Зимой пчёлы спят, зато хозяин их вовсю трудится

Пасечные истории Рейтинг: 0 Голосов: 0 1870 просмотров ⛳  Источник: http://tver.rfn.ru/rnews.html?id...
Сейчас пчеловоды в ожидании того, когда пчелы впервые вылетят из ульев. Этому предшествует подготовка всю зиму и раннюю весну. Зимовка пчел также затянулась, как и весна в Средней полосе России. Однако пока, как говорят пчеловоды, беспокоиться не о чем.

Столярная мастерская – место, где пчеловод Евгений Архипов работает всю зиму. Изготавливает из ели или сосны корпуса и рамки для ульев. В каждом корпусе по 10 рамок. Это «коммуналка» для одной пчелиной семьи.

«Вот рамка готовая с натянутой проволокой, готовая для того, чтобы закреплять вощину для последующей отстройки сотов», — говори пчеловод.

Вощина – лист воска, из которого пчелы строят соты. Они светлые, если семья здесь прожила год. Еще через 5 лет ячейки темнеют из-за продуктов жизнедеятельности пчел. Такую рамку меняют на свежую. Обновление ожидает и основание улья — донье. Однако сейчас замена их откладывается, как и осмотр семей. Все манипуляции с пчелами опасны. Еще слишком холодно. Всю зиму ульи остаются в поле. У Евгения Архипова их больше сотни.

«Года 3 назад, точно не помню. Тогда, да, критическая ситуация была, что и мед кончался. Пчелы с голоду гибли. Тогда были проблемы. В этом году все в принципе нормально», — объясняет он.

Сейчас у пчел достаточно пищи — меда. Пару недель они еще протянут. Пчеловод же с нетерпение ждет, когда оставит столярную мастерскую и начнет работать на пасеке.

Наращивание пчел ранней весной – самый ответственный момент в работе пчеловода. От этого зависит успех всего сезона. С конца марта – начала апреля идет отмирание зимовавших пчел и замена их молодыми. При создании пчеловодов благоприятных условий для пчелиных семей, в сутки матка может откладывать до сотни яиц.

Похожие статьи:

Пасечные историиПчёлы - это вам не кролики...
Пасечные историиСтарейшиму пчеловоду области – Владимиру Наумкину исполнилось 60 лет
Пасечные историиПчёлы насекомые универсальные



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Приветствуем вас, друзья и гости канала! Мы, пчеловоды с более чем десятилетним опытом, продолжаем знакомить вас с секретами получения мёда....,

Просмотров-33

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-328

 

Новые объявления