Как сформировать отводок в многокорпусном улье

Просмотров: 455
0
Голосов: 0
Формирование отводков не всегда преследует цель увеличения числа семей на пасеке, формирование временных отводков может преследовать и другие цели

Весной пчел содержат в одном кор­пусе до тех пор, пока расплод займет не менее девяти ра­мок. Обычно это бывает в момент цветения садов. До организации временного отводка и постановки новых корпусов на пасеке необходимо вывести маток в наибо­лее продуктивных пчелиных семьях или получить доста­точное количество зрелых печатных маточников. Лучше всего плодных маток приобрести в пчеловодных питом­никах.

Как сформировать отводок в многокорпусном улье

Прежде чем приступить к расширению гнезд, пчеловод готовит кормовые корпуса: в пустой корпус многокор­пусного улья помещают 6—7 маломёдных рамок и 3—4 пу­стых сота. Если маломёдных рамок на пасеке нет, в рамки наливают сахарный сироп (5—8 кг на каждую пчелиную семью). Когда подготовка кормовых корпусов будет закон­чена, в теплую погоду приступают к формированию вре­менных отводков и расширению гнезд пчелиных семей. Для этого берут чистый продезинфицированный корпус и прибивают к нему фанерное дно. В этот корпус из гнез­да основной пчелиной семьи переносят 2—3 рамки с разновозрастным, преимущественно печатным, расплодом и сидящими на сотах пчелами. Для усиления отводка в него дополнительно с 2—3 рамок стряхивают пчел. При этом матка обязательно должна остаться в корпусе основ­ной пчелиной семьи, где находятся также 6—8 рамок с расплодом, половина всех пчел и куда подставляют 2— 3 маломёдных или пустых сота.

В корпус с глухим фанерным дном, куда переставле­ны 2—3 рамки с расплодом, добавляют 7—8 маломёдных сотов или сотов с сахарным сиропом и пергой. Сюда же через 6—8 часов подсаживают молодую матку в клеточке или помещают печатный зрелый маточник.

На корпус основной пчелиной семьи, где осталась ста­рая матка, помещают подготовленный заранее кормовой корпус с закрытым летком, сверху ставят корпус с глу­хим фанерным дном, в котором находится сформирован­ный отводок. Леток в корпусе с отводком направляют в противоположную сторону по отношению к летку ниж­него корпуса с основной пчелиной семьей. Сверху гнез­до отводка утепляют подушкой. Пчеловоду не следует опасаться охлаждения расплода при таком комплектова­нии гнезда, так как расплод в основной семье и в отводке расположен компактно.

При организации отводка у пчелиной семьи отбирают часть расплода и большое количество пчел. Одновремен­но объем ее гнезда сильно увеличивается в результате по­становки кормового корпуса. Из отводка часть лётных пчел слетает и возвращается в основную пчелиную семью, поэтому он сильно ослабевает. Рекомендуется некоторое время отводок и основную пчелиную семью не беспоко­ить и дать возможность основной семье наращивать силу, а отводку — вывести матку, которая оплодотворится и будет откладывать яйца. Через 3—4 недели после органи­зации отводка приступают к расширению гнезда отводка и основной пчелиной семьи. Для расширения гнезда ос­новной семьи берут чистый продезинфицированный кор­пус, помещают в него 5 рамок с отстроенными сотами и 5 рамок с вощиной, чередующихся между собой. Матка в основной семье к этому времени перейдет во второй кор­пус, поэтому одновременно с расширением гнезда кор­пуса меняют местами, помещая вниз верхний корпус, а наверх нижний. В разрез между ними ставят приготов­ленный корпус с отстроенными сотами и вощиной.

В это же время осматривают отводок, находящийся в корпусе с глухим дном, и если он полностью занимает свой корпус, его гнездо также расширяют (ставят допол­нительный корпус с отстроенными рамками, среди ко­торых могут быть 2—3 рамки с вощиной).

Перед наступлением главного медосбора временный отводок объединяют с основной пчелиной семьей. Об­разуется сильная пчелиная семья с большим количеством лётных пчел, которые обладают мощной рабочей энер­гией и собирают много меда. При объединении пчели­ной семьи с отводком глухую перегородку, прибитую к корпусу отводка, удаляют. Одновременно перегруппиро­вывают корпуса, помещая в нижнюю часть гнезда корпу­са с открытым расплодом, а в верхнюю — с печатным рас­плодом и пустые соты. При такой перегруппировке корпусов пчелы заполняют нектаром освобождающиеся от расплода ячейки и складывают нектар над рамками с открытым расплодом.

При удалении глухой перегородки и объединении пче­линых семей отыскивать в гнезде старую матку не нуж­но, пчелы оставят себе ту матку, которая обладает более ценными качествами. В большинстве случаев это будет молодая матка.

После окончания главного медосбора пчелиной семье оставляют два корпуса, а три корпуса удаляют. Из остав­ленных корпусов один будет занят рамками с расплодом, второй — рамками с медом. При таком размещении рамок специальной подготовки пчел к зимовке не требуется.

Читайте также:

В ОП РФ считают, что генофонду пчел в России нужна защита от среднеазиатских насекомых
В ОП РФ считают, что генофонду пчел в России нужна защита от среднеазиатских насекомых По словам председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елены Шаройкиной, скрещивание российских подвидов медо...
Сравнительная оценка карпатских и краинских пчел
Сравнительная оценка карпатских и краинских пчел Сравнительная оценка карпатских и краинских пчел Карпатские пчелы за относительно короткий период пристального изучения завоевали симпатию многих ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 232
Создать демотиватор

Новые объявления