Биополе пчелиной семьи

Анатомия пчёл Рейтинг: +1 Голосов: 1 3529 просмотров  

О биополях пчёл нам известно немного О биополях пчёл нам известно немного. Так как пчёлыулавливают геомагнитные изменения земной поверхности, они должны быть восприимчивы и к малейшим изменениям окружающей обстановки и в биополе своей семьи.

 

 При помощи рамки и маятника замеряли биополя некоторых особей пчелиной семьи, а также в целом всей семьи. Оказалось, что биополе матки составляет 60 - 80 см, рабочей пчелы - около 50 см, трутня - 60 - 70 см, личинки перед окукливанием - 50 см, яйца - 25 см, маточника перед самым запечатыванием - 60 - 70 см, а всей семьи за наружной стеной улья - 35 - 45 см.

 

 Пчёлам всегда известно о состоянии матки и её присутствии благодаря ферромонам, которые матка передаёт им при контакте. Однако при роении указывающим ориентиром являются не толькоферромоны, но и информация о биополях. То же самое происходит и в улье. Мощное биополе матки превосходит биополе всей пчелиной семьи, и потому, где бы она ни была, её биополе выходит за границы улья. Именно поэтому пчёлы моментально узнают обо всех изменениях состояния матки, даже если они находятся за пределами улья.

 

 Вот какую странность отметит в своих опытах И.А.Халифман. В семью серых кавказских пчёл подселили матку среднерусской породы. В итоге получилось новое поколение пчёл. Но в дальнейшем оказалось, что печатка мёда в сотах осталась такой же мокрой, как и у кавказских пчёл. Это свойство досталось новому поколению пчёл от кавказской породы. Воздействие пчёл - кормилиц бывает настолько велико, что замена матки на породистую часто не ведёт к каким-либо улучшениям качества медовой продукции.

 

 Обратите внимание на другой интересный феномен пчёл. Учёные считают, что объединение полей позволяет пчёлам, а также другим общественным насекомым достичь более высокого уровня сознательной деятельности. Биополя всех пчёл в семье обобщены в единое биополе, которое является объединяющим началом семьи, ведущим к её слаженной работе.

 

Источник

Похожие статьи:

Анатомия пчёлОсобенности зрения пчёл
Анатомия пчёлОрганы дыхания и нервная система пчелы
Анатомия пчёлПоведение пчёл
История пчеловодстваНад сохранением температуры роя пчёлы работают сообща
Анатомия пчёлВ защиту трутня
Начинающему пчеловодуЗвуки пчелиной семьи
Новости пчеловодстваПчёлы видят в ультрафиолете



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Когда-то пыльная акация украшала каждый старый дворик. Мальчишки мастерили из её стручков импровизированные свистки. В моём детстве на таком...,

Просмотров-1787

Территория Республики Башкортостан занимает площадь около 144 тыс. км2, расположенную между 51°31'– 56°10' c.ш. и...,

Просмотров-1799

 

Новые объявления