Содержание пчёл в двухкорпусном улье...

Редактировалось: 6 раз — последний 19 мая 2023
Просмотров: 32091
+1
Голосов: 1
При содержании пчёл в двух корпусном улье отличается тем что вместо магазинов на гнездовой корпус ставят второй корпус на гнездовую рамку. Постановка второго корпуса. Второй корпус ставят, когда пчелы в гнезде займут 10–11 сотов и в улье будет 8–9 рамок с расплодом. Задержка с постановкой вторых корпусов приводёт к тесноте в гнезде, незагруженности молодых пчел работой и, как следствие, возникновение роевого состояния.


У пчел снижается работоспособность, сокращается откладка яиц маткой, они роятся и из-за этого резко снижается медосбор. Второй корпус на ульи ставят с таким расчетом, чтобы к моменту наступления главного медосбора оба корпуса были заняты пчелами. Эту работу выполняют не позже чем за месяц до наступления медосбора.
Если пчелы заложили маточники, ставить второй корпус бесполезно. Пчелы вощину отстраивать не будут. Удаление маточников результатов не даст. Роевое состояние у пчел не ликвидируется, а бездеятельне нерабочее состояние удлиняется.
При появлении маточников семье дают отроиться, а рой используют или для получения мёда или для расширения пасеки.

Содержание пчёл в двухкорпусном  улье...

Перед постановкой второго корпуса его необходимо укомплектовать. В него с одной стороны (обычно с южной)ставят светло-коричневый медово-перговый сот, две рамки с печатным расплодом, рамку с личинками и яйцами. Рамки с расплодом ставят вместе с сидящими на них пчелами. Далее во второй корпус помещают одну рамку с вощиной, с краю гнезда – вновь медово-перговый сот, вставную доску и утеплительную подушку.
Файл "/includes/myphp/700x90.php" не найден

В нижнем корпусе гнездо сокращают, около последней рамки помещают вставную доску и утепление. Часть рамок в нижнем корпусе, над которыми будут расположены рамки второго корпуса, прикрывают холстинкой. Рамки второго корпуса сверху также прикрывают холстинкой и кладут утеплительную подушку. Леток во втором корпусе закрывают.


По мере развития пчелиной семьи во второй корпус регулярно подставляют светло-коричневые и светлые соты. Если стоит теплая погода и в природе имеется хотя бы небольшой поддерживающий медосбор, гнездо пчел во втором корпусе расширяют только рамками с вощиной, которые помещают рядом с последней рамкой с расплодом. Чтобы увеличить количество сотов на пасеке и более полно использовать выделение воска у пчел, при расширении гнезда во втором корпусе можно одновременно ставить две рамки с вощиной, удаляя один отстроенный сот, в котором матка не успела отложить яйца.

В первую половину медосбора из второго корпуса отбирают светло-коричневые соты, которые не менее чем наполовину содержат запечатанный мед. Из этих сотов мед не откачивают, их сохраняют для комплектования кормовых запасов на зиму. На месте отобранных сотов с медом ставят пустые соты. В дальнейшем мед из корпусов для откачки отбирают по мере заполнения рамок.

Снимают вторые корпуса с ульев в конце медосбора. Иногда выполнение этой работы задерживают, так как в улье скапливается большое количество пчел, которые не могут уместиться в одном нижнем корпусе.

Читайте также:

Поиск способа многоматочного содержания пчёл в супердлинном лежаке
Поиск способа многоматочного содержания пчёл в супердлинном лежаке Здравствуйте! Ищу попытки помощи обсудить наболевший вопрос по многоматочному содержанию пчёл в нуклеусах расположенных под супердлинным лежаком. н...
Дневник пасеки | ноябрь
Дневник пасеки | ноябрь 4 ноября Ноябрь уж наступил, а снега всё нет...Вернее он есть местами,остатки того октябрьского снегопада.После этого было несколького тёплых дне...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

rt.parni-online.club
rt.parni-online.club

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 219
Создать демотиватор

Новые объявления