Органы чувств пчёл

Анатомия пчёл Рейтинг: 0 Голосов: 0 2707 просмотров ⛳  Источник: http://www.zoodrug.ru/topic2191....
В жизни пчел органы чувств имеют очень важное значение. Они являются связующим звеном во взаимодействиях насекомого с внешней средой. К органам чувств у пчелы относятся органы зрения, обоняния, осязания, вкуса, слуха, чувства времени, температуры и др.

Зрение. Для разыскивания медоносных растений и рассматривания мелких предметов в полумраке жилища у пчел выработались некоторые особенности зрения.

Сложные глаза, расположенные по бокам головы, состоят из большого количества мелких глазков (у матки 3—4 тыс., у рабочей пчелы —4—5, у трутня —7—10 тыс.), каждый из которых воспринимает изображение только отдельной части находящегося перед ним предмета. А в целом все вместе взятые глазки воспринимают полное изображение предмета (мозаичное зрение).

Простые глаза, находящиеся на темени головы, служат как бы дополнением к сложным глазам для восприятия степени интенсивности света.

Пчелы видят ультрафиолетовую часть солнечного спектра (не видимую человеком), а также хорошо различают следующие цвета: желтый, зеленый, синий, фиолетовый. Многие цвета, в зависимости от характера отражения ими ультрафиолетовых лучей, пчелам кажутся совсем иными, чем человеку. Так, синий и фиолетовый цвета пчелы видят как четыре различных цвета. Красный цвет они воспринимают как черный, зеленый и оранжевый — как желтый.

Обоняние. Цветки медоносных растений, содержащие нектар, привлекают насекомых не только своей яркой окраской, но и ароматом. У пчел очень хорошо развито обоняние: по запаху они отличают чужих пчел от особей своей семьи, разыскивают цветки растений с нектаром и т. д. Органы обоняния находятся на усиках пчел.

Осязание. Часть волосков, покрывающих тело пчелы (поверхность брюшка, ротовые придатки, усики, кончики ножек, крылья и др.) выполняют функции органов осязания. Осязательные волоски связаны с чувствительными клетками и нервной системой пчелы. Органы осязания и обоняния позволяют также хорошо ориентироваться при выполнении всевозможных работ в темном гнезде.

Вкус. Органы вкуса находятся на хоботке, в глотке, на члениках усиков, на лапках ножек, посредством которых пчела хорошо определяет пригодность пищи к употреблению.

Слух. Звуковые колебания пчелы воспринимают через соответствующие органы, расположенные на отдельных участках туловища, на ножках.
 

Похожие статьи:

Анатомия пчёлБиополе пчелиной семьи
Анатомия пчёлПоведение пчёл
Анатомия пчёлВ защиту трутня
Начинающему пчеловодуЗвуки пчелиной семьи
Анатомия пчёлОрганы дыхания и нервная система пчелы
Анатомия пчёлОсобенности зрения пчёл
Новости пчеловодстваПчёлы видят в ультрафиолете



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Четыре пчеловода были задержаны после акции протеста перед президентским дворцом Чили в Сантьяго в понедельник, 3 няваря, по словам местных...,

Просмотров-1094

В чешском журнале «Vсelarstvi» опубликованы статьи, в которых для борьбы с роением авторы рекомендуют не ограничивать в семьях вывод трутней, а...,

Просмотров-1261

 

Новые объявления