Почему засахаривается мед: процесс и срок кристаллизации

Рубрика: На злобу дня
Редактировалось: 1 раз — 7 октября 2021
Просмотров: 11339
+1
Голосов: 1
Почему засахаривается мед: процесс и срок кристаллизации
Мед — натуральный продукт пчеловодства, известный своими вкусовыми, питательными и лекарственными свойствами. Свежий продукт имеет вязкую консистенцию. Однако через несколько месяцев прозрачная тягучая жидкость сменяется беловатыми крупинками. Часто у любителей возникает вопрос, почему мед засахаривается и превращается в кристаллы?

Почему засахаривается мед?
Мед в среднем на 18% состоит из воды, на 80% из сахарозы, фруктозы, глюкозы и других моно- и олигосахаридов, включает около 2% белков, витаминов и минералов. Таким образом, он представляет собой перенасыщенный раствор, который в течение времени образует осадок. Начинается кристаллизация меда с глюкозы как наименее растворимого углевода. Виноградный сахар выпадает в осадок, опускается на дно емкости. Постепенно кристаллами заполняется весь объем и перенасыщенный раствор переходит в насыщенный. Чем больше глюкозы, тем быстрее идет отвердение. Поэтому на вопрос, должен ли мед засахариваться, можно однозначно ответить – да!

Почему засахаривается мед

К быстро засахаривающимся относят такие сорта:

подсолнечный — чемпион по показателю, кристаллизуется за две недели из-за 48% глюкозы;
гречишный — густеет через 1-2 месяца после откачки;
липовый — до трех месяцев остается жидким после сбора;
донниковый — сахариться через месяц после сбора, образуя крупнозернистую массу белого цвета;
рапсовый — спустя неделю становится зернистым.


Нередко на смену одному вопросу приходит другой: почему мед быстро засахаривается, от чего зависит скорость кристаллизации? И опять основным «виновником» становится состав, а именно количество воды и процентное содержание углеводов. Чем больше глюкозы, тем быстрее сахариться лакомство. Фруктоза тормозит засахаривание жидкости.


Она не подвержена кристаллизации, а обволакивает глюкозу и сахарозу. Именно так образуются крупинки. Скорость кристаллизации также зависит от степени зрелости, скорости ферментации и условий хранения. На соотношение простых сахаров и других ингредиентов влияют: видовая принадлежность растений-медоносов, географическое положение, климатические условия, структура и состав почвы.

Как долго не густеет мед?

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. В пчеловодстве по медоносам известно около 50 сортов. От того, с какого преимущественно растения собран нектар, и зависит в продукте количество и соотношение олигосахаридов.

Ложка с засахаренным медом

Часто задаваемым покупателями вопрос: какой мед не засахаривается долго? К сортам, длительное время не подверженным засахариванию, относятся:

акациевый — рекордсмен среди всех сортов, до двух лет сохраняет жидкую тягучую консистенцию, при этом постепенно густеет);
эспарцетовый — содержит 48% фруктозы, твердеет медленнее из-за высокого содержания влаги;
кипрейный — долго не густеет из-за 44% фруктозы в его составе;
вересковый — в составе до 40% фруктозы;
каштановый — вязкий сорт, не сахариться до полутора лет, но при этом может расслоиться;
падевый — содержит всего 28% глюкозы;
клеверный — включает до 41% фруктозы против 35% глюкозы.


Отдельно стоит выделить майский мед. Это полифлорный цветочный вид сохраняется в жидком виде до полугода, при этом постепенно густеет и повышает вязкость. Однако никаких других преимуществ этот сорт не несет, его высокая стоимость обусловлена небольшим количеством вкусного продукта в продаже.

На прилавках нередко появляется и греческий вид продукта. Он также долго может не засахариваться из-за длительного периода его сбора. Это обусловлено особенностью средиземноморского климата. Относится к падиевым сортам. Пчелы собирают медвяную росу — выделение сладкого сока листьями растений.

Мифы о кристаллизации
Многие потребители предпочитают жидкий мед. Он выглядит аппетитней, его легче наносить на хлеб. Есть способ, замедляющий кристаллизацию. Сохранить жидкую консистенцию поможет нулевая температура. Полезное лакомство в таких условиях хранится 5 недель. Далее сладость хранится при температуре 14º-15ºС. Так возможно приостановить процесс засахаривания на год.

Видео: Почему мед засахаривается



Возникает вопрос: мед засахарился, что это значит, как изменился его состав? Самый распространенный миф, который существует о переходе лакомства из жидкого состояния в твердое, заключается в уверенности людей, что при кристаллизации сладость теряет большую часть своих полезных свойств. Однако это не так. При отвердении происходит физический процесс перехода из одного агрегатного состояния в другое. При этом химический состав остается прежним.

Простые сахариды в составе продукта — хорошие консерванты, они сохраняют микроэлементы, витамины и антисептики. Некоторые сорта с плотной структурой хранятся столетия без потери питательных качеств. Поэтому между жидким или засахаренным мёдом смело можно поставить знак равенства.


Почему мед не кристаллизуется?
Однако отсутствие кристаллизации в продукте вызывает тревогу: почему мед не засахарился в течение года и больше?

Причин может быть несколько:

незрелый продукт;
неправильное хранение;
фальсификация;
перегревание.
Незрелый мед

После сбора мед созревает. В этот период идет ферментация, полисахариды распадаются на простые углеводы, из продукта уходит лишняя влага. Процесс занимает декаду или больше десяти дней. Соты пчелы запечатывают воском. После этого мед готов к употреблению. Малоопытные или недобросовестные пасечники не дожидаются окончания ферментации и проводят откачку. Незрелый продукт содержит большое количество воды, препятствующий засахариванию. Незавершенная ферментация переходит в бродильные процессы.

Незрелый мед

Незрелый мед выявить просто, достаточно зачерпнуть ложкой и понаблюдать. Он полностью стечет. О незавершенной ферментации сигнализирует и пена в лакомстве.

Неправильное хранение
Нарушение правил хранения также становится причиной задержки кристаллизации. Оптимальная температура, при которой сладость долгое время сохраняет полезные свойства +15ºС, а температурный диапазон для хранения — от +6ºС до +20ºС. При температуре выше +20ºС процесс отвердения замедляется, мед дольше остается жидким, при этом часть полезных ингредиентов не сохраняется, особенно это качается витаминов.

При высокой влажности процесс также приостанавливается, так как мед относится к гигроскопичным продуктам. Поэтому важно, в какой таре хранить полезную сладость. Предпочтение отдается стеклянной или керамической посуде с плотной крышкой. Допустимо использовать и эмалированную емкость.

ВНИМАНИЕ Нельзя долго хранить продукт в металлической или пластиковой таре, так как насыщенный раствор «вытянет» из них компоненты. Это может привести к ухудшению вкусовых качеств меда, наполнить его токсичными элементами.

Перегревание
Твердый мед при нагревании расплавляется. Однако полезные свойства, включая витамины, сохраняются при температуре, не превышающей +40 С. Недобросовестные продавцы намеренно перегревают лакомство. Продукт в этом случае теряет способность к кристаллизации. Чтобы выявить перегрев, следует обратить внимание на цвет. Он может быть светлее или темнее, но всегда в нем присутствует коричневый оттенок.

Нагревание меда

Однако есть сорта, в которых этот цвет относиться к естественным, например, гречишный или каштановый. На помощь в этом случае должно прийти обоняние. Отсутствие характерного медового запаха укажет на перегрев.

Фальсификация
Основной причиной, почему в течение года мед не засахарился, является его подделка. Иногда с целью наживы пчеловоды подкармливают пчел сахарным сиропом. Такую фальсификацию выявить сложнее всего, поскольку по основному составу он мало чем отличается от натурального. В нем также содержится фруктоза и глюкоза, однако если пчела питалась не нектаром или падью, а сиропом, в конечном продукте не будет витаминов, ферментов и нужных микроэлементов. При хранении консистенция становится студенистой. Если продукт все-таки твердеет, то имеет салообразную структуру.

ВАЖНО Отличить подделку можно по органолептическим показателям: отсутствию характерного медового аромата, пресному вкусу.

Иногда в натуральный продукт добавляют сахар. Увидеть его практически невозможно. Только под микроскопом можно различить: кристаллики рафинада имеют ровные края, а глюкозы или сахарозы — игольчатые.



В полезную сладость добавляют манную крупу, муку, крахмал. Эти виды подделки можно установить в домашних условиях, капнув в блюдце с медом йод. Пятно при наличии крахмала будет синеть. А вот мел или известь можно выявить кислотой. При соединении эти продукты дают бурную реакцию с выделением пены.

Есть другой способ, отличающий натуральный продукт от подделки. Достаточно растереть между пальцами кусочек твердого лакомства, как станет все понятно: мед растает и впитается в кожу, фальсификат скатается комочками.

Появление белого налета при кристаллизации — что это?
Иногда в банке с жидким продуктом появляется белый налет. Часто он отпугивает покупателей. Они задаются вопросом: настоящий мед засахаривается, не относится ли налет к признакам порчи? На самом деле это закристаллизовавшаяся глюкоза. Налет может быть в форме цветка или сложного узора. Поэтому процесс называется «цветением меда». Так же как в снежинках, его узор не повторяется и зависит от расположения кристалликов относительно фруктозы.

Такое явление свидетельствует о натуральности полезного лакомства. Подобным образом виноградный сахар выкристаллизовывается только в продукте с низким содержанием влаги и свидетельствует о качестве сладкого деликатеса.

Как правильно растопить мед после засахаривания?

Бывает, требуется жидкий мед, например, для медовой маски или массажа. Иногда просто хочется угоститься жидким десертом. Как растопить лакомство так, чтобы оно не утратило своих ценных качеств?

Способ 1
Тару со сладостью можно поставить рядом с отопительным прибором с постоянной температурой. При 40°С происходит размягчение и расплавление продукта. Только при этом емкость следует поворачивать для равномерного распределения тепла.

Способ 2
Распускание на водяной бане. Используйте 2 емкости и водяной термометр. Сосуд со сладостью помещают в кастрюлю с водой, нагретой до 45°С. Если нет градусника, можно воду попробовать рукой. 45°С — это предельная температура, которую кожа выдерживает без покраснения.

Способ 3
Размягчение в микроволновой печи. Проводится в режиме размораживания несколько раз по 40 секунд. При этом массу следует переворачивать для равномерного прогрева.

В заключение
Натуральный мед полезен в любом виде, засахаренный он или недавно откачанный. Его можно с успехом использовать как средство народной медицины или просто вкусное лакомство. И неважно, когда засахарился мед, через две недели или три месяца.

https://pchelovod.com/med/pochemu-zasaharivaetsya-pchelinyj-med-process-i-srok-kristallizacii.html

Читайте также:

Завтра будут выбора...
Завтра будут выбора... Сижу, не пью уже с утра, На завтра будут выбора. Я должен быть предельно трезв, Чтобы в графу поставить крест. https://youtu.be/HFMpI-yIO54
Как прополис действует на организм человека.
Комментарии (13)
Sibroy #
7 октября 2021 в 18:59 Рейтинг: 0
До сих пор просят жидкий мёд look

seva #
7 октября 2021 в 19:54 Рейтинг: 0
У меня, ноне,чой-то не спешит садится...помутнел чуть только...

Sibroy #
8 октября 2021 в 04:06 Рейтинг: 0
У меня сел быстро...много донника, а у него глюкоза 35%...

seva #
8 октября 2021 в 07:57 Рейтинг: 0
У нас тоже донник буйствовал,но попал под засуху. С чего натаскали не пойму,но мёд изумительный... Какой -то особенный вкус и запах...

Sibroy #
8 октября 2021 в 13:51 Рейтинг: 0
Может падь? Она любит жару

seva #
8 октября 2021 в 18:59 Рейтинг: 0
Нет,не падь... Мед светлый,душистый. Без мути и осадка.Густой очень . Натаскали по два магазина,все полностью запечатали... Да и не видел я, ноне,пади на растениях... Запах то знакомый,только не вспомню какое растение...

Михаил Иванович #
8 октября 2021 в 06:53 Рейтинг: +1
У меня мед остается жидким более года всегда. На экспертизу не таскал, но думаю из за большого процента пади. Мне токо на руку, формируется клуб постоянных клиентов - любителей жидкого dance .

Sibroy #
8 октября 2021 в 08:49 Рейтинг: 0
Падь запросто...

Михаил Иванович #
8 октября 2021 в 10:19 Рейтинг: 0
Несомненно. делаю спиртовую пробу на падь всегда. И всегда оххххрененный процент падевого

hel74 #
8 октября 2021 в 07:34 Рейтинг: +1
у нас каждый год по разному, и садка разная, и садится бывает к весне.

Sibroy #
8 октября 2021 в 08:52 Рейтинг: 0
У меня самое позднее не садится до сентября...с рапса вообще через две недели после откачки садится

Михаил Иванович #
8 октября 2021 в 10:21 Рейтинг: 0
с рапса вообще через две недели после откачки садится
Бог миловал от этой красоты. Тайга, маленькие плешинки лугов. Никто ничего не сеет.

Михаил Иванович #
8 октября 2021 в 08:07 Рейтинг: 0
Однако отсутствие кристаллизации в продукте вызывает тревогу: почему мед не засахарился в течение года и больше?

Причин может быть несколько:

незрелый продукт;
неправильное хранение;
фальсификация;
перегревание.
Незрелый мед
Но я то знаю что без туфты. А почему не садится, пусть ученые голову ломают, на то они и УЧЁНЫЕ

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 87
Создать демотиватор

Новые объявления