Антология медосбора

Редактировалось: 3 раза — последний 2 июля 2020
Просмотров: 3297
+2
Голосов: 2
Фактически главный медосбор в этом непростом году начался 27 июня.именно в этот день контрольный улей впервые показал дневной привес в один килограмм. В это время зацвёл борщевик и синяк. При том основной нектар шёл именно с борщевика. Наш борщевик это не тот злобный монстр,который обжигает любого кто к нему прикоснётся. Наш вполне съедобен,цветоносный стебель до цветения, очищаешь как банан и получается лакомство с привкусом ядрёного огурца. В простонародье его зовут-пучка.
Мёд с борщевика тёмный и является главной составляющей таёжного мёда.

Синяка в зоне продуктивного лёта не так и много. Но пчёлы так любят этот медонос что не оставляют без внимания даже единичные растения синяка. Это связано с огромным выделением нектара этим растением. Помню,в совхозе рядом с моей пасекой было посеяно 10 гектар синяка, синяк на поле стоял очень редко буквально одно растение на квадратный метр. тем не менее этого хватило на пасеку в 100 семей.Пчёлы буквально заливали гнёзда нектаром.

С 10 июля к медосбору подключился дягель лекарственный.Ещё один сильнейший сибирский медонос.Мёд с него высочайшего качества и относится к так называемым царским медом.Растёт ещё дягель сибирский или медвежья пучка.это тоже неплохой медонос.

Привесы колеблются в пределах 2-2.5 кг.Это средний дневной привес,сильные семьи несут нектара больше слабые соответственно меньше.И такой медосбор уже длится почти 3 недели,прерываясь на дожди. Медосбор ещё продлится примерно до 10 августа.На подходе,осот полевой,лопух,василёк перистый. Конечно медоносов гораздо больше но я перечислил самые основные.

Мёд пока не качал,планирую первую откачку на 20 июля.Практически на всех семьях пасеки стоит по два магазина,для развившихся роёв и роившихся семей рамок не хватило,в спешном порядке делаем новые магазиные рамки и ставим им их с вощиной.

В принципе в этом году типичный для наших мест медосбор, с мёдом будут те семьи которые не роились...

Читайте также:

Июль на пасеке или макушка лета
Июль на пасеке или макушка лета 3 июляИюль макушка лета и пчеловодного сезона. Почти во всех регионах России в июле начинается главный медосбор. У нас главный медосбор пока ещё не...
На память о лете. В предчувствии зимы.
На память о лете. В предчувствии зимы. Давно не был на пасеке (аж 4 дня!) и вот наконец-то заскочил на минутку, проездом. Время достаточно позднее, однако пчела массово все еще возвращал...
Комментарии (10)
seva #
19 июля 2013 в 03:34 Рейтинг: 0
с мёдом будут те семьи которые не роились… Сиречь, Владимир Иванович, поелику реёв у вас было — кот наплакал, будете с богатым урожаем.., да воздастся за труды Ваши…

Sibroy #
19 июля 2013 в 12:24 Рейтинг: 0
Сегодня поставил магазины на все рои,потому как всё они отстроили и залили мёдом…

seva #
19 июля 2013 в 14:11 Рейтинг: 0
Мне бы уж откачивать начинать, да никак с духом не соберусь, да и контрольный колеблется +05 +1,0 и места в магазинах предостаточно, да и гости одни за другими- одни уезжают, другие приезжают… по прогнозу 1 декада августа жаркая, вот и будем работать, мож чуть раньше…

Sibroy #
19 июля 2013 в 14:58 Рейтинг: 0
Я обычно несколько раз откачиваю,в этом году вполне может быть придётся качать 3 раза:на днях,в конце июля и 14 августа в день снятия магазинов.

seva #
19 июля 2013 в 16:39 Рейтинг: 0
По нашим взяткам ульи у меня достаточно объёмные, поэтому откачиваю 1 раз, верх желаний 25-30 кг товарного, обычно меньше...у рекордистов отбираю полные незапечатанные рамки из магазинов и отдаю на доработку семьям послабее, а от них, соответственно, пустые — первым, вот и все с мёдом…

Sibroy #
19 июля 2013 в 17:29 Рейтинг: +1
Я обычно в первую откачку забираю мёд из сильных семей. Во вторую практически у всех, ну а в третью, снимаю магазины и откачиваю что в них будет.

Гиба #
19 июля 2013 в 15:53 Рейтинг: 0
По моим наблюдениям почему то на пучке пчел не видел,но вот увидел первый год пчел на пустырнике правдо его мало,до сих пор несут с сурепки.

Sibroy #
19 июля 2013 в 17:32 Рейтинг: 0
У нас пучка выделяет стабильно,была бы погода...Правда тайга у нас сырая и с высокотравьем,та же пучка до 3 метров в высоту.Кстати пишут что из-за этого и соболя в тайге нет.Не любит он сырую тайгу.

Гиба #
20 июля 2013 в 05:25 Рейтинг: 0
Сколько соболя сейчас у нас сроду столько не было и мишек полно

seva #
20 июля 2013 в 05:38 Рейтинг: 0
А у нас соболя только на крутых бабах из партии с мишкой на эмблеме…

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 217
Создать демотиватор

Новые объявления