 фунтов (около 750 долларов).
*