Близнецы ноземы апис

Рубрика: Болезни пчёл
Редактировалось: 2 раза — последний 28 августа 2022
Просмотров: 806
0
Голосов: 0
Нам известно что существует вредитель нозема апис - старый, относительно изученный вредитель, так же на слуху нозема веспула- вредитель , который встречается на осах, ещё есть нозема цэрана- вредитель, которое долгое время считался близнецом нозема апис, но оказалось, что они не близнецы, а, скорее, двоюродные братья, и общего у них больше с нозема веспула... И лечение нозема апис мало эффективно в отношение нозема церана.

В дополнение, существуют разные гаплотипы нозема церана, которые могут проявлять разную степень вирулентности(церана –более генетический паразит, который может поражать разных носителей) и с тех пор как церана истребляет пчелосемьи целиком, то естественный отбор в поражённых областях ещё более усугубляет ситуацию с развитием устойчивых к этому заболеванию пчёл.

На сколько я понял, нозема апис зависит от температуры- несколько заражённых пчёл заходят на зимовку, там они распространяют споры на соседних пчёл в зимовке (формируя очаги инфекции) эти очаги увеличиваются к концу зимы, затем пчёлы вылетают весной из улья и погибают. Как правило уровень нозематоза остаётся на низком уровне в течение лета, до осени, когда у нозематоза опять небольшой пик, и снова, в зависимости от температуры.

Церана следует другой сезонности. Вместо наблюдения пиков в ноябре или марте, как у нозема апис, церана не успокаивается в течение всего года и достигает пика летом. Пчелосемьи могут сильно пострадать или вымереть во время весеннего или летенего периода.

Эти два кузена инфицируют эпилеальные клетки кишечника пчелы, и на этом сходства заканчиваются. Церана затем перемещается в базальные клетки, а затем путешествует по всему пищеварительному тракту пчелы, включая гипофаренгиальные и слюнные железы.

Было установлено, что церана инфицирует пчелу при температуре 25 градусов быстрее чем нозема апис. Процесс роста нозема апис ограничивается температурой- растёт при 25 градусах, что прохладно для пчелы, достигает пика при 33 градусах, но умирает при 37 градусах- типичная температура летательных мускул пчелы при полёте. Церана , с другой стороны, способен выживать при температуре 37 и выше.

Нозема апис- это болезнь холодной погоды, симптомы- дизентерия. Инфицированность нозема церана не несёт каких то симптомов – взрослые пчёлы просто исчезают

Факт, что нозема апис- бич для пчеломаток. Если матка инфицирована, она становится самым быстрым разносчикам. В случае с нозема церана это не проходит, здесь мы можем отдышаться – матка заразится только в крайней заражённости улья- если онс стоит на грани.

Подавление иммунитета. Пчёлы заражённые нозема церана просто умирают от голода в пик медосбора, так как у них нарушается пищеварительная функция. Так же портится иммунитет- они теряют «фонтан молодости» вителлогенин. Таким образом несчастные пчёлы становятся лёгкой жервой для латентных вирусов, не забывайте о клещах, и пестицидах и инсектицидах!

В аргентине зарегистрированы случаи заражения нозема церана трёх видов шмелей. Подумайте сами, если паразит так легко меняет носителя это говорит о его чрезвычайной вирулентности.

Поведенческие изменения. У заражённых пчёл наблюдаются такие изменения в поведении как-медоосбор в более холодную погоду- будто пчела знает, что ей не долго осталось и старается отработать оставшееся время. Инфицированные пчёлы бывает, просто

улетают чтобы умереть подальше от улья, чтобы предотвратить заражение. Ещё один симптом- пчёлы сначала отказываются употреблять сироп, а затем все вместе топятся в этом же сиропе – это обьяснимо- ведь заражённые пчёлы испытывают сильный голод и сами себчя топят, в желании съесть побольше.

Однако, есть и положительные аспекты- споры нозема церана и нозема апис частично погибают в период зимы- хорошо, если зима похолоднее.

Лекарства от нозема апис и церана , чтобы исключить их совсем пока нет хорошо помогает фумагилин, но, к сожалению не всегда. Даже если вы лечили пчёл фумагилином церана может вернуться через несколько месяцев.



Итог:

церана и апис разные

Если вы не знаете точно заражены ли ваши пчёлы, не лечите их – любое лекарство стресс.

Церана заражает матку только в последнюю очередь, когда семья на грани

Пчёлы, инфицированные церана часто утопают в сиропе в кормушках(массово)

Ещё не ивестно до конца как церана передаётся между пчёлами

Неизвестно какое лечение наиболее эффективно

К счастью, споры церана более восприимчивы к температуре и могут умереть при либо очень низких либо очень высоких температурах

Читайте также:

Рапсовый Мёд Какой он
Рапсовый Мёд Какой он Исследую, пыльцевые анализы, трех видов Медов. По заключению протокола, Меды оказались монофлорные рапсовые. Какие они и для чего полезны? https://...
Есть ли в меде витамины?
Есть ли в меде витамины? Отвечая на этот вопрос можно с уверенностью сказать, что мед — это просто кладезь витаминов и еще целого ряда полезных веществ: микроэлементов, мин...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 242
Создать демотиватор

Новые объявления