Органы дыхания и нервная система пчелы

Анатомия пчёл Рейтинг: 0 Голосов: 0 6606 просмотров  

 Органы дыхания

Легкие у пчел отсутствуют.Этот орган дыхания заменяет сложная сеть трубок — трахей разной величины и диаметра.Вдоль тела расположены два больших воздушных мешка, которые служат хранилищами для воздуха.

Они между собой соединяются поперечными стволами, разветвляющимися на боковые ответвления.заказать горящие туры в египет Которые то же ветвятся по нескольку раз и, в конце, доходят до трубочек микроскопических размеров. Трахеи проникают внутрь тканей тела пчелы, в промежутки между клетками, а иногда и в самые клетки. Cистема дыхания пчёл сообщается с наружным воздухом при помощи канальцев, которые заканчиваются на поверхности тела отверстиями — дыхальцами.

 

У пчелы девять пар дыхалец, три пары на груди и шесть пар на брюшке.Считается, что через дыхальца на брюшке воздух входит, а через грудные выходит обратно из тела пчелы. Внутрениие стенки трубочек-дыхалец покрыты волосками для защиты от пыли.

Дыхальца имеют специальные приспособления, которые наглухо закрывают просвет трахеи. Воздух продвигается по воздушным мешкам и крупным трахеям в результате дыхательных движений брюшка, при которых оно то сокращается, то расширяется.

Когда брюшко расширено, воздух через дыхальца входит в большие трахеи и воздушные мешки, когда же брюшко сокращается, воздух выходит из воздушных мешков наружу. Затем воздух поступает из воздушных мешков в трахеи и разносится по всему телу пчелы. Клетки тела поглощают из него кислород и отдают углекислый газ, который также по трахеям выводится наружу. Вместе с углекислым газом из тела пчелы удаляются и водяные пары.

Нервная система

Мозг пчелы состоит из двух нервных узлов; одного, большого,(надглоточного) я малого узла (подглоточного), они соединены между собой двумя перемычками. От них отходит брюшной нерв, состоящая из соединённых между собой нервных узлов (уплотнений), два находятся в груди и пять в брюшке.

 

Мозг пчелы по своему назначению лишь  отдалённо соответствует мозгу высокоразвитых животных. Брюшная нервная цепочка пчелы является аналогом спинного мозга высших животных. От нервных узлов отходят нервные нити к органам чувств, так же к крыльям, ножкам и другим органам и частям тела пчелы. Это так называемые чувствительные нервы, по которым сигнал в виде раздражения от органов чувств передаются к нервным узлам.

На теле пчелы находятся особые чувствирельные волоски, которые тонко реагируют на всякого раза раздражители и через нервные волокна передают сигнал к нервным узлам.На голове пчелы расположены 5 глаз: два многофасеточных-сложных и на затылке 3 простых глаза.От неввных узлов идут другие нервные нити-двигательные нервы, по которым передаются соответствующие нервные сигналы мускулам.

Органы, связанные с этими мускулами, производят то или иное ответное действие на нервный сигнал.Несколько примеров.Вы притронулись к телу пчелы и задели чувствительные волоски, сигнал об этом передаётся в нервный узел.Отсюда соответствующий сигнал передаётся на мусклутуру жала и пчела жалит вас.

То же происходит когда вы раздавили пчелу, в ответ на запах яда пчёлы бросаются в атаку на вас и жалят. Такие ответные действия организма на внешние раздражители называются рефлексами. Рефлекс — это самый простой вид нервной деятельности любого животного, одино какое нибудь действие: одёргивание лапки, жаление, наполнение зобика мёдом при пуске струи дыма и другие простые реакции.

Но как известно пчёлы могут производить и более сложные действия: постройку сотов, выкармливание личинок, роение. Это уже не простые рефлексы, а инстинкты. Каждый инстинкт вырабатывался у пчёл тысячелетиями и сформировался из группы нескольких обособленных рефлексов.

Похожие статьи:

Анатомия пчёлОсобенности зрения пчёл
Анатомия пчёлВ защиту трутня
Начинающему пчеловодуЗвуки пчелиной семьи
Новости пчеловодстваПчёлы видят в ультрафиолете
История пчеловодстваНад сохранением температуры роя пчёлы работают сообща
Анатомия пчёлПоведение пчёл
Анатомия пчёлБиополе пчелиной семьи



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

В жизни пчел органы чувств имеют очень важное значение. Они являются связующим звеном во взаимодействиях насекомого с внешней средой. К органам...,

Просмотров-2742

Нейробиологи из Франции показали способность пчел выделять в работе с геометрическими фигурами закономерности. Эксперименты с кормушками,...,

Просмотров-2790

 

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт