Круглый стол по проблемам темной лесной пчелы

Редактировалось: 1 раз — 30 ноября 2022
Просмотров: 465
0
Голосов: 0
На рынке чистопородного разведения среднерусской тёмной лесной пчелы (далее СР-пчелы) сложилась непростая ситуация.

Есть много людей, заинтересованных в её содержании и разведении и желающих покупать маток и пчелопакеты СР-пчелы, не говоря о важности для биоразнообразия сохранения уникального эндемичного подвида. Спрос на приобретение данной породы ежегодно увеличивается, что обуславливает увеличение предложений. Многие производители племенного материала по разному оценивают материал, что создает предпосылки для мошенничества с одной стороны, а с другой увеличивает общую гибридизацию в связи с часто недостаточно чистым материалом. В этом случае даже идейные люди, которые хотят заниматься сохранением и возрождением СР-пчелы на практике только ухудшают ситуацию.

Многие люди уверены, что СР это любые «серенькие пчёлы», любые «злые пчёлы», любые «местные, прилетевшие из леса пчёлы». Существуют и иные заблуждения, которые приводят к дискредитации породы СР-пчёл и к исчезновению этого ценнейшего подвида, сохранением которого сейчас озабочены пчеловоды самых разных стран Мира.

Без решения этого вопроса и введения на рынке понятного, оправданного, открытого стандарта, а также возможности хотя бы частичной проверки результатов развитие рынка СР-пчелы не представляется возможным.

Читайте также:

Сравнение пчел среднерусской и других пород в условиях Сибири
Сравнение пчел среднерусской и других пород в условиях Сибири В настоящее время мы наблюдаем настоящий бум по завозу новых пород пчел в Сибирь, на Урал и другие северные регионы России, вопрос насколько это об...
Нужна ли пчелам полиэтиленовая плёнка?
Нужна ли пчелам полиэтиленовая плёнка? В пчеловодной литературе в последнее время дебатируется вопрос о целесообразности применения полиэтиленовой пленки, в частности, для зимовки пчел. ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 239
Создать демотиватор

Новые объявления