Материалы за Февраль 2018 года

Уход за пчелами в Сибири. Племенная работа на пасекеРазведение и содержание пчёл

Приокская порода медоносных пчёлНовости пчеловодства

Исторически сложилась такая ситуация: в Рязанской области до 50-х годов XX века сохранялись пчёлы среднерусской породы. Позже начался завоз жёлтых кубанских, серых горных кавказских, краинских, карпатских пчёл. Началась стихийная метизация местного породного состава медоносных пчёл.

Удивительные насекомыеПасечные истории

Удивительные насекомые
Обычно на изменения в природе очень активно реагируют не только люди, но и животные и насекомые. Иногда их поведение может предсказать природные катаклизмы. Так, в преддверии землетрясения 7 декабря 1988 г. я наблюдал, как в этот необычно теплый для зимы день из своих гнезд выползали муравьи, забеспокоились домашние животные. Тогда у меня было только два улья, но я заметил, что пчелы были встревожены чем-то, их полеты не походили на обычные. В наших местах семьи зимой, как правило, оставляют на пасеках, ульи не утепляют соломой или другими материалами, правда, некоторые пчеловоды, и я в том числе, используют легкие навесы.

Проблемы пчеловодства КитаяЗарубежное пчеловодство

Проблемы пчеловодства Китая
Журнал“News China”опубликовал интервью своего корреспондента c проф. Ян Гуань Хуаном из Института пчеловодства Сельскохозяйственной академии Китая о проблемах китайского пчеловодства и сохранения аборигенной для Китая пчелы Apis cerana (далее А.с.). Профессор Ян, изучающий медоносных пчел в течение полувека, отметил в своем интервью следующее:

СИСТЕМА СЕЛЕКЦИИ ЧЕЛОВЕКОМ ИЛИ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР?Биология пчёл

СИСТЕМА СЕЛЕКЦИИ ЧЕЛОВЕКОМ ИЛИ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР?
инновационность,современное развитие пчеловодства или традидионность консерватизм в пчеловодстве?

Помесные пчелы — надолго или навсегда?Породы пчёл

Пчелы после многих тысяч лет самостоятельного существования превратились в безупречно подогнанные к условиям жизни естественно сформировавшиеся породы или, что то же самое, популяции и разновидности. К сожалению, оказавшись в руках человека, они не стали лучше, а во многих случаях даже растеряли свои природные качества.

Зимостойкость пчёлРазведение и содержание пчёл

ВНИМАНИЕ, пчеловоды! В Санкт-Петербург везут заражённых пчёл!На злобу дня

ВНИМАНИЕ, пчеловоды!  В Санкт-Петербург везут заражённых пчёл!
массовый завоз больных пчёл из Узбекистана

Апилинол - препарат для лечения пчел от варроатоза и аскосферозаНовости пчеловодства

Инструкция по применению препарата Лозеваль для пчелБолезни пчёл

Пчел не хватает?!.Новости пчеловодства

*