По словам председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елены Шаройкиной, скрещивание российских подвидов медоносных пчел с насекомыми, завозимыми из Средней Азии, чревато неблагоприятными последствиями как для продовольственной, так и экологической безопасности
МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Государственная программа по сохранению национального генофонда пчел нужна России. Такое мнение высказала ТАСС председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина. Она сообщила, что пять российских подвидов медоносных пчел теряют свои высокие качества, скрещиваясь с насекомыми, завозимыми из Средней Азии.
"В России пять подвидов медоносных пчел, - сказала Шаройкина. - Такого разнообразия нет ни в одной стране мира. Но мы быстро теряем наше достояние вследствие стихийной метизации, межпородного скрещивания, или метизации наших пчел насекомыми, завозимыми из стран Средней Азии. Прогнозируемые последствия такого смешения представляются крайне неблагоприятными как для продовольственной, так и экологической безопасности. Есть риск лишиться продуктового разнообразия и быстрыми темпами утратить биоразнообразие растений и животных, чья жизнь зависит от пчел-опылителей".
По ее словам, комиссия Общественной палаты вместе с Общенациональной ассоциацией генетической безопасности предлагают ограничить и усилить контроль за трансграничным перемещением пчелиного материала, чтобы препятствовать распространению пчелиных болезней и не допускать неконтролируемого скрещивания и, как следствие, загрязнения генофонда. Также рекомендовано использование наименее токсичных средств по борьбе с вредителями на сельскохозяйственных полях и повышение эффективности работы государственной информационной системы "Сатурн" в части оповещения пчеловодов о планируемых обработках пестицидами аграрных угодий.
"Предлагаем введение запрета на использование ядохимикатов на лесных участках, а также необходимые шаги для развития и поддержки научного потенциала отрасли пчеловодства и решения кадровых вопросов, ведь в стране наблюдается острый дефицит специалистов-апиологов - ученых, изучающих медоносную пчелу, и другие шаги. Речь как об уникальных аборигенных подвидах медоносной пчелы, так и о диких видах", - заключила Шаройкина.
Как сформировать отводок в многокорпусном улье
Формирование отводков не всегда преследует цель увеличения числа семей на пасеке, формирование временных отводков может преследовать и другие цели ...
И, что интересно, помесные пчёлы, от всяких там супер- пупер пород, вбирают в себя самые худшие черты своих прародителей- злобливость, воровство, ройливость, неспособность к сопротивлению инфекциям и инвазиям, неспособность переносить длительную зимовку и проч.
Могу ошибаться, но раньше , с отводка или роя можно было поднять пасеку и продолжать заниматься по тихоньку. теперь сидишь как наркоман на игле нужно постоянно брать маток, иначе через несколько сезонов останешься без мёда и пчёл.
Так и было...с выводом маток или их покупкой не заморачивались...рои и отводки, помогали менять маток и расширять пасеку. С хорошей семьи берешь рой и еще делаешь два отводка...маток отводки выводят сами..если сезон хороший еще и меда качнешь. Я и сейчас со своими матками работаю
Я тоже только со своими. Отводки, как правило, не делаю. Расширяться уже некуда. Роя сажаю верхом, через глухую перегородку, на материнскую семью, перед ГВ объединяю. Только самых ранних и сильных роёв сажаю в отдельную посуду. Ну и тихой сменой много меняют, ибо кормлю долго.