Пчёлы - это вам не кролики...

Пасечные истории Рейтинг: 0 Голосов: 0 2327 просмотров ⛳  Источник: http://www.bnkomi.ru/data/news/4...
Фото: www.bnkomi.ru
В последние годы в Коми начинает набирать популярность пчеловодство. Сельчане и дачники покупают пчелиные семьи, мастерят ульи и начинают постигать азы этого непривычного для северян дела. Журналисты « Республики » побывали в гостях у самого крупного пчеловода Коми. На пасеках в селах Ыб и Куратово у Андрея Полуэктова сейчас порядка полутора сотен ульев.Фото Артура Артеева, газета « Республика »

– Я не потомственный пчеловод, – рассказал Андрей Полуэктов. – Никто из родных пчелами не занимался. Но в детстве мне попалась интересная книга про пчел, и я решил попробовать разводить их. И вот уже 27 лет у меня главное хобби – пчеловодство. По специальности я инженер, но сейчас занимаюсь только пчелами.

Как рассказал мужчина, свои первые ульи он поставил на участке в одном из столичных дачных обществ. Но соседи были недовольны, и пришлось искать место подальше от города. Землю выделили на окраине села Ыб, потом появилась пасека и в Куратово.

– Вначале держал среднерусскую породу пчел как наиболее приспособленную к нашему климату, – вспоминает Андрей Полуэктов. – Но эта порода оказалась слишком агрессивной и кусачей. Поэтому вскоре перешел на содержание относительно мирных пчел-карпаток, а несколько лет назад также приобрел пчел популярной в Европе породы карника.

Действительно, несмотря на то что беседа с Андреем состоялась в самом центре пасеки и вокруг летали пчелы, ни одна из них никого не укусила.

По словам Андрея Полуэктова, у большинства республиканских пчеловодов по двадцать-тридцать ульев. А в Америке средняя численность ульев на одно частное хозяйство доходит до пяти сотен. И американский пчеловод, нанимая сезонных рабочих, вполне справляется с таким громадным хозяйством.

– Мне же приходится работать одному, – посетовал пасечник. – Разве что дочка помогает. Поэтому увеличивать количество ульев не собираюсь. Да и того меда, который собираю на сегодня, вполне хватает. Нужно производить столько, сколько сможешь продать. Держать много пчел просто невозможно и невыгодно. Сейчас появился спрос на хороших пчел. Поэтому решил заняться и разведением пчелиных семей. Их продают в специальных пчелопакетах, обычно состоящих из шести рамок.

Начинающим пчеловодам Андрей Полуэктов советует начинать не с одного улья, а хотя бы с двух-трех, и не брать сразу очень сильные семьи. Да и привозных, якобы среднерусских пчел, покупать не стоит. Рой может оказаться злобным и низкопродуктивным. Лучше брать пчел породы карника, с которыми можно работать даже без «дымаря». Кстати, начинающий пчеловод, помимо «дымаря», должен приобрести ульи, рамки, воскотопку, вощину и прочий инвентарь.

– Пчелы – это вам не кролики, – рассуждает Андрей Полуэктов. – С кроликами все проще. Создашь им хорошие условия и получишь мясо. А пчелам иногда вообще непонятно что нужно. Вроде бы все условия создал, а меда мало. Бывает и наоборот – без должного ухода рой дает больше меда. Многое зависит и от погоды, и от характера пчелиной семьи. 

Похожие статьи:

Пасечные историиСтарейшиму пчеловоду области – Владимиру Наумкину исполнилось 60 лет
Пасечные историиЗимой пчёлы спят, зато хозяин их вовсю трудится
Пасечные историиПчёлы насекомые универсальные



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-222

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-508

 

Новые объявления